Госдума приняла закон об удалёнке: работодатели смогут увольнять за два «прогула» и должны соблюдать «право на офлайн» Статьи редакции

Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе.

  • Госдума приняла в третьем чтении закон об удаленной работе. Он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
  • Закон вводит три режима удалёнки: полностью дистанционная работа, временная удалённая работа и комбинированный режим — работа в офисе и из дома.
  • Он даёт возможность работодателю переводить сотрудников на удалёнку без их согласия при чрезвычайных ситуациях․ При этом работодатель обязан возместить затраты работника и обеспечить его необходимым оборудованием.
  • Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе. Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам.
  • Работодатель сможет уволить удалённого сотрудника, если тот не выходит на связь в течение двух рабочих дней без уважительной причины. При этом в законе говорится о праве работников быть не на связи, его нарушение считается сверхурочной работой, сказал ТАСС один из авторов документа Андрей Исаев.
  • При заключении и расторжении трудового договора, а также соглашения о материальной ответственности работников будет использоваться электронная цифровая подпись.
0
273 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Почём сейчас ЭЦП и кто имеет право их выдавать и на какой срок? Как бы ещё государственная система ЭДО не появилась (об этом сказано в документе, что взаимодействие между работодателем и дистанционным работником должна быть через ЭДО, которого у очень многих нет).

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Finogeev

Мне американские и европейские партнеры все на подпись шлют через Docusign, Сименс единственный из них, кто просит в течении месяца скан с подписью ручкой отправлять

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

То есть через сторонний ЭДО, который удостоверяет, что данные документы проходили.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

ЭДО вообще можно не использовать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Закон прямо говорит об обратном.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Разве? Процитируйте. Я не увидел нигде. Там сказано только про электронную подпись. Но не про ЭДО. Это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Электронный документ, а не подпись. И что это такое - поправки не раскрывают.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

ЭДО - это электронный документооборот, а не электронный документ. А сторонний электронный документооборот (ЭДО) - это понятие, обозначающее обмен электронными документами между компаниями с использованием специальных сервисов. Точнее говорить ЭД (электронный документ). А вообще, в любом случае удаленные работники могут обмениваться с работодателем бумажными версиями. Как я и писал. О необязательности использования электронных средств.

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда