«Коммерсантъ»: МВД планирует потратить 55 млрд рублей на ИИ для поиска серийных преступников и создания «фотороботов» Статьи редакции

Систему для определения внешности преступника рассчитывают протестировать в 2021–2022 годах, а полноценно использовать — в 2024 году.

МВД представило проект по использованию ИИ для выявления серийных убийств и определения внешности преступника. Проект представили на совещании у вице-премьера Дмитрия Чернышенко, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве, в аппарате Чернышенко информацию подтвердили.

Искусственный интеллект позволит автоматически анализировать детали нескольких преступлений и выявлять в них совпадения, например, одинаковое место преступления или общие предметы, пишет РБК со ссылкой на презентацию МВД. Внешность преступника планируется установить с помощью фоторобота и по найденному на месте преступления биоматериалу, но только при наличии сведений в банке данных, отмечается в презентации.

Об использовании ИИ говорится и в проекте цифровой трансформации МВД, который уже отправили в правительство на согласование, добавляет «Коммерсантъ». В совокупности ведомство планирует потратить на технологию более 55 млрд рублей, следует из документов.

В документе указано, что в 2020 году МВД займется научными исследованиями технологий ИИ для улучшения работы полиции, а в 2023 году приступит к созданию программного обеспечения для поиска серийных преступников. РБК пишет, что систему для определения внешности преступника рассчитывают протестировать в 2021–2022 годах, а в 2024 году ввести в промышленную эксплуатацию.

В МВД считают, что систему в будущем можно использовать в деятельности Следственного комитета, ФСБ, ФСИН и других ведомств, а также экспортировать криминалистические технологии в другие страны, говорится в документе.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Если потратить на повышение уровня жизни людей, то меньше станет причин для преступлений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

судебная система не работает в принципе и ее проще сломать и построить новую, поменяв судей. Кстати в образовании и медицине тоже все кошмар, но не ужас. А Калви знал, на что идет - страновые риски компенсируются большой прибылью. Тем более деньги были не его, а инвесторов 

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда