Путин подписал закон об удалёнке: он запрещает понижать зарплату работникам и прописывает «право на офлайн» Статьи редакции

Закон вступит в силу с января 2021 года.

Владимир Путин подписал закон об удалёнке, документ опубликован на сайте правовой информации. Он вносит поправки в Трудовой кодекс и регулирует дистанционную работу.

Закон вводит типы дистанционной занятости — постоянная, временная и комбинированная. Как отмечали в Госдуме, ТК раньше не предусматривал «ситуации временной дистанционной занятости» и позволял только заключить договор о дистанционном формате работы, когда сотрудник не обязан находиться на рабочем месте.

В подписанном законе также прописаны обязанности работодателя и работника при такой занятости. В частности, перевод на временную дистанционку возможен на срок не более шести месяцев и не может быть основанием для снижения зарплаты. Работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием, программами или оплатить аренду такого оборудования.

Уволить работника могут, если он в течение двух рабочих дней подряд не выходит на связь. Также уволить могут, если сотрудник изменит местонахождение и станет хуже выполнять свои обязанности из-за этого.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Николай Орлов

Как мне нравится наше государство! Весной не работаем "с сохранением зарплаты" за счет работодателя, теперь "удалённая работа" опять же за мой счет.... И, конечно же, не забывайте платить налоги, ведь мы вас не закрыли.. Вопрос - откуда возьмутся у меня деньги на покрытие социальных обязательств государства перед гражданами?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Для них же бизнес - просто барыги, но учитывая неграмотность в этом вопросе 99% сотрудников - всегда можно сделать так, чтобы уволить человека в рамках закона.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда