Как сейчас руководителей фирм сажают в тюрьму

История основана на реальных событиях.

Вы руководитель небольшого предприятия. Дела идут неплохо, но приходится для этого много работать. Без нарушения закона, тоже никак не получается, то пожарному на лапу, то с налоговой договариваться приходится, узбеков на ремонт привлечь наличными в разы дешевле, чем официально договор заключать, полиции тоже надо помогать, ну а если госконтракт перепадет, тут уж без отката совсем никак. Но вы человек грамотный - 3 высших образования и у вас давно сложилась жизненная философия которая сводится к простым понятиям:

  • у меня есть крыша, она меня прикроет
  • все менты и судьи продажные я откуплюсь
  • если захотят посадить, то посадят, как бы аккуратно я не работал
  • хороший адвокат развалит любое дело, либо через него можно откупиться

И тут как гром среди ясного неба, в ваш офис врываются "маски-шоу".

монтаж автора

Всех сотрудников лицом в пол, вам предъявляют ордер на обыск. У вас первая мысль - Ошиблись... ерунда какая-та ... разберемся ... сейчас только позвоню Иван Иванычу...

Через какое-то время, к вашему облегчению дело начинает проясняться, оказывается, часть средств, ваш главный бухгалтер отправлял на фирму-соисполнителя и там эти деньги обналичивались.

Источник:https://progorod43.ru/

Все документы как директор подписывали вы, но на вопрос следователя вы уверенно заявляете, что через вас проходят сотни документов в день и вы не можете вникать в каждый из них. Дальше с возмущением вы добавляете, что не можете отвечать за действия сотрудников другой фирмы, главное, что по документам вся работа выполнена и принята. И вообще на каком основании полиция лезет в дела частной фирмы, куда хочу туда направляю деньги!!! И причем тут полиция когда это чисто налоговое преступление, пусть приходят налоговики я им все объясню!

Но не тут то было, следователь Вам спокойно объясняет, что оказывается деньги которые вы перечислили соисполнителю, вам поступили по договору от госпредприятия, о чем вы даже указали в платежном поручении при перечислении денег, а значит есть все основания считать, что государственные средства были похищены. А договорные документы составлены, чтобы замаскировать преступную деятельность. Таким образом на лицо ст.159ч.4 УК РФ -тяжкая статья до 10 лет тюрьмы.

Вы продолжаете настаивать на ранее озвученной позиции, что вы ничего не знали и становитесь подозреваемым под подпиской о не выезде, а вашему главному бухгалтеру предъявляют обвинение и задерживают на 72 часа. У следователя достаточно на него материала (фото,видео, прослушка, показания сотрудников фирмы-соисполнителя) так как она напрямую общалась с обнальщиками и забирала у них деньги.

В то время пока вы приходите в себя и возмущаетесь, в изоляторе временного содержания оперативные сотрудники беседуют по душам с главным бухгалтером. Перед которым в принципе стоит простой выбор, либо взять все на себя, пойти организатором, год до суда провести в СИЗО и затем получить от 4 до 7 лет в случае признания вины и возмещать одной, всю обналиченную сумму или дать показания на руководителя и выйти под домашний арест, с большой вероятностью условного срока.

Вы пытаетесь встретиться с друзьями из органов, но СМИ уже раструбили о крупном хищении госсредств на вашем предприятии и от вас все шарахаются, а также намекают, что если будете много общаться вам вам могут поменять подписку на арест.

72 часа подходят к концу угадайте какое решение принимает главный бухгалтер?

Источник:http://orenburg-news.net

Вуаля! Адвокат советует признавать вину и тогда он договорится о домашнем аресте. Вы возмущены, требуете от жены, чтобы она нашла нового адвоката, этот - БЕЗДАРНОСТЬ и МОШЕННИК, кричите вы! Какое мошенничество договор выполнен, работа сделана, обналиченные средства пошли на оплату этой работы, люди могут подтвердить (вы еще не знаете ,что следствие уже их допросило и они отрицают получение денег, говорят все делали бесплатно. Им уже намекнули, что если признаются ,что делали за наличку, пойдут соучастниками). Да и вообще слово главбуха против моего!

Вам предъявляют обвинение в мошенничестве! И везут в суд. В суде вы пытаетесь посвятить судью в суть дела, в этот момент вы еще не знаете, что на мере пресечения судья не рассматривает дело по существу.

Источник:https://www.rline.tv/news/

Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует.

Буду рад Вашим лайкам, комментариям! Чтобы узнать как выпутаться из такой ситуации подписывайтесь на мой канал

0
3 комментария
Anna Petrova

Так это же стандартная история при работе с гос деньгами.
Откаты откатами, но и звёзды тоже надо за что-то получать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Dzhafarov

Сенсация! Пересказ дела 7 студии от участников событий! 

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат
Автор

А почему не не пересказ дела ОАО Компас? или ГКНПЦ Хруничева ( зам.по экономике заключил досудебку на генерального)? Аналогичных дел тысячи, это универсальный пример, цель которого заставить  руководителей предприятий  задуматься, что экономия на затратах, путем обналичивания средств, может привести к серьезным уголовным последствиям.
Кстати 7 студия сразу  создавалась под работу с бюджетными средствами и была некоммерческой организацией, я писал о них отдельную статью на дзен. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда