Верховный суд освободил основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста Статьи редакции

Ему и другим фигурантам дела меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

Верховный суд России освободил основателя Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста, под которым он находился с апреля 2019 года. Ему и другим фигурантам дела изменили меру пресечения на запрет определённых действий, пишет ТАСС.

Им запрещено менять место жительства, выходить из дома ночью, посещать офисы банка «Восточный» и «Первого коллекторского бюро», общаться вне судебных заседаний с фигурантами дела, получать и отправлять почту, пользоваться телефонами. Срок действия новой меры пресечения — 13 января 2021 года.

Суд также снял арест с имущества фигурантов дела Baring Vostok о растрате 2,5 млрд рублей. При вынесении решения суд учел переквалификацию обвинений с «мошенничества» на «растрату», а также отказ потерпевших от имущественных требований, указывает ТАСС.

Мы рады, что Верховный суд принял долгожданное и единственно верное решение — освободить наших невиновных коллег из-под ареста. Их уголовное преследование, которое длится год и 9 месяцев, должно быть прекращено, потому что в деле нет ни состава преступления, ни потерпевших: банк «Восточный», получив повторное возмещение средств, отозвал гражданский иск.

Кроме того, в материалах дела не содержится каких-либо доказательств вины фигурантов дела. Мы уверены в невиновности наших коллег и продолжим добиваться правосудия.

Baring Vostok, об освобождении фигурантов дела из-под домашнего ареста
«Ведомости», Максим Стулов
  • Калви был арестован в феврале 2019 года — его и его партнёров обвиняли в мошенничестве. Следствие заявило, что основатель Baring Vostok убедил совет директоров банка «Восточный» проголосовать за уступку кредита «Первого коллекторского бюро» на 2,5 млрд рублей в обмен на акции.
  • Никто из фигурантов не признает вину, Калви связывал дело с корпоративным конфликтом.
  • В октябре «Восточный» сообщил о договоренности по возмещению ущерба по делу Baring Vostok: «Первое коллекторское бюро» выплатит банку 2,5 млрд рублей, после чего компания откажется от гражданского иска.
  • После этого акционеры «Восточного» — структура фонда Baring Vostok Evison и компания Артема Аветисяна «Финвижн» — подписали мировое соглашение по корпоративному спору. Они откажутся от всех исков в российских, зарубежных и третейских судах.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Разгрузили и можно домой?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Нет же, останется в РФ пока

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда