Apple подала в суд на ФАС после обвинений в монополизме из-за App Store Статьи редакции

Суть претензий пока неизвестна, но в августе регулятор обязал её удалить из правил магазина пункт о праве отклонять приложения по любой причине.

Apple Inc. подала в московский арбитражный суд иск к Федеральной антимонопольной службе, следует из данных картотеки дел. Заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными зарегистрировано 23 ноября, заседание назначено на 18 января 2021 года.

В пресс-службе Apple в России на момент написания заметки не ответили на вопрос vc.ru о сути претензий. В ФАС также пока не ответили на запрос.

В августе ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store и обязала исключить из правил магазина пункт о праве отклонять приложения по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Такое решение регулятор вынес после разбирательства по жалобе «Лаборатории Касперского, которая утверждала, что компания необоснованно отказалась добавлять некоторые версии приложения для родительского контроля в App Store.

Apple должна была исполнить требования ФАС до 30 ноября. В пресс-службе ведомства сообщили «РИА Новости», что пока не получали уведомления об исполнении предписания, но у компании есть ещё пять рабочих дней для отчёта. Apple могла обжаловать решение в течение трёх месяцев.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

"В августе ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store"
- Directed Robert. D. Weide

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

а шо собственно не так? Ты можешь выпустить игру на айфон без участия эппл?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Да, App Store фактически единственный канал распространения приложений.
И, да, это монопольный подход. Но монопольный еще и потому, что все претензии все равно приходят и будут приходить к Apple. И она ответит на них, пускай и не быстро.

Если Apple разрешит установку из других источников и смягчит все неудобные правила, то есть ряд логических вопросов:

1. Кто будет отвечать за то, что скачанное не из App Store приложение навредит пользователю?

2. Когда Apple разрешит сторонние сторы - кто выиграет больше? Сейчас крупные компании и отдельные разработчики в равных условиях - у них одинаковые правила от Apple по размещению приложений.

3. Будет ли обязан App Store показывать рекомендации на установку приложений из других источников? Он же все равно останется основным.

Думаю, что Apple делает это все не из вредности, а из потребности.
Да, не всем удобно, но и откровенно проигравших нет. Есть недовольные, как и во все времена.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

В штатах судья уже четко сказала что закрытые экосистемы не являются монопольными. Эпики не смогли доказать 28 сентября в каком месте, и главное, с какой даты, апп стор стал монополией, если в 2008 апп стора еще не существовало на мобильном рынке. Хватит мусолить, посмотрите запись заседания. Все вопросы отпадут.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда