{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Власти США в суде потребовали от Facebook продать Instagram и WhatsApp и в будущем запрашивать одобрение таких сделок Статьи редакции

Facebook много лет придерживалась «систематической стратегии» и скупала «перспективных конкурентов», заявил американский регулятор.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Facebook. Регулятор обвинил компанию в антиконкурентном поведении и сохранении монополии на соцсети во всём мире в течение многих лет.

В ходе длительного расследования вместе с генпрокурорами 46 штатов и округа Колумбия и Гуамы FTC пришла к выводу, что Facebook планомерно скупала перспективных конкурентов, включая Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014 году, а также навязывала разработчикам антиконкурентные условия, чтобы устранить угрозу для своей монополии.

В частности, Facebook якобы сделала ключевые API доступными для сторонних приложений только при условии, что они воздерживаются от разработки конкурирующих функций.

Регулятор потребовал через суд изъять Instagram и WhatsApp из числа активов компании, запретить Facebook навязывать антиконкурентные условия разработчикам и обязать в будущем предварительно запрашивать одобрение будущих сделок.

Такая позиция обеспечила Facebook огромную прибыль, говорится в заявлении комиссии. В 2019 году выручка соцсети превысила $70 млрд, а прибыль — $18,5 млрд.

  • FTC начала антимонопольное расследование против Facebook в июне 2019 года, о чём сама компания сообщила в одной из отчётностей. Какие именно действия соцсети будут расследоваться, тогда не сообщалось.
  • В ноябре 2020 года источники The Washington Post сообщили, что расследование FTC находится на финальной стадии и что регулятор координирует свои действия с лидерами штатов. Собеседники издания утверждали, что власти хотят оспорить сделки по покупке Instagram и WhatsApp.

Добавлено 10 декабря. Facebook прокомментировала иски американских штатов. Компания напомнила, что регуляторы одобрили сделки с WhatsApp и Instagram и не обнаружили рисков для конкуренции.

«Теперь, много лет спустя, не обращая внимания на установившиеся правовые нормы или последствия для инноваций и инвестиций, комиссия заявляет, что совершила ошибку и требует все изменить. Помимо того, что это пересмотр истории, это просто неправильная работа антимонопольного законодательства»,— говорится в заявлении.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
dffd dffd

То есть ничего, что при покупке инсты Цукерберга называли чуть ли не безумцем, поскольку многие считали, что сервис не сможет обогнать вотсап и фейсбук по популярности? Это монополия получается? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

так монополия не зависит от того, как долго и упорно к ней шли, смотрят конкретно данный момент, создаются ли проблемы на рынке. Если есть проблемы, а их просто дохуища,  то делят или принимают другие решения 

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Ну в данном случае сам комитет по сути публично подтвердил, что они ошиблись тогда, а теперь пытаются все исправить. Так чьи это проблемы? Цукерберга или государственного органа? Их халатность, это только их собственная проблема, они сами одобрили покупку инсты и вотсапа, теперь включают заднюю, понимая, что накосячили серьёзно. Это смешно выглядит. Хотя возможно это сами инвесторы Фейсбука затеяли, чтобы выгнать нахер Цукерберга, а-ля дело Майкрософт против Mosaic. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Как это меняет дело?) Проблему нужно решать.

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Так а где проблема? Цукерберг не даёт создавать новые стартапы? Душит малый бизнес? Инсту и вотсап могли купить другие корпорации, тот же Гугл например. Я вижу этот иск как рейдерство инвесторов фейсбука, в попытках попросту отжать две компании, распределить доли по ним и получать дивиденды, которые Марк не платит 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

да, именно это и делает фб))) Там на сотни страниц претензий к ним))

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Ну надо ж понимать, что часть этих обвинений притянута за уши, поскольку ни в одной сфере не будет честной конкурентной борьбы, сколько бы таких исков не подавалось. Всегда будут монополисты и всегда будут те, кого покупают. Любая компания мечтает стать монополистом, но если кому-то это удаётся, то его начинают топить остальные

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

это же не значит, что нужно бороться. если все оставить и никого не трогать, то будет одна большая монополия 

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Не будет. Бизнес развивался без подобных исков всё это время. И рынок был богат на компании

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

С хрена ли?))) Компании сейчас не превратились в одну монополию, потому что есть это законодательство и прецеденты деления. Они стараются делать такие сделки, чтоб не приебались.

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Все сильно зависит от компании и её влияния, а также от пользы государству от неё. На некоторые "монополистические поглощения" комитет попросту закроет глаза, если от этого им будет выгода, поэтому эти иски - не акт справедливости, а лишь попытка публичной порки. Другое дело, что если над Фейсбуком реально нависнет угроза разделения, то Цукерберг может уйти в отставку, вряд ли он будет жертвовать выстроенной экосистемой из трех крупнейших сервисов ради попыток остаться на посту главного. История циклична и сценарий Майкрософта реально повторяется

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

в США нет царя, который приказал наказать и выпороть. США это сотни разных интересов. Фб огромному количеству мешает, так же как эппл, гугл и другие гиганты, с каждым их них сейчас разбираются) 

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

  Ты думаешь, что с ними разберутся? Серьёзно? В лучшем случае выпишут огромный штраф, который те оплатят и продолжать дальше скупать компании

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

привет от майкрософта

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда