Минцифры составило рейтинг приложений для предустановки: лидируют продукты «Яндекса», Mail.ru Group, Kaspersky и другие Статьи редакции

Ведомство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило список рекомендованных к предустановке приложений на основе их популярности.

  • Минцифры закончило обработку заявок ИТ-компаний на включение в список программ для предустановки на смартфоны и телевизоры со Smart TV перед продажей в России.
  • Ведомство составило рейтинг программ по их популярности на основе собственных данных ИТ-компаний, подтверждённых независимыми аудиторами. Всего министерство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило список рекомендованных к предустановке приложений.
  • Среди браузеров, поисковиков, навигаторов и облачных сервисов лидируют продукты «Яндекса», категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru Group, среди антивирусов — Kaspersky, офисного ПО — «МойОфис», заявили в Минцифры. Кроме того, предустанавливаться будет социальный сервис «Госуслуги» и платёжная система «Мир», добавили в ведомстве.
  • Список должно утвердить правительство, после чего приложения с наибольшим количеством уникальных пользователей будут предустановлены на смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки и ПК. «При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору», — добавили в Минцифры.
  • В начале декабря список видеосервисов, которые смогут претендовать на предустановку своих приложений, представил Роскомнадзор. В него вошли ivi, Megogo, More.tv, «Первый канал», «Матч ТВ» и другие.
  • Закон о предустановке российского ПО должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но в конце ноября Минцифры поддержало перенос закона на три месяца — до 1 апреля 2021 года.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ковалев

Мне Ксиеми тоже много чего предустановил, да еще и рекламу впилил в каждое приложение.

Единственная проблема с этими предустановками, так это затраты времени на удаление всего этого шлака сразу после покупки телефона. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Рекламу в твоем ксиему можно же отключить.

А предустановленные приложения наверное могут и не удаляемыми сделать так то...Но это уже совсем. 

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Они будут неудаляемыми. Но к счастью можно будет отключить им все разрешения, кроме доступа в интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Доступа в интернет может быть вполне достаточно, в плохом ключе :)

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда