Односторонний отказ от исполнения контракта

Рассмотрим вопрос принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в соответствии с частью 9 ст. 95 Закона 44-ФЗ, конечно же при условии, что это было предусмотрено контрактом.

Сам вопрос расторжения, причины, состав документов, действия Заказчика, последствия для Контрагента очень четко и подробно прописаны в статье 95 Закона 44-ФЗ.

Из практики знаю. Когда вчитался в закон, подготовил документы, определился со сроками, выяснил причины расторжения, понял для себя, что Контрагент заслуживает внесения в РНП - Реестр недобросовестных поставщиков (хотя объективное решение за УФАС), а без личной убежденности в 100% правоте своей позиции, дальнейшие шаги, если и будут, то мало вероятно, что приведут к ожидаемому результату, и часто все упирается в должное уведомление Контрагента.

Добровольно подписывать Контрагент не хочет, актировать отказ от подписания тоже не весьма сподручно и так себе доказуемо.

Можно конечно разместить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС в дополнительной информации, подождать 30 дней, потом еще 10, которые даются Контрагенту на устранение причин расторжения, в общем в сумме получается не менее 40 дней, а с учетом выходных, праздников и дня размещения (особенностей исчисления сроков) выйдет немного больше. Мы, Заказчики, практически никогда не располагаем роскошью в 40 с лишним дней – неосвоение, конец года, переходящий контракт, социально – значимый объект, на личном контроле губернатора и т.д., в общем 40 дней – вечность в закупках!

Отправив заказное письмо с уведомлением, Контрагент предпочитает не получать данное письмо и сроки затягиваются.

Но часто, даже опытные товарищи забывают про телеграмму (не путать с мессенджером), которая по своей юридической силе приравнивается к заверенному документу (по крайней мере в отношении уведомления о расторжении), доставляется быстро. Возможности у Контрагента сообразить и не принять телеграмму с уведомлением остается меньше, ее доставляют лично и процент таких уведомлений с подтверждением доставки значительно выше, чем заказными письмами.

По цене услуги связи тоже достаточно демократичны (не является рекламой))). Единственная проблема, с которой столкнулись - найти отделения связи, которые оказывают эту услугу.

Предлагаю взять данный способ на заметку. При нынешних коммуникационных возможностях наш мозг часто отсеивает неиспользуемую информацию. Не все вспомнят, как в детстве поздравляли с праздниками родственников из другого города телеграммой, заполняя желтоватый бланк, в слабоосвещенном помещении телеграфа, вокруг общий шум из кабинок для междугородних переговоров, родители возмущались, что длинный адрес, сокращали символы – дорого.

Сейчас - недорого и эффективно!

Время - деньги. Но никакие деньги не вернут времени. Поэтому не теряйте времени и принимайте правильные решения)

Авторы: Локоть Денис, Голобоков Дмитрий

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда