Российские ИТ-компании попросили Минцифры не поддерживать законопроект об ограничении комиссии магазинов Apple и Google

Разработчики опасаются, что это приведёт к уходу крупных мировых игроков с российского рынка.

6.6K6.6K открытий

Классно. Только вот это называется не помогать своим IT компаниям, а за счёт них пытаться создать сферу в России. Причём скорее всего эти десять процентов не будут прозрачно использоваться. При таких раскладах Google и Apple теряют 10 процентов, Россия забирает себе эти 10 процентов, а российские IT компании ничего не получают, так как все равно отдадут эти отвоёванные 10 процентов правительству.

Ответить

Как сказал однажды хан про юкос: "А наша доля где?". Эта фраза прекрасно демонстрирует, что интерес власти - это её кусок пирога , а не развитие бизнеса и экономики. Почему айти сферу должна была минуть эта участь? Нукеры хана везде пытаются откусить кусок  налогами, акцизами, платонами, маркировками. 

Ответить

Ну не совсем, кость то народу нужно кинуть. Вот какой-то 1 - 2% могут перепасть, ну это опять такие если будет мощное обсуждение.

Ответить

Хм... кажется всё таки написано что сторы берут с разработчиков не более 20%, а государству за право работать в роли стора нужно будет от этих 20% раз в квартал перечислять треть... 
То есть разработчику типа 80% от стоимости, стору 13,33%, государству 6,7%.
Текущий расклад просто 70% разработчику, стору 30%.
Если без изменения стоимости то затея правильная.

Дальше уже вопрос реализации и расходования средств фонда

Ответить