X5 Retail Group в суде потребовала лишить лидера группы «Чиж & Co» части прав на товарный знак Статьи редакции

В октябре 2020 года X5 Retail Group запустила сеть «жёстких дискаунтеров» «Чижик».

Нижегородская компания «Сладкая жизнь Н.Н.», дочерняя компания X5 Retail Group, 3 декабря подала иск в суд по интеллектуальным правам с требованием лишить музыканта Сергея Чигракова (лидера группы «Чиж & Co») части прав на товарный знак «Чиж & Co».

Компания заявляет, что Чиграков не пользуется товарным знаком, следует из материалов дела. Следующее заседание состоится 18 января 2021 года, в качестве третьей стороны суд привлёк Роспатент.

Представитель X5 Retail Group подтвердил «Открытым медиа», что дочерняя компания ритейлера намерена отсудить права на название «Чиж & Co». Теперь компания будет добиваться досрочного прекращения прав Чигракова на товарный знак для широкого спектра услуг: от рекламы и разработки программного обеспечения до организации путешествий.

«Товарный знак, принадлежащий «Чиж & Co», по интересующим нас классам не используется более трёх лет, что дает право обратиться в суд для его аннулирования», — считает представитель X5 Денис Кузнецов.

По его словам, ритейлер пробовал договориться с Чиграковым о предоставлении письменного согласия на регистрацию товарного знака «Чижик» для розничной торговли, «однако переговоры не увенчались успехом».

В октябре 2020 года X5 Retail Group запустила сеть «жёстких дискаунтеров» «Чижик». Первый магазин начал работать в Москве 29 октября, в 2021 году компания рассчитывает запустить 45-50 магазинов.

Согласно данным Роспатента, Сергей Чиграков зарегистрировал товарный знак «Чиж & Co» в 1999 году. Исключительное право на товарный знак принадлежит музыканту до февраля 2029 года.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
ross mine

Москвичи, вы охренели бочку гнать на Чигракова?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ross mine

Ни при чем, просто нашла повод вас ещё похейтить. Нельзя что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

неумное поведение.
если вас какие-то хулиганы из соседнего двора побили, это ведь не значит, что нужно про всех жителей того двора гадости говорить.

Ответить
Развернуть ветку
ross mine

Сразу видно москвич...

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

нет, я с севера Тюменской области, а родился на Дальнем Востоке.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда