{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Операторы предупредили власти о потерях в 10 млрд рублей ежегодно от введения дистанционной идентификации абонентов Статьи редакции

Законопроект ухудшит клиентский опыт и стимулирует продажу серых сим-карт, считают операторы.

МТС, «МегаФон» и «Билайн» предупредили власти, что потери от введения законопроекта о дистанционной идентификации абонентов составят ежегодно в 10 млрд рублей на каждого, пишет «Коммерсантъ».

Законопроект обязывает операторов заключить договор с клиентом дистанционно — с помощью квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи. Ключ к ней можно получить при личной явке, но только при условии идентификации абонента в единой биометрической системе (ЕБС) «Ростелекома», пишет издание.

Согласно законопроекту, операторы должны в течение минуты проверить сведения в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или подтверждать данные об абоненте по запросу. Контролировать операторов будет Роскомнадзор с помощью системы мониторинга.

Операторы обратились в администрацию президента, Минюст, Минфин, Минэкономики, Федеральную антимонопольную службу и комитет Госдумы по информационной политике.

По мнению операторов, ограничения ухудшат клиентский опыт и стимулируют продажу серых сим-карт. Станет невозможно оказывать услуги гражданам из стран Евразийского экономического союза, которые приезжают в Россию на работу и не могут зарегистрироваться на сайте «Госуслуг», заявили операторы.

Развитие eSIM станет нецелесообразным, считают компании. Технология будет зависеть от ЕБС. Операторы настаивают на использовании собственных систем и сохранении идентификации с помощью простой электронной подписи через сайт «Госуслуг». По их данным, на нём зарегистрировано более 65 млн граждан, а в ЕБС — 150-300 тысяч.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова рассказала изданию, что законопроект грозит блокировкой смартфонов с дублирующимся международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI), которых сейчас в сетях операторов до 7%.

Управляющий ЕБС «Ростелеком» поддерживает законопроект. Он позволит перейти на безопасное удаленное взаимодействие при заключении договоров, что станет «ключевым элементом технологии eSIM», рассказали «Коммерсанту» в компании.

За 2020 год это четвертый вариант законопроекта, который касается дистанционной идентификации мобильных абонентов. Замглавы комитета по информационной политике Максим Кудрявцев внес проект в Госдуму 18 ноября, первое чтение состоится 9 декабря.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Shnayder

Вообще, конечно, хотелось бы, чтобы было возможным не покупать симкарту, а как-то удаленно все операции производить: идентификацию, покупку, смену оператора

Наверное все это придёт с esim

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крафт

Да но это не изменит проблем кражи денег оператором

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Интересно, после этого закона будут также выдавать мою сим карту левым ребятам по левым документам? У меня так украли деньги в Сбере - Мегафон тупо выдал по левой справке мою сим карту три раза подряд за три дня

Вот отзыв писал https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7299657/#respcomment3337953

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Здравствуйте! По всем возникающим вопросам можете обращаться к нам в личные сообщения официальных сообществ в ВКонтакте, Facebook или Twitter. Чтобы проверить информацию по номеру, необходимо предоставить персональные данные. В целях безопасности эти данные мы не запрашиваем публично, поэтому и просим написать Вас. Дополнительно укажите, пожалуйста, ссылку на пост. Будем рады помочь во всем разобраться!

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Елена, уже во всем разобрались. Идентификация личности в салонах поставлена из рук вон плохо. И за свои ошибки Мегафон не хочет нести никакой ответственности. Интересно, изменилось ли что-то за пять лет? Думаю все по-старому

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Понимаю вас, ситуация неприятная. Очень рада, что все разрешилось! Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность своих клиентов. Если у вас возникнут вопросы - всегда можете обратиться в личные сообщения указанных аккаунтов. Будем рады помочь! 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Нет, не делаете. Это вы лукавите. Как можно говорить так, если вы выдаёте сим карты мошенникам три дня подряд?
Что можно было бы сделать? Как минимум обязать приносить только оригинал паспорта, вести двухфакторную аутентификацию. Вы нифига не делаете для безопасности. 
А ещё можно ввести ответственность компании за выдачу моей сим карты чужому человеку. 
На данный момент у вас позиция страуса с головой в песке - да, выдали, но мы не виноваты. 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Можно как минимум позвонить абоненту при смене карты. Поговорить. Иногда складывается впечатление, что ваши сотрудники - часть преступной группировки. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Понимаю ваши эмоции. В каждом конкретном случае нужно разбираться подробно, поэтому и попросила написать о ситуации в личные сообщения указанных аккаунтов. 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Понимаю ваше желание вывести разговор из публичного пространства. Я уже обращался. Могу опубликовать циничные ответы мегафона по этой ситуации. Например, мне предложили оформить запрет смены сим карты по доверенности при том, что смена была проведена по справке "форма 2п". 
Я воспринял это как крайний цинизм и издевательство.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Очень жаль, что вы так думаете. В публичных обсуждениях я могу предоставлять только общие консультации. Для решения некоторых вопросов могут понадобиться дополнительные персональные данные, которые мы можем запросить только в личных сообщениях наших верифицированных сообществ. Надеюсь на понимание с вашей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда