Путин подписал закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год Статьи редакции

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

  • Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физлиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • В июне 2020 года президент сам предложил повысить ставку НДФЛ на 2% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. По данным правительства, бюджет сможет дополнительно получить 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд — в 2022 году и 68,5 млрд — в 2023 году.
  • Эти средства Путин предложил «окрасить», защитить от любого другого использования, и направлять на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, на закупку лекарств, техники и средств реабилитации.

  • 11 ноября Госдума приняла законопроект в третьем чтении: доходы до 5 млн рублей в год будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше — по ставке 15%. Депутаты добавили поправку, что физлица-налоговые резиденты России продолжат платить 13% налога, если они получили деньги от продажи имущества (кроме ценных бумаг) или выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
0
222 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Лайфхак:

Для того чтоб поднять налоги, нужно указать такую причину, чтоб если вы начнете критиковать ее, то на вас обрушится шквал говна: так как это для дитяток и тд. Но шквал говна будет идти от тех у кого доход меньше 5млн в год, а то что у вас забирают бабки насильно для поднятия репутации одного человека за ваш счет, это никого не волнует.

Конечно нужно выделять бабки на лечение детей но не просто взять поднять налоги и все, причем у определенной группы людей.

Думаю для начала нужно перестать строить грандиозные мосты и сократить вливание денег в Роскосмос, хотя о чем я, так же можно вообще всех детей вылечить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
Думаю для начала нужно перестать строить грандиозные мосты и сократить вливание денег в Роскосмос

Да просто прекратить чинушам воровать

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Помню когда мосты не строили все возмущались, что мосты в стране не строят))) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Ну жители Саратова, которым уже который год обещают начать строить новый мост, потому что того, что есть сейчас, уже давно недостаточно (+ его постоянно латают, иногда подолгу закрывая) немножко с недоумением смотрят на мосты в крым, на марс и куда там ещё строят сейчас. Чё бы им не повозмущаться?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Так это надо Москве претензию выставлять, что деньги на мост не дают. Местный бюджет может просто не потянуть строительство моста. С другой стороны у местного коммерческого и бюрократического аппарата может не быть интереса, потому что федералы, если будут строить на свои, то и подряжать будут своих. Образно говоря, можно будет эту стройку из окна своего автомобиля видеть каждый день, но участия в ней никак не примешь, какой смысл тогда вообще этим мостом себе голову забивать местным бизнесменам и чиновникам? Им важно, что бы федеральный бюджет ассигновал средства, а если это сами федералы будут делать, то это так же не интересно, как и ремонт в соседней квартире, скорее даже раздражает.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

А зачем местным бюрократам браться за новый крупный проект если большинство населения в итоге будет критиковать их за трату денег?)

В Татарстане правильно вводят самооблажение граждан в деревнях. 
Каждый рубль положил в дело и показал что ему действительно важно. Появились и мосты и дороги и освещение.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Можно поздравить татар, они заново открыли систему налогообложения, хотя не известно на сколько это добровольно. В Чечне тоже очень развито самообложение и даже благотворительность, когда речь идет о кадыровских фондах

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Почему вы решили, что они что то "открыли"?

Самообложение не является налогом или сбором, его не могут устанавливать ни глава поселения, ни депутаты. Решение о самообложении может быть принято только в том случае, если за него проголосует больше половины участников голосования. Референдум может считаться состоявшимся, если в нем примут участие более 50% совершеннолетних избирателей.
К каждому 1 рублю Республика добавляет 4. 

В Чечне как я знаю нет самооблажения. 
Самое главное это решает проблему с нытьем о том, что все делают не правильно. Люди сами активизируются и решают как тратить деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

А потом что, когда примут участие эти более 50%? Скидываются только они и те кто был за?

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Естественно все. Странный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда