Путин подписал закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на заработок свыше 5 млн рублей в год Статьи редакции

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

  • Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физлиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • В июне 2020 года президент сам предложил повысить ставку НДФЛ на 2% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. По данным правительства, бюджет сможет дополнительно получить 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд — в 2022 году и 68,5 млрд — в 2023 году.
  • Эти средства Путин предложил «окрасить», защитить от любого другого использования, и направлять на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, на закупку лекарств, техники и средств реабилитации.

  • 11 ноября Госдума приняла законопроект в третьем чтении: доходы до 5 млн рублей в год будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше — по ставке 15%. Депутаты добавили поправку, что физлица-налоговые резиденты России продолжат платить 13% налога, если они получили деньги от продажи имущества (кроме ценных бумаг) или выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
0
222 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Лайфхак:

Для того чтоб поднять налоги, нужно указать такую причину, чтоб если вы начнете критиковать ее, то на вас обрушится шквал говна: так как это для дитяток и тд. Но шквал говна будет идти от тех у кого доход меньше 5млн в год, а то что у вас забирают бабки насильно для поднятия репутации одного человека за ваш счет, это никого не волнует.

Конечно нужно выделять бабки на лечение детей но не просто взять поднять налоги и все, причем у определенной группы людей.

Думаю для начала нужно перестать строить грандиозные мосты и сократить вливание денег в Роскосмос, хотя о чем я, так же можно вообще всех детей вылечить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
Думаю для начала нужно перестать строить грандиозные мосты и сократить вливание денег в Роскосмос

Да просто прекратить чинушам воровать

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Помню когда мосты не строили все возмущались, что мосты в стране не строят))) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Ну жители Саратова, которым уже который год обещают начать строить новый мост, потому что того, что есть сейчас, уже давно недостаточно (+ его постоянно латают, иногда подолгу закрывая) немножко с недоумением смотрят на мосты в крым, на марс и куда там ещё строят сейчас. Чё бы им не повозмущаться?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Мост на Крым - федеральный проект. Мост в Саратове - скорее всего на местном бюджете, который разворовывают сами местные саратовцы на бюджетных должностях. Или чиновников с другого города завезли?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Прикольно, когда нужно оправдать что-то, то вспоминаем про федеративное устройство государства. А как деньги из регионов под чистую сосать в Мск - так тут же про федерацию забыли. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Деньги из регионов увели в Москву потому, что на местном уровне все разворовывали сразу и вообще ничего не оставалось на нужды региона. Это не самое лучшее решение, но в те времена было единственным, так как десятки тысяч чиновников, прокурорских, фсб и прочих, которые пилили региональные деньги (и до сих пор пилят) разом сменить не было возможности. Но хоть началась борьба с коррупцией, помню как на всю страну был ШОК и неделю крутили по всем ТВ каналам, когда возбудили одно из первых дел за коррупцию против какого-то мэра, а сейчас чиновников пачками сажают каждый день и резонанс вызывает только посадка министра или еще кого такого же уровня, все остальные посадки почти как рядовые новости уже (урожай пшеницы, утренник в саду и пр.)

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Да зачем наивному человеку, который верит в ТВ сказки что-то объяснять? 

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

А что написанное им сказки например?

Ответить
Развернуть ветку
Ануар Байрамуков

Фагиз , вся жизнь - сказка , для каждого разная , а конец один - смерть .

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда