{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

The Washington Post: власти США готовятся обвинить Facebook в «антиконкурентной» покупке Instagram и WhatsApp Статьи редакции

Генеральные прокуроры штатов планируют подать иски в начале декабря 2020 года, говорят источники.

Федеральные власти и власти штатов готовятся предъявить Facebook антимонопольные обвинения и оспорить сделки по покупке Instagram и WhatsApp. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на три источника, знакомых с этим вопросом.

Генеральные прокуроры штатов начали своё расследование в 2019 году и планируют подать иски в начале декабря 2020 года, говорят собеседники издания. Подписать иски планируют около 40 штатов, рассказали они.

Кроме того, расследование Федеральной торговой комиссии США также находится на финальной стадии. Регулятор пытается координировать свои действия с лидерами штатов. При этом регулятор и штаты могут подать два антимонопольных иска в двух разных местах, пишет издание.

По мнению американских властей, покупка создала антиконкурентную обстановку на рынке соцсетей. Следователи изучили, как Instagram и WhatsApp изменились после того, как Facebook купила их, ухудшилось ли качество предоставляемых услуг и уровень конфиденциальности.

В частности, Facebook обещала сохранить независимость WhatsApp после покупки в 2014 году и надёжную защиту конфиденциальности. Такие обещания соцсеть дала регуляторам, которые должны были одобрить сделку, напоминает издание.

Но через несколько лет Facebook попыталась интегрировать данные своих пользователей с другими своими сервисами, пишет The Washington Post. Компания управляет «огромным количеством пользовательских данных» и может регулировать, когда и как сторонние разработчики приложений и другие компании могут получить доступа к этой информации. Это позволяет соцсети подавлять появляющихся конкурентов, говорят источники газеты.

Готовящиеся иски пока не утверждены, и власти ещё могут изменить обвинения, отметили собеседники The Washington Post. Кроме того, это не единственные вопросы касательно Facebook, которые изучают чиновники, добавили источники, не уточнив деталей.

Facebook, Федеральная торговая комиссия и пресс-секретарь генпрокурора Нью-Йорка не ответили на запросы The Washington Post.

В июле 2020 года на допросе в Конгрессе США глава Facebook Марк Цукерберг подчеркивал, что покупка Instagram и WhatsApp не угрожала конкуренции, а повысила качество соцсетей. Он также отметил, что появление новых быстрорастущих соцсетей, включая TikTok, свидетельствует о здоровой конкуренции на рынке.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Pavel B

Интересная тема, кто конкретно это двигает. Как я понимаю, Фейсбук лоббируют демократы, это было понятно при такой открытой кампании в поддердку голосования по почте за демократов, якобы таким способом никогда, за историю американских выборов, не подделывались голоса. И именно с победой байдена в гос думу внесли законопроект, направленный на шантаж гугла (ютьюба) и фейсбука, запретом в России, если те не будут выводить в топ пропагандонские каналы и срезать просмотры оппозиции. Уже сейчас мой директ заполнен рекомендациями вступления в группы из разряда "Путин наш президент" и тп, а российские оппозиционные ютьюберы планируют подать коллективный иск на гугл. Мы живём в удивительное время! И я вам, как человек, который живёт в фейсбуке уже 5 лет, имеет под 3к друзей, говорю на сто процентов, что гугел уже давно заключил негласный договор с кремлем и получает за свои "баги у оппозиции с просмотрами и трендами" деньги. Гугл и фб пойдёт на всё, чтобы сохранить огромный российский рынок. Но мы видим тенденцию ухода российской федерации в глухуб анальную оборону, Путин уже приказал создать национальный видеохостинг, а дядюшка си дзинь пинь с удовольствием, по старой дружбе, поделится своим файерволом! А когда под общую гребенку закроют гитхаб и доступы к репозиториям, большинство программистов уедет из России, и останется только Говнояндекс с мейлом, вот у кого будет точка роста и процветания)

Ответить
Развернуть ветку
Infinity Trap

Пиздец каша, это физически трудно читать

Ответить
Развернуть ветку
Elshad Melikmamedov

Интересные у Вас идеи хотя все же конспиролагические

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

Симптомы как у одного блогера 😆

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Рогозин - перелогинься

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Даже тут приплести сумели

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Пора

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Вы что. Это только в мордоре надавливают на людей через админ аппарат. А это светлая демократия!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кравцов

Решили потрясти крупный бизнес. Государственный рекет в жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Эстеблишмент вкурил тему про власть соц сетей. Как всегда с опозданием. Как всегда по классике....федеральные + штаты. Запасаемся попкорном. Это будет похлеще Майкрософта в 98-м.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Facebook —> Govbook?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

Такие монополии как например Facebook и Apple, которые практически не башляют налоги в бюджет страны, выводя и размывая свой капитал в разных юрисдикциях, несут угрозу для государственной системы. Нужно понимать это, очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда