Российские ИТ-компании попросили Минцифры не поддерживать законопроект об ограничении комиссии магазинов Apple и Google Статьи редакции

Разработчики опасаются, что это приведёт к уходу крупных мировых игроков с российского рынка.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, ассоциации разработчиков «Отечественный софт» и «Руссофт» и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; включает Apple) попросили Минцифры не поддерживать законопроект «об Apple и Google». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциаций, подлинность которого подтвердили в РАТЭК.

  • Законопроект в начале сентября в Госдуму внёс депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов.
  • Документ предлагает обязать владельцев операционных систем разрешить установку сторонних магазинов приложений и ПО. Сейчас установку стороннего магазина запрещает Apple.
  • Кроме того, предлагается обязать их снизить комиссию для разработчиков с нынешних 30% у Apple и Google до 20% от цены без НДС.
  • Треть комиссии владелец магазина должен будет ежеквартально перечислять в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий, которые создадут российские власти.
  • Также владельцы магазинов должны будут отчитываться о продажах в российских СМИ.
  • Тогда участник Ассоциации юристов России Александр Журавлёв объяснял, что это противоречит Гражданскому кодексу, который предусматривает свободу договора хозяйствующих субъектов.

Иностранные маркетплейсы берут поборы с российских ИТ-компаний, и от этого нужно избавляться. Об этой ситуации я сначала узнал из канала Павла Дурова, а потом проконсультировался с людьми с рынка информационных технологий. Я не специалист, они мне подробно рассказали об этой проблеме, и мы с ними подготовили законопроект.

Федот Тумусов, депутат от «Справедливой России»

Тумусов утверждает , что законопроект будет доработан ко второму чтению — сейчас это «предварительная концепция.

Российские ИТ-компании утверждают, что законопроект навязывает условия договора со стороны государства, что противоречит Конституции и ГК. По их словам, Россия только выстраивает новую цифровую экономику, а из-за резкого изменения правил крупные игроки могут покинуть российский рынок.

Они «не заинтересованы в адаптации своих магазинов приложений и официально поставляемой в Россию продукции к новым требованиям», говорится в письме.

Давить на Apple и Google, чтобы они развивали стороннюю дистрибуцию, действительно нужно, но делать это должна Федеральная антимонопольная служба через механизмы законодательства о защите конкуренции, считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

  • Apple сталкивается с критикой своих правил не впервые: осенью Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие создали «Коалицию за справедливость приложений» и выступили против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Алихан Бокейханов

Классно. Только вот это называется не помогать своим IT компаниям, а за счёт них пытаться создать сферу в России. Причём скорее всего эти десять процентов не будут прозрачно использоваться. При таких раскладах Google и Apple теряют 10 процентов, Россия забирает себе эти 10 процентов, а российские IT компании ничего не получают, так как все равно отдадут эти отвоёванные 10 процентов правительству.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Как сказал однажды хан про юкос: "А наша доля где?". Эта фраза прекрасно демонстрирует, что интерес власти - это её кусок пирога , а не развитие бизнеса и экономики. Почему айти сферу должна была минуть эта участь? Нукеры хана везде пытаются откусить кусок  налогами, акцизами, платонами, маркировками. 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Александр Антипов

Ну не совсем, кость то народу нужно кинуть. Вот какой-то 1 - 2% могут перепасть, ну это опять такие если будет мощное обсуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Хм... кажется всё таки написано что сторы берут с разработчиков не более 20%, а государству за право работать в роли стора нужно будет от этих 20% раз в квартал перечислять треть... 
То есть разработчику типа 80% от стоимости, стору 13,33%, государству 6,7%.
Текущий расклад просто 70% разработчику, стору 30%.
Если без изменения стоимости то затея правильная.

Дальше уже вопрос реализации и расходования средств фонда

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я бы посмотрел на действие этого закона. Этот депутат, потом поедет себе и жене за айфоном в штаты.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Не поедет, они уже там живут

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коркин

и бы посмотрел. только желательно откуда-то со стороны)

Ответить
Развернуть ветку
Алихан Бокейханов

Ну из текста я понял, что российские IT-шники как платили 30%, так и будут платить. Только вот Google и Apple из этих 30% получат только 20%, а остальные 10% уйдут в государство. Возникает вопрос, чем помогли российским IT компаниям?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Каким it-компаниям? Вам же сказали, фонд надо запилить. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Я не скажу свое имя машине

Ох уж эти фантазеры в думе) 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chyorniy

Ещё одна причина открыться в Делавэре, чтобы не иметь дело с нашими психопатами. Россия не особо перспективный рынок для створов и давить на них не разумно. Я разработчик приложений, и я хочу чтобы я мог разрабатывать приложения внутри страны. В противном случае я буду работать на экспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Да если бы только в сторе была проблема. Вывод денег с маркетплейсов то еще занятие в юрисдикции РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Чисто технический вопрос — налоги в итоге где платите? Вы W8 заполняете в Америке, и говорите что налоги платите в России, а здесь ничего не платите?
Какая схема?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Это не вопросы патриотизма и перспектив, в любом случае калькуляция и юридическая сторона решают. Если по процессам выгоднее там, то там выгоднее. Если поначалу выгоднее здесь, а потом становится выгоднее там, то надо начинать здесь, а когда настанет «потом», переводить процессы туда. Посолить эту ситуацию рискменеджментом и готово.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Вот всё нормально, в антимонопольном тренде. Причём, американо-европейском. Если бы не это:

"Треть комиссии владелец магазина должен будет ежеквартально перечислять в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий, которые создадут российские власти".

Надо же было ввернуть какой-то фонд...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Zakharov
Треть комиссии владелец магазина должен будет ежеквартально перечислять в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий, которые создадут российские власти.

И конечно же этот фонд будет супер эффективным, да. Верю. (не очень)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

то есть согласны платить 30% комиссии и всем довольны? ну ок. когда для остальных стран комиссию снизят, для других могут и поднять до 50%

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гриненко

Какая разница? Разработчик пускал 70% выручки на рекламу, будет пускать 80%. Только от этого цена для потребителя не изменится никак, а мелких разработчиков, которые не смогут позволить себе купить больше рекламу еще сильнее придавит крупняком

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Tonny Gun

Типичная гениальная инициатива из ГД. Другого и не ожидали

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Предложи другую?

Ответить
Развернуть ветку
Межевикин Алексей

При продаже в Российском AppStore разработчики отдают 39% Apple. Так как в РФ есть налог на продажу цифровых товаров 18%. Apple его делит с разработчиком. 

При этом с того что я получаю я еще плачу 7% как ИП.

В итоге от стоимости покупки я получаю только 54%.

Если государство хочет помочь разработчикам то возможно стоит отменить этот налог? 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Нет, мы вам повысим его до 20% с нового 2021 года, вот наша помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Хотите продавать без НДС - зарегистрируйте свой программный продукт в реестре российского ПО. Оно не будет облагаться НДС

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ruslan Umarkhanov

Цирк уехал депутаты остались...

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Забрать 10 из 30% комиссии, это сократить доход на Эйпл и Гугл на 30%.
Пустив на свою территорию конкурентов, значит отдать ещё 40-50% рынка конкурентам.
И как результат миллиардные потери и сокращения бюджетов.

Обоим гигантом, во много раз дешевле официально не продавать телефоны в России чем идти на подобные условия.

Вижу, как владельцы крупных мобильных ритейлеров уже перекрестившись от новости допивают второй стакан коктейля (виски с афобазолом).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jack Fat

Дошло до них то что в лучшем случае они продолжат платить те же 30%, а в худшем Apple и Google найдут способ отбить свои 10% и в итоге российские разработчики будут платить уже 40% + компенсировать траты на публикации отчётов в российских СМИ. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Штаты аналогично Huawei вообще отрезали от рынка - и ничего.
Вот и узнаем, насколько гигантам важен рынок РФ, если закон таки примут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bunevich

Не мешай выборам!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Токарев

Все равно люди будут пользоваться сервисами google и apple только через VPN.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Бог с ними, мне больше интересно, откуда они взяли 20%? Почему не не 15, 10, 5 а может и вовсе 40%? Как они так высчитали, нутром почуяли? Что может быть они лучше не поддержат 43% налогов, которые платятся с зп?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

От создателей "Мы тут прикинули"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Таки призываю Apple начать разрабатывать политику альтернативного стора. Чтобы айфон можно было купить в 2х версиях: с магазином в котором только AppStore и с магазином который ты хочешь, но AppStore там невозможен. По итогу у пользователя будет выбор. Причем легко можно будет продавать айфон с родным стором дешевле чем с неродным.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Они на такое самоубийство пойдут только под дулом. И, скорее всего, под дулом Еврокомиссии))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Ростокин

Бей своих, чтоб чужие боялись

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 (РАТЭК; включает Apple) попросили Минцифры не поддерживать законопроект «об Apple и Google»

Ржу 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Poole Nikki

А что, российские компании не могут создать свой магазин? Даже внутри экосистемы утопия энтузиасты давно замутили, а тут гиганты.

Ответить
Развернуть ветку
Heisenberg

А прикиньте если б государство запретило сдирать налоги с разработчиков на своей территории...
чет я размечтался

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда