Apple подала в суд на ФАС после обвинений в монополизме из-за App Store Статьи редакции

Суть претензий пока неизвестна, но в августе регулятор обязал её удалить из правил магазина пункт о праве отклонять приложения по любой причине.

Apple Inc. подала в московский арбитражный суд иск к Федеральной антимонопольной службе, следует из данных картотеки дел. Заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными зарегистрировано 23 ноября, заседание назначено на 18 января 2021 года.

В пресс-службе Apple в России на момент написания заметки не ответили на вопрос vc.ru о сути претензий. В ФАС также пока не ответили на запрос.

В августе ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store и обязала исключить из правил магазина пункт о праве отклонять приложения по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Такое решение регулятор вынес после разбирательства по жалобе «Лаборатории Касперского, которая утверждала, что компания необоснованно отказалась добавлять некоторые версии приложения для родительского контроля в App Store.

Apple должна была исполнить требования ФАС до 30 ноября. В пресс-службе ведомства сообщили «РИА Новости», что пока не получали уведомления об исполнении предписания, но у компании есть ещё пять рабочих дней для отчёта. Apple могла обжаловать решение в течение трёх месяцев.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Kent Paul

И правильно блядь, их площадка, их право, на что Фас тут вообще рассчитывает? И нашли на чем дело строить, ебаный ворующуй всю личную инфу безполезный Касперский

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Это так не работает в современном мире, тебе надо вернуться на 100 лет в прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
Kent Paul

Потому что мне не нравится шлак под названием Касперский, или потому что я не хочу чтоб эпп стор был наполнен шлаком как плей стор?

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Ваши терки с каспером вообще тут мимо. Речь скорее всего об этом:

 их площадка, их право,

Это не так работает в 2020

Ответить
Развернуть ветку
Kent Paul

К сожалению именно так это и работает, буквально. Ваши желания и 2020 это разные реальности. Если Фас суд выиграет, тогда еще можно будет поговорить, но с таким слабым делом они 99% пойдут куда подальше.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa
К сожалению именно так это и работает, буквально.

Как мы видим по текущим событиям это буквально не так. Впрочем и раньше и Apple, и Google изменяли правила своих сервисов под внешним давлением.
Слышал, что скоро на iOS в России даже будут предустанавливаться какие-то приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Kent Paul

По текущим событиям мы еще ничего не видим, поговорим когда суд состоится. А про предустановленные приложение вообще заржал, спасибо. Государство будет решать какие 16 приложений поставить тебе на телефон- ооо, 2020, фри маркет, лейзе фейр, свобода.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa
По текущим событиям мы еще ничего не видим, поговорим когда суд состоится.

Да бог с ними с текущими событиями. Я повторюсь, вот это ваше:

их площадка, их право,

Это не так работает в 2020. И очень давно уже не так. Многие государства регулируют правила предоставления услуг международных компаний на своей территории так, как им интереснее. И это нормально.

Государство будет решать какие 16 приложений поставить тебе на телефон- ооо, 2020, фри маркет, лейзе фейр, свобода.

При чем тут какая-то свобода, когда речь про бизнес. Напомню про бизнес американский. Наше государство хочет поддержать бизнес российский. Вам это не приятно, понимаю. Ментальность видимо работает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Азизов

звучит аналогично "мама у Васи больше внимания! так давай запретим ему приходить опрятным в школу, ведь я же директор!" уважаемый! запомни чтобы развивался-бизнес, мозг, и абсолютно все в этом мире, нужно не ущемлять или ограничивать возможности объекта сравнения, а работать над возможностями объекта развития!
с Вашей логикой я имею права приди в любое кафе со своей едой!!
и все Ваши слова есть пустота, потому как Вы не являетесь лицом который вообще имеет отношение к бизнесу! а если продолжать занимать такую позицию, ждите соседей у себя на кровати, да это не единственное место отдохнуть, но единственное место отдохнуть в вашей квартире! 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa
с Вашей логикой я имею права приди в любое кафе со своей едой!!

Вот когда вы с уровня шавермы у дома подрастёте до международного единорога, то с удивлением откроете для себя, что правила игры для Юпитера и для быка разные. Да еще и в каждой стране чуть чуть свои.
И не будет тогда этих идиотских примеров про жрачку в кафе, соседей в кровати и прочей чуши.
Вообще это избитый прием нахуевертить нелепых аналогий, которые к реальности отношения никакого не имеют, а потом предъявить, что логика такая. Нет, не такая.

уважаемый! запомни чтобы ...

Уважаемый запомни, чтобы раздавать такие советы ты должен из себя что-то представлять. А так любая херня из под ногтей в комментах в благородство поиграть умеет. 

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда