Госдума приняла закон об удалёнке: работодатели смогут увольнять за два «прогула» и должны соблюдать «право на офлайн» Статьи редакции

Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе.

  • Госдума приняла в третьем чтении закон об удаленной работе. Он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
  • Закон вводит три режима удалёнки: полностью дистанционная работа, временная удалённая работа и комбинированный режим — работа в офисе и из дома.
  • Он даёт возможность работодателю переводить сотрудников на удалёнку без их согласия при чрезвычайных ситуациях․ При этом работодатель обязан возместить затраты работника и обеспечить его необходимым оборудованием.
  • Перевод работника на удалёнку — не основание для снижения зарплаты, говорится в законе. Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам.
  • Работодатель сможет уволить удалённого сотрудника, если тот не выходит на связь в течение двух рабочих дней без уважительной причины. При этом в законе говорится о праве работников быть не на связи, его нарушение считается сверхурочной работой, сказал ТАСС один из авторов документа Андрей Исаев.
  • При заключении и расторжении трудового договора, а также соглашения о материальной ответственности работников будет использоваться электронная цифровая подпись.
0
273 комментария
Написать комментарий...
Андрей Шкуро

Уже вижу своего работадателя, который провел мне на дачу высокоскоростной интернет, купил мне новенький комп, принтер, установил лицензионное ПО, выдал годовой запас бумаги и сказал: Чувак присылай мне платёжки за коммунальные услуги и ни о чем не думай!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Работая в офисе, работник часто немало тратит на дорогу. Эти же деньги он может кидать на свой интернет и/или поддерживать свое рабочее место в хорошем состоянии. И это при том, что человек работает дома, что всегда удобно. И стрессов поменьше будет, явно.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

А гемороя больше от сидения. Насчёт стрессов тоже очень спорно надо обладать мертвецким спокойствием чтоб работать рядом с парой орущих/ревущих детей например.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

😂 Но не более, чем на обычной работе. Сидеть за столом либо там, либо там, разницы нет. Так дома еще и встанешь, разомнешься, до магазина сбегаешь, чаю попьешь и так далее. Единственная сложность - очень расслабляет. Нужна самоорганизованность.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Ага, зато рядом с чавкающими коллегами, обсуждающими сериальчики, отлично работается)

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда