Госдума приняла закон об удалёнке: работодатели смогут увольнять за два «прогула» и должны соблюдать «право на офлайн» Статьи редакции

Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе.

  • Госдума приняла в третьем чтении закон об удаленной работе. Он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
  • Закон вводит три режима удалёнки: полностью дистанционная работа, временная удалённая работа и комбинированный режим — работа в офисе и из дома.
  • Он даёт возможность работодателю переводить сотрудников на удалёнку без их согласия при чрезвычайных ситуациях․ При этом работодатель обязан возместить затраты работника и обеспечить его необходимым оборудованием.
  • Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе. Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам.
  • Работодатель сможет уволить удалённого сотрудника, если тот не выходит на связь в течение двух рабочих дней без уважительной причины. При этом в законе говорится о праве работников быть не на связи, его нарушение считается сверхурочной работой, сказал ТАСС один из авторов документа Андрей Исаев.
  • При заключении и расторжении трудового договора, а также соглашения о материальной ответственности работников будет использоваться электронная цифровая подпись.
0
273 комментария
Написать комментарий...
Ферма Киви

Ну все, возвращайтесь в офис ребята. С таким законом не будет удаленки как таковой.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

а что не так с законом?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ну посмотришь потом, узнаешь. Все так для работника, но не для работодателя. А это значит будут обходные пути.

Например более жесткие трудовые договора.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Почитал сам документ: "Проект № 973264-7 в третьем чтении". Как обычно - много неопределенностей, которые можно трактовать как угодно и аж 19 страниц текста с переливанием из пустого в порожнее. Стараются сделать документ, который является по сути поправкой к трудовому кодексу специально подлиннее, тоже обычное дело. Не подумайте, что развернувшуюся вакханалию с "бешеным принтером 2.0" одобряю,  но не увидел что не так для работодателя. Могли бы подсказать?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что вы хотели "для работодателя"? Увольнение одним днем?
Приход в офис на следующий же день (и пофиг что разраб в Казани,а вы в Москве).
Что надо то?

Дать возможность делать скрины экрана?))) Вебку поставить?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"Ну посмотришь потом, узнаешь. Все так для работника, но не для работодателя.А это значит будут обходные пути."  Человек похоже считает, что этот закон ухудшает условия работодателям, ущемляет их в чем то настолько, что будут искать обходные пути. Я его спросил, "что не так" имея в виду, в чем ухудшение для работодателей. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На самом деле, закон своим фактом существования существенно:
1. облегчил работу по удаленке текущих сотрудников
2. расширил область найма для работодателя (без геморроя)

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда