Роскомнадзор представил список видеосервисов, которые смогут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры Статьи редакции

В него вошли ivi, Megogo, More.tv, «Первый канал», «Матч ТВ» и другие.

  • Роскомнадзор составил список аудиовизуальных сервисов, которые смогут претендовать на предустановку своих приложений на смартфоны и телевизоры со Smart TV перед продажей в России.
  • В него вошли ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPb TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ, «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ Плюс», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино» и ТВ».
  • Роскомнадзор выбрал сервисы, ориентированные преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки.
  • Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России вступит в силу должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но в конце ноября Минцифры поддержало перенос закона на три месяца — до 1 апреля 2021 года.
  • В список ПО для предустановки войдут браузеры, поисковики, карты, программы для облачного хранения данных, почта, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям и доступа к соцсетям, а также аудиовизуальные сервисы, сервисы для платёжной системы «Мир», офисное ПО и антивирусы. Всего в перечень попадёт одна или несколько программ каждого класса, объясняло правительство.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

А знаете в чем прикол? Предустановленные приложения не спрашивают вас разрешений. Например, если вы устанавливаете какое нибудь приложение, то вам покажут - приложение может делать аудио запись, фото и видео съемку. Дополнительно покажут при включении какой то функции. А тут вы как бы уже согласились на всё. Модифицированные с участием гэбни приложения могут следить скрытно и ничего не спрашивать. Поэтому если захочется выражать мнение публично - лучше выключать gps и запрещать приложению прослушку с такими телефонами.  А модифицированные прошивки(если они будут) с участием гэбни вообще могут при выключенном gps его включить, читать тексты в любых приложениях, слушать аудио.  Просто мечта для тех кто хочет грабить в собственной стране народ безнаказанно. 

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova
 Предустановленные приложения не спрашивают вас разрешений.

Это не так, спрашивают. Не о всем и не всегда, зависит от устройства, но даже карты на айфоне спросят перед тем как использовать локацию. В целом нет оснований полагать, что нормальные вендоры будут выдавать предустановленному первому каналу какие-то особые разрешения.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

В ноябре депутаты вносили предложения о блокировке youtube, facebook, twitter, https://meduza.io/feature/2020/11/20/deputaty-hotyat-razreshit-blokirovat-youtube-i-drugie-sayty-za-tsenzuru-rossiyskogo-kontenta-i-chto-pravda-zablokiruyut 

Уже несколько лет заблокирован Linkedin и вы всерьез полагаете, что если iPhone не запретят, то он будет в том же виде.
Да, сейчас речь о спец. прошивке для России - будет предлагать скачать из App store всю это прелесть https://www.cnews.ru/news/top/2020-11-26_apple_podgotovila_iphone_i_ipad_k
 Да, во всем мире речь идет об антимонопольных расследованиях. 
Но установка зомбоканалов - Первого, Нтв, который уже давно нагнули и мало чем отличается от первого, Билайн тв, Мтс тв явно имеет под собой другие основания.

А помните как пару лет назад Роскомнадзор обещал обещания, что только опасные материалы и только выборочно блокировать будут. Тоже небось поверили? Пол интернета в свое время заблокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Это не так, если приложения предустанавливаются как системные, там сразу прошиваются и разрешения и ничего никто спрашивать не будет. Один лишь предпрописанный READ_PHONE_STATE может дать приложению очень много информации.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда