«Роскосмос» подал заявку на регистрацию знаменитой фразы Гагарина «Поехали!» в качестве товарного знака

Государственная корпорация «Роскосмос» планирует выпускать духи, одежду, алкоголь, а также иные товары под товарным знаком «Поехали!».

Для этого, государственная корпорация уже подала заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). В «Роскосмосе» также рассказали агентству, что помимо товарного знака «Поехали!» планируют зарегистрировать и прочие «исторические обозначения», чтобы оградить себя от недобросовестной конкуренции.

Заявка «Роскосмоса» на словесный товарный знак «Поехали!» зарегистрирована за номером 2020700144 в отношении 03, 05, 06, 07, 09, 12, 14, 16, 20, 25, 28, 33, 35, 39, 41, 42 классов МКТУ. Перечень товаров и услуг, указанный в заявке «Роскосмоса», действительно широкий как и было уточнено агентству представителем Роспатента.

Заявка уже прошла формальную экспертизу и на данный момент проводится экспертиза по существу, по результатам которой должно быть принято решение о возможности или невозможности регистрации товарного знака «Поехали!» за государственной корпорацией «Роскосмос».

Проведя быстрый поиск по открытым источникам ФИПС, можно сказать что в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания выявлены 2 тождественных словесных товарных знака «Поехали!», которые могут препятствовать успешной регистрации:

Товарный знак № 614624 «Поехали!», принадлежащий ООО «Спортлото»;

Товарный знак № 652679 «поехали!», принадлежащий АО «Первый канал. Всемирная сеть».

Однако несмотря на наличие тождественных товарных знаков, не стоит делать поспешных выводов о невозможности регистрации товарного знака «Поехали!» за государственной корпорацией «Роскосмос».

Во время экспертизы по существу Роспатент сравнивает также однородность товаров и услуг, заявленных на регистрацию, товарам и услугам, для которых зарегистрированы выявленные товарные знаки.

В случае, если же эксперт Роспатента все-таки противопоставит заявке «Роскосмоса» указанные выше товарные знаки, то у государственной корпорации будет «место для маневра». Так, можно будет, например, исключить однородные классы МКТУ или же получить письмо-согласие от правообладателей выявленных товарных знаков.

Трудно что-либо предсказать наверняка, пока идет экспертиза по существу, поэтому какое решение примет Роспатент в отношении заявки государственной корпорации «Роскосмос» покажет только время.

Константин Еманов
Юрист
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Странное дело: в США фотографии и прочие результаты работы NASA считаются общественным достоянием, поскольку делаются на деньги налогоплательщиков, - а тут Гагарин, получается, как-бы от частной компании в космос летал при СССР?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Romanov

вы
      не
           понимаете
                               это
                                     другое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну, если в космос не получается летать, то хотя бы так...

Ответить
Развернуть ветку
Вацлав Бусуркин

ага и презервативы..

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Приехали

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

А я могу зарегистрировать : "Понаехали!"? 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

регь быстрее, пока собянин не увидел

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Космоклоуны, блет

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда