Путин подписал закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год Статьи редакции

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

  • Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физлиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • В июне 2020 года президент сам предложил повысить ставку НДФЛ на 2% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. По данным правительства, бюджет сможет дополнительно получить 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд — в 2022 году и 68,5 млрд — в 2023 году.
  • Эти средства Путин предложил «окрасить», защитить от любого другого использования, и направлять на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, на закупку лекарств, техники и средств реабилитации.

  • 11 ноября Госдума приняла законопроект в третьем чтении: доходы до 5 млн рублей в год будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше — по ставке 15%. Депутаты добавили поправку, что физлица-налоговые резиденты России продолжат платить 13% налога, если они получили деньги от продажи имущества (кроме ценных бумаг) или выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
0
222 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Просто идея в том, чтобы ныть и сраться, а повод любой подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда