{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Власти США в суде потребовали от Facebook продать Instagram и WhatsApp и в будущем запрашивать одобрение таких сделок Статьи редакции

Facebook много лет придерживалась «систематической стратегии» и скупала «перспективных конкурентов», заявил американский регулятор.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Facebook. Регулятор обвинил компанию в антиконкурентном поведении и сохранении монополии на соцсети во всём мире в течение многих лет.

В ходе длительного расследования вместе с генпрокурорами 46 штатов и округа Колумбия и Гуамы FTC пришла к выводу, что Facebook планомерно скупала перспективных конкурентов, включая Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014 году, а также навязывала разработчикам антиконкурентные условия, чтобы устранить угрозу для своей монополии.

В частности, Facebook якобы сделала ключевые API доступными для сторонних приложений только при условии, что они воздерживаются от разработки конкурирующих функций.

Регулятор потребовал через суд изъять Instagram и WhatsApp из числа активов компании, запретить Facebook навязывать антиконкурентные условия разработчикам и обязать в будущем предварительно запрашивать одобрение будущих сделок.

Такая позиция обеспечила Facebook огромную прибыль, говорится в заявлении комиссии. В 2019 году выручка соцсети превысила $70 млрд, а прибыль — $18,5 млрд.

  • FTC начала антимонопольное расследование против Facebook в июне 2019 года, о чём сама компания сообщила в одной из отчётностей. Какие именно действия соцсети будут расследоваться, тогда не сообщалось.
  • В ноябре 2020 года источники The Washington Post сообщили, что расследование FTC находится на финальной стадии и что регулятор координирует свои действия с лидерами штатов. Собеседники издания утверждали, что власти хотят оспорить сделки по покупке Instagram и WhatsApp.

Добавлено 10 декабря. Facebook прокомментировала иски американских штатов. Компания напомнила, что регуляторы одобрили сделки с WhatsApp и Instagram и не обнаружили рисков для конкуренции.

«Теперь, много лет спустя, не обращая внимания на установившиеся правовые нормы или последствия для инноваций и инвестиций, комиссия заявляет, что совершила ошибку и требует все изменить. Помимо того, что это пересмотр истории, это просто неправильная работа антимонопольного законодательства»,— говорится в заявлении.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

И кстати почитайте про то, как антимонопольный комитет заставлял разделиться Standard Oil. Сколько лет Джон Рокфеллер (основатель компании) не поддавался на эти инсинуации через огромные взятки коррумпированных чиновников (внезапно!), запугивание, итд. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Только вот забавно, что Ходорковский что Рокфеллер - оба пользовались коррумпированными схемами. Но сел из них только один. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

А разве ходорковский не за коррупцию сел? + Уклонение от налогов и че-то там еще. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Ну в теории да, но сел он за то, что замахнулся не на того. Сидел бы молча, отделался бы как Евтушенко

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Да не, замахивался он правильно, нормальный комерс должен хотеть сожрать все. Просто в войне за ресурсы всегда бывают проигравшие. Если бы Ходорковский действовал жестче, он мог бы посадить Путина, ресурсы у него были оплатить все, что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Не все можно купить. Если бы Х. сотоварищи не проиграли - сейчас было бы еще хуже чем сейчас в Украине, где олигархи слишком сильно влияют на государственный аппарат.

Но вот что можно купить - это то, что сотворили по делу ЮКОСа в Стокгольмском арбитраже и затем в судах Нидерландии. Сначала чуваки в начале 90-х за копейки коррупированно завладели, фактически, народным достоянием - ибо нефтяные компании качают нефть, и именно нефтяные месторождения их главный актив. А теперь РФ, оказывается, должна выплатить им компенсацию за свою же нефть, на которую они наложили лапу им при Боре-царе. 

Вытащить это из российской юрисдикции, сделать это по нератифицированному договору, провести разбирательство при несогласии суверенного государства на арбитраж - ну, качественно это ничем не отличается от поделок Мосгорсуда.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Это все в пользу бедных рассуждения о том, когда лучше или хуже. Вот Ходорковский с бандой не смог правильно привлечь на свою сторону людей, у банды КГБ это получилось лучше. А к чему это бы привело вообще без разницы, может быть сейчас бы Ходорковский аминистировал Путина, Путин из Швейцарии пилил опозиционный видеоблог на Ютубе, а вы бы писали, что при Путине все было бы еще хуже, восприятие же на пропаганде строится, никто из нас лично не знаком ни с Путиным, ни с Ходорковским

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Мое восприятие строится на делах Коломойского,  Березовского, Ходоровского Ко.

Сплошная грязь и безудержная наглость. Это не значит, что я болею за тех, кто их победил Ходорковского/Березовского. Но слава богу, что именно такие люди больше ничем не рулят в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

какая разница какой там Ходорковский. Это не важно. Плохо, когда один человек сжирает всех других,  кто ему неугоден. 
В США тоже во власти кругом коррупционеры, воры и т.д., но их так много, что каждый следит друг за другом, каждый не позволяет накосячить  другому. В конкуренции приходиться бороться за свое место у избирателей, им приходиться давать обещания и выполнять их, иначе они не смогут воровать и делать другие вещи для себя и семьи. 
Поэтому Ходорковский нужен России, как и другие Миллиардеры, что заинтересованы идти во власть. Нужна конкуренция, равная конкуренция. Чтобы, если Путин делает вброс на выборах, Ходорковский моментально пропаляивает все СМИ и они об этом трещат и Путин просто уходит. Чтобы каждый чиновник отвечал перед избирателем и т. д.

А вот если нет такого, как Ходорковского, то вся система сплетается в единую и они творят что захотят, ибо можно без проблем иметь контроль над всей информацией, СМИ и т. д. Никакой конкуренции, за людей никто не борется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

"Ну вы блин как дети". Просто посмотрите на Украину. Там ни у кого нет монополии на власть, олигархи соперничают, а некоторые по удаленке из Израиля, не боясь даже американского истеблишмента - продолжают во многом рулить Украиной (это я про Коломойского). 

И что, там демократия? Вот ровно такая же демократия была при Гусинском, Березовском и Ходорковском - грязная, вонючая. А вы за МКАД выбирались в те годы? За чей счет был праздник? Что творилось под крылом Лужкова?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

я просто не уточнил, что при этом всем к политике должны участвовать и обычные люди))) В России большинству это не интересно, нет института репутации и т. д. В Украине также, то, что там сделали переворот - это хуйня полная, переворот сделали меньшинство, а нужно, чтобы было большинство за частную и октрутыую страну)) 

Отличный пример, что происходит, когда есть гражданское общество - дело Голунова. Но, пока это единичные случаи, к сожалению. Каждый чиновник должен знать, что если не сдержит обещание, будет ответственность. Тогда ему придется маневрировать между обещанием и воровством и народу перепадёт кратно больше, чем при текущей системе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Думаю, мы согласимся, что нынешняя  система власти в России - путь в никуда. Она научилась заботиться о собственном укреплении и сохранности, но развитие экономики в стране идет вопреки системе или не идет вовсе (особенно когда привластный бизнес все больше отжирает себе).

Но, однако, в рамках этой системы есть возможность кусочно улучшать жизнь людей, жизненные процессы. В конечном счете  это взорвет существующую систему, если накопится критическая масса граждан, не чувствующих себя послушными паксами. 

А если не наберется... “apathetic bloody planet, I’ve no sympathy at all.” by D.Adams.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антоненко

В Украине на данный момент больше свобод, чем в России. За мемы никого не сажают, каждый день не принимается пачка новых репрессивных законов и даже митинги проводить можно. Это конечно не земля обетованная, но и не косплей 37 года, как в России.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Вот не надо про Украину. Там свобода как в советском анекдоте - можно выйти на площадь и кричать "Рейган козёл!".

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда