Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

С 1 марта 2025 года вступили в силу новые правила работы с ККТ, теперь при оказании услуг общественного питания выдача бумажного кассового чека клиенту производится до момента расчета. В конце февраля по всем телеграм-каналам, связанным с ресторанным бизнесом, разлетелась новость о том, что якобы согласовали отсрочку закона. В параллель начались платные вебинары, курсы – хайп по этой теме с громкими названиями. Хотим прояснить бесплатной статьей для всеобщего обозрения реалии жизни ресторатора в контексте данного вопроса о чеках c разбором всей информации, размещенной на официальных источниках Федеральной налоговой службы. Ну и, конечно, разберем, действительно ли дали отсрочку и как будут работать предприятия общественного питания.

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

В прошлом году Президентом был подписан закон (Федеральный закон от 08.08.2024 № 274-ФЗ), согласно которому вносятся изменения в работу контрольно-кассовой техники (ККТ). Для ресторанов, кафе и других заведении общественного питания меняется порядок выдачи чеков согласно пункту 5.11 статьи 1.2 (54-ФЗ).

«При расчетах за оказанные услуги общественного питания, осуществляемых при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или автоматическим устройством для расчетов, пользователь после получения согласия клиента совершить такой расчет должен отпечатать кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе и выдать его клиенту до момента этого расчета. При таких расчетах кассовый чек (бланк строгой отчетности) подтверждает предстоящий прием денежных средств за оказание услуг общественного питания».

Схема взаимодействия ресторана и гостя с 1 марта 2025г. (из опубликованных на сайте ФНС «Рекомендаций по формированию кассовых чеков на предприятиях общественного питания с 01.03.2025»)
Схема взаимодействия ресторана и гостя с 1 марта 2025г. (из опубликованных на сайте ФНС «Рекомендаций по формированию кассовых чеков на предприятиях общественного питания с 01.03.2025»)

Обычная схема взаимодействия ресторана и гостя выглядела следующим образом: официант по просьбе клиента о расчете за оказанную услугу приносил пречек (или слипчек) - документ, в котором посетитель мог посмотреть, какие блюда и на какую сумму он заказал, если была обнаружена какая-то ошибка, корректировался пречек, гость принимает решение, как он платит (наличный или безналичный расчет), далее происходила оплата счета. После оплаты официант проводил платеж через кассу и выдавал кассовый чек клиенту.

Здесь очень важный момент: корректировался пречек, это был нефискальный документ, данные о том, что мы с вами корректируем никуда не уходили.

С 1 марта 2025 года схема выглядит следующим образом: при волеизъявлении гостя рассчитаться, официант должен принести фискальный чек, и только потом гость оплачивает.

Какие риски возникают для заведения общественного питания

Пожалуй, один самых важных рисков – резко возрастет количество чеков возврата, т.к. корректировки – это достаточно частая история. Здесь играет роль человеческий фактор:

  • гости решили чек поделить;

  • гость сказал, что оплатит картой, а денег не хватило, доплачивает наличкой (или наоборот);

  • в самый последний момент вспомнил, что является участником программы лояльности – есть баллы, скидка и т.д.

  • ошибки линейного персонала (пробили не то, два капучино вместо одного и т.д.)


Если в заказе есть крепкий алкоголь, чек коррекции в автоматическом режиме в ЕГАИС не отправляется.

Большое количество чеков коррекции и отмены является триггером для налоговой службы к назначению внеплановой проверки заведения.

Когда мы корректируем фискальный чек или делаем чек возврата, все это попадает в статистику налоговой службы. Заложен определенный процент (30%), при превышении которого заведение попадает под пристальное внимание, инициируются профвизиты, проверки и т.д.

И сейчас, когда мы оказываемся в ситуации, когда все «фискалится», неизбежно возрастет количество чеков коррекции и возвратов.

Что будет, если увидят большое количество ошибок

Общаясь с сотрудниками налоговой службы, мы говорили, что есть риск увеличения количества ошибок, и, соответственно, рост чеков коррекции и возвратов. Да, налоговая будет обращать более пристальное внимание. Сказать, что они увидели превышение и сразу к вам пошли – конечно нет! Они могут анализировать в автоматическом режиме, пока удаленно, потому что налоговая у нас сейчас это мощная IT-служба. Были случаи в практике, когда инспекторы посидели в ресторане, рассчитались, чек им не вынесли, они представились, показали документы и попросили вынести чек, чтобы сверить, ушел он в ОФД или нет.

Кто как готовился к 1 марта 2025

Меня часто спрашивают рестораторы, кто как готовится, какие действия предпринимаются другими. Всех участников рынка я бы разделила на две группы.

  • Первые не делают ничего, просто ждут: «У всех же так будет! Все в равных условиях!»

  • Вторая группа проводит тестовые периоды с начала года (кто-то с декабря прошлого года) – работают с линейным персоналом, и уже тренируются сразу выдавать фискальные чеки для того, чтобы сразу отследить насколько возрастут чеки коррекции и возвратов.

Есть интересный кейс от одного крупного ресторатора, который ввел тестовый период.

На мой вопрос: «Насколько увеличилось количество чеков коррекции и возвратов?»

Ответ был: «Практически не возросло, увеличение минимальное».

А когда я спросила: «Как вы этого добились?»

Ответ был: «Мы взяли специально обученного человека, который занимается у нас только расчетами».

Понятно, что для многих это вообще неприменимая история. В данной конкретной ситуации человек занимается только расчетами гостей, теперь это не ложится на официанта, который должен опросить гостя, чтобы потом не ошибиться и не исправлять фискальный чек, и обслужить помимо этого несколько столов. Здесь официанты занимаются своим делом, а этот сотрудник может больше уделять внимание гостям, задавать необходимые вопросы, которые могут возникнуть при формировании чека.

Предпосылки закона, отменяющего пречеки

Как бы резко это ни звучало, но ресторанный бизнес сам подставился. Не все рестораны выдавали чеки – да, по разным причинам – у кого-то большой поток и не успевали вынести чек, кто-то просто не пробивал – снижая выручку и уходя от налогов. Часто на консультациях слышу истории, как подозрительные посетители приходят в заведение, заказывают кофе и сидят по 5 часов, а потом оказывается, что это налоговые инспекторы. Это так называемое контрольное мероприятие без взаимодействия с налогоплательщиком в виде выездного обследования, которые проводит налоговая служба.

Могут они так делать? Могут. Что они отслеживают? Отслеживают гостевой поток, выносят официанты чеки или не выносят, пробиваются ли в принципе чеки или нет.

Многие скажут: «С наличкой понятная история – не пробивают, выдают пречек гостю; т.к. мало, кто обращает внимание: выдали вам пречек, слип-чек или фискальный чек. С безналом разве можно что-то сделать? Там терминал!» Но тем не менее были «умельцы». В прессе в 2021-2022 годах были громкие дела про подменные терминалы и разлом эквайринга, которыми пользовались заведения общественного питания. Эти противозаконные действия получили название «ресторанная схема».

Помимо этого, с 2020 года Федеральная налоговая служба запустила отраслевой проект «Общественное питание», иногда его еще называют «Белый общепит», в 2024 году он был возобновлен.

Основная цель проекта – обеление отрасли:

  • увеличение выручки, фиксируемой ККТ;

  • сокращение теневого оборота общественного питания;

  • повышение роста доходов бюджета;

  • создание конкурентных условий для бизнеса.

И основной акцент контрольной работы налоговых органов сосредоточен на точках общепита, у которых буду установлены признаки не полного отражения / занижения выручки, прошедшей через ККТ; либо отражение нулевой выручки. В результате реализации проекта «Общественное питание» были получены очень хорошие показатели и по увеличению выручки, и по увеличению количеству фискальных чеков.

Результаты реализации отраслевого проекта «Общественное питание» по данным УФНС
Результаты реализации отраслевого проекта «Общественное питание» по данным УФНС

Все это легло в основу закона, и были приняты фактически репрессивные меры по отношению к ресторанному бизнесу.

Рекомендации ФНС по формированию кассовых чеков

Недавно ФНС на сайте разместила «Рекомендации по формированию кассовых чеков на предприятиях общественного питания с 01.03.2025» (далее «Рекомендации»). Рассмотрим несколько важных моментов, прописанных в документе.

В «Рекомендациях» подробно прописан пошаговый алгоритм по расчетам с официантами в ресторанах, за барной стойкой, в столовых, в предприятиях быстрого питания и доставке.

После оказания услуги предлагается два варианта оплаты.

Варианты оплаты заказа в ресторане согласно «Рекомендациям» ФНС
Варианты оплаты заказа в ресторане согласно «Рекомендациям» ФНС

Вариант 1 – понятный и простой: есть заказ, есть оказание услуг, есть потребность гостя осуществить расчёт. Официант спрашивает, каким образом будет проходить оплата, приносит фискальный чек с планируемым типом оплаты, гость оплачивает. Все правильно пробили, ничего гость поделить не хочет, на карте деньги есть, никакую наличку никто не отдает, оплата по карте. Идеальная история – то, что прописано в норме 5.11. 54- ФЗ.

Вариант 2 – здесь предлагается использовать «бумажный чек на отгрузку с типом оплаты кредит». Фактически это новый формат фискального пречека, в «Рекомендациях» этот документ так не называется (для простоты далее буду называть его «фискальный пречек»). Есть заказ, оказание услуг, есть волеизъявление клиента рассчитаться, официант приносит бумажный чек на отгрузку с типом оплаты «кредит». Такой бумажный чек позволяет нам полностью показать, что заказал гость, полностью расписать весь чек и согласовать с ним тип оплаты. Но в момент, когда официант выносит бумажный чек с типом оплаты «кредит», собственно никаких денег еще не поступает, гость еще ничего не оплачиваете. И в этом смысле это некий аналог пречека, только фискальный. Гость согласен с тем, что написано, готов оплатить безналом. Ему приносят терминал, происходит момент оплаты, и вместе оплатой выходит чек с пометкой оплата кредита с подтверждением типа оплаты. Этот чек может быть как бумажный, так и электронный, в зависимости от того, что пожелает гость. Но лучше все-таки выдавать бумажный чек.

Этот вариант чека на усмотрение пользователя – он может сразу пробить кассовый чек на полный расчет.

Хочу обратить ваше внимание, что бумажный чек «на отгрузку с типом оплаты «кредит» в обязательном порядке выдается гостю! Т.е. это тот первый бумажный чек, который официант должен передать гостю – это фискальный чек! В этом основное отличие.

Такой вариант чека сделан для того, чтобы избежать ошибок в расчете, избежать ошибок в чеке, возникает возможность проверить корректность своего расчета, затем только оплатить.

Что касается маркированной продукции: формируется полноценный фискальный пречек (чек с пометкой «в кредит»), в котором отражается все, что было предоставлено гостю, в том числе и маркированная продукция. Указание кода маркировки системы Честного знака позволяет сформировать кассовый чек на передачу в кредит. Как только это делается, информация уходит в Честный знак – привязка отраслевого реквизита «horeca»; статус выбытия из оборота – статус «выбыл».

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

То же самое происходит в системе ЕГАИС: когда происходит формирование чека на передачу «кредит», эта же самая информация уходит в систему ЕГАИС – о том, что из оборота выбыл крепкий алкоголь. Далее происходит прием оплаты и формируется чек на оплату кредита. Выдается чек на окончательный расчет с маркировкой «на оплату кредита».

Это идеальный вариант, когда все полностью согласовано и не требуется чеков коррекции, когда не возникает ситуации, что после оплаты или в момент подготовки фискального чека возникают ошибки, которые нужно будет корректировать.

Коррекция ошибок

Если поменялся тип оплаты или ошибочное блюдо в чеке.

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

Вариант 1: бумажный чек в расчете без отпуска в кредит – и в этой ситуации делаются корректирующие чеки и после этого происходит оплата.

Вариант 2: официант выносит фискальный пречек, далее обнаружены ошибки, формируется корректирующий фискальный чек, гостю выносится уже скорректированный фискальный чек на правильную сумму, после этого наступает оплата по исправленному корректирующему чеку.

Официант отдает второй корректирующий бумажный чек. Т.е. у гостя должно остаться на руках 2 фискальных чека (!): первый чек, который вы вынесли с ошибками, и второй чек, в котором эти ошибки исправлены.

Хочу обратить внимание: в законе это не прописано, это результат сотрудничества рабочей группы – представителей бизнеса, сотрудников налоговой и программистов. В законе не указано, как будут происходить эти корректировки. «Рекомендации по формированию кассовых чеков на предприятиях общественного питания с 01.03.2025» – это первый официальный документ, разъясняющий подобные нюансы.

Важно подчеркнуть, на что ФНС обращает внимание. Такая работа с «фискальным пречеком», с корректирующими чеками в полном объеме возможна в том случае, если у вас применяется форма фискальных данных (ФФД) не ниже 1.1, а лучше 1.2 , потому что формат фискальных данных 1.2. позволяет в более широком диапазоне осуществлять маркировку товаров, которые находятся у нас в Честном знаке. Обратите на это внимание.

Посмотрите, какие форматы фискальных данных у вас установлены и какие вы используете.

Банкеты

В «Рекомендациях» рассматриваются две ситуации – со 100% предоплатой и частичной предоплатой.

Случай со 100%-й предоплатой: это допускается и налоговики здесь не против, это стандартная история. Здесь предоплата взимается через сайт, либо предоплата в ресторане: заказ – далее чек на предоплату. Оказание услуги идет в моменте и дальше чек на расчет.

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

Здесь важно! Если мы делаем предоплату через сайт, то такая форма оплаты не попадает под норму 5.11. Делается акцент на получении бумажного чека. В данной ситуации гость получает электронный чек и в этом смысле норма 5.11 не работает.

Банкеты с частичной предоплатой

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

Обращаю ваше внимание на один момент: если предоплата идет через сайт, то здесь налоговая не дает отсылки о том, что это не попадает под норму 5.11. Только 100% предоплата не попадает под норму 5.11. Здесь нужно быть внимательным.

После 3 пункта указано волеизъявление гостя рассчитаться, далее пункт 4 – бумажный чек – оплата – и выдача чека. В этом случае ситуация попадет под норму 5.11, потому что есть волеизъявление гостя рассчитаться.

Доставка

Рассмотрены два варианта.

1. Вариант со 100%-й предоплатой при заказе на сайте, либо через мобильное приложение не попадает под норму п.5.11.

Если доставка идет день в день с предоплатой, то тогда формируется фискальный электронный чек на полный расчет и далее доставка блюд.

Если предоплата и доставка в разные дни (например, на следующий день), то сначала формируется электронный чек на предоплату, далее доставка блюд, и после этого формируется электронный или бумажный чек на зачет предоплаты.

Здесь делаем акцент на электронный чек, который должен уйти покупателю.

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

2. Вариант с оплатой при получении заказа может происходить как при доставке собственным курьером, так и чужим курьером. На что важно обратить внимание: при доставке чужим курьером, расчеты не попадают под действие нормы п.5.11.

Отмена пречеков: как будет работать ресторанный бизнес в 2025 году

Доставка собственным курьером полностью попадает под норму п.5.11. И для расчета предусмотрены 2 варианта:

  • чек на полный расчет;

  • чек на передачу в кредит, т.е. допускается ситуация, когда гость может от чего-то отказаться или не оговорен тип оплаты.

Рассмотрим вариант на полный расчет: к заказу должен быть прикреплен бумажный чек, который сформирован на кассе ресторана.

Вариант «передача в кредит» предполагает наличие бумажного чека на передачу в кредит и после оплаты – чек на оплату кредита. Здесь вопрос не столько в оплате, а в том, насколько гость подтверждает сам заказ в момент получения, и если все «ОК», то наступает момент оплаты и после этого гость получает чек на оплату кредита. Здесь все по той же схеме, что и с обслуживанием официантами в ресторане.

Письмо ФНС России от 25.02.2025 № АБ-4-20/1906@ о направлении позиции

Остаются вопросы по тому, как все рекомендации будут реализованы в программном обеспечении. На данный момент требуется время на доработку, внедрение ПО, получение и обработку обратной связи от отрасли.

А поскольку норма вступила в силу с 1 марта, это увеличило риски бизнеса на получение штрафов.

Благодаря взаимодействию Координационного совета Федерации Рестораторов и Отельеров России и ФНС удалось договориться об отсрочке на 3-4 месяца по штрафам в связи с вступлением в силу п.5.11 статьи 1.2 Федерального закона №54-ФЗ. По этому вопросу вышло письмо №АБ-4-20/1906@ о направлении позиции ФНС России, в котором рекомендуется территориальным налоговым органам «сместить фокус внимания с контроля за соблюдением требований, предусмотренных п.5.11 … на информирование налогоплательщиков» по вопросам применения новых правил выдачи кассового чека. Сейчас это письмо уже официально опубликовано.

Хочу обратить внимание: это не отсрочка закона! Закон вступил в силу 1 марта 2025 года. Три-четыре месяца потребуются для донастройки программного обеспечения, в том числе для настройки взаимосвязей с системой ЕГАИС. В этот период налоговая служба не будет штрафовать предприятия общественного питания за то, что они работают в прежнем режиме, но она продолжит контрольно-надзорные мероприятия.

Однако эта «отсрочка» не отменяет всего того, о чем было сказано выше в статье. И как новые правила выдачи чека будут работать, узнаем из нашей практической деятельности.

Более подробно «Рекомендации» мы разбирали на одном из эфиров нашего закрытого Telegram-клуб для рестораторов и отельеров. Здесь мы регулярно проводим мастермайнды с экспертами по трудовому и налоговому законодательству, предоставляем участникам все официальные документы (письма, постановления, законы и т.д.), как только они появляются. По ссылке можно ознакомиться с темами ближайших эфиров.

2
2 комментария