Путин предложил освободить самозанятых россиян от налогов на два года
Путин предложил освободить самозанятых россиян от налогов на два года
8K8K открытий

Подумал что для ИП налоги отменят, а оказывается разрешают не платить тем кто и так не платит

Ответить

предлагают free trial с автоматическими ребиллами.

Ответить

Пожарников, санэпидстанцию и т.п. не отменить. Налоги на самозанятых и так божеские. Лучше бы ликбез провели для тех, кто не в курсе, что это совсем несложно. А вот нижний порог дохода, начиная с которого надо платить налог, мог бы людей стимулировать пробовать себя с бизнесе.

Ответить

"Налоги на самозанятых и так божеские." А можно ссылочку где написано как человеку без ИП платить налоги с мелкой коммерческой деятельности?

Ответить

Жуки не платят налоги

Ответить

Все хитрее. Таких граждан сложно выявить. Каждого надо разбирать, мониторить. Тут они добровольно сами о себе заявят. И по окончании демопериода, их попросят оплатить, все что не доплатили в демопериода и платить дальше и больше. А спрыгнуть с этой подписки можно будет только закрыв свой бизнес/ИП. Бесплатный сыр только в мышеловке, государство просто так подарков не делает.

Ответить

Гораздо проще таки зарегаться тем же ИП и работать в белую. По упрощенке небольшой налог, больше будет спокойствия и пенсия в итоге.
Более того появится некий статус и опыт бизнеса. Вижу одни плюсы.

Ответить

Я не понял, кто хитрее: граждане или правительство? ))

Ответить

Лучше бы сделали, чтобы люди могли вести бизнес, не думая о бух.учете, налоговом праве и ещё куче смежных отраслей, неотносящихся к основной деятельности. Мониторьте кассу, эквайринг, пришлите в конце года счёт на налоги в гос.услугах и всё, дайте делом заняться.

Ответить

Вот да, ведь всё-равно проверяют, уж заодно бы и подсчитали все налоги, выставили бы счет, пусть даже доп. удержали бы 1-2 тыс. за год.
Но и примеров в других странах я не знаю, хотя могли бы и подать пример другим странам.

Ответить

Малому бизнесу здорово помогло бы, если бы в налоговых инспекциях сделали акцент на информационной работе, помогали бы людям консультациями. А ещё лучше запилили бы государственную бесплатную онлайн-систему для ведения бухучета типа «Моё дело», чтобы прям там можно было и отчетность сдать и налоги оплатить. Расходы на это копеечные в масштабах государства, зато помощь людям была бы офигенная. Ведь многие и готовы бы платить налоги, которые у нас в общем-то небольшие, но предпринимательство пугает своей неопределенностью с бухучетом, с налогами.

Ответить

Эльба стоит от 500 р. в месяц - для самых "маленьких". По моему, более чем подъемно.

Ответить

Оно сейчас примерно так и есть. Инспектор за меня ошибки исправлял, а не отправил куда подальше.

Ответить

И кстати - на госуслугах разве нельзя всё сдать и оплатить?

Ответить

Вообще передаю то что услышал. А сам являюсь ИП и мне всегда казалось что самозанятые это как раз ИП без сотрудников.

Ответить

Правительство хочет окучить тех самозанятых, которые еще не ИП, чтобы их перевести в ИП.

Ответить

То есть теперь, если ребята с Люсиновской контрольно купили десяток айфонов - это уже не особо крупный и им можно справку из налоговой показать?)

Ответить

Ни че не понял...это значит теперь репетиторы и няни с кассовыми аппаратами должны ходить ?


Покажите мне хто это хоть придумывает и пишет ему на бумажку...

Ответить

Индивидуальным предпринимателям достаточно выписывать квитанции строгой отчетности.

Ответить

На сколкьо я слышал по радио, там дали расшифровку что самозанятые это те кто по трудовому договору с компанией работают, а ИП якобы в этот перечень не входит. Хотя это и странно для меня.

Ответить

самозанятые это те кто по трудовому договору с компанией работают -- это как это так может быть?? Это ж тогда наемные получается

Ответить

ИП уже на крючке и обложены налогами, их доят и дальше и усерднее.

Ответить

Создается видимость деятельности. Хотя по-сути ничего не измениться. Сейчас это "расфуфырят" по всем федеральным каналам, а народ "схавает". Ведь Вы себе только представьте! Налоги отменяют!

Ответить

А вот оффлайновую и имейловую поддержку создать не мешало бы. Телефонная справка далеко не всегда удобна.

Ответить

Можно подумать они сейчас платят

Ответить

ПРОМО КОД НА БЕСПЛАТНУЮ ПОЕЗДКУ В ТАКСИ.
Хочу поделиться со всеми! Недавно познакомился с приложением GETT, не знаю есть ли в вашем городе. В общем можно на такси ездить бесплатно, да и тарифы дешёвые. Короче, качаешь приложение, вводишь промо код GTEKDFU и первая поездка на 400 руб ваша. Да, да, реально халявная поездка. Так что кому надо, пользуйтесь

Ответить

Просто хотят бабки с фрилансеров отжимать еще.
Лучше уж быть "нелегалом", т.к. ты работаешь за сумму без вычета налога, а так придется на услуги накидывать, ибо отдавать часть пирога жалка, да и потом будет жалко.

Я готов платить государству за услуги, если ими пользуюсь, товар=деньги, а просто так, налог куда-то, кому-то, непонятно за что.

Ответить

Пусть уберут отчисления в пфр для самозанятых и многие выйдут из тени. Я оформлял ИП и на старте пфр очень давит психологически. И если доход есть то плати пожалуйста 6-15%, не страшно при доходе до 3 млн в год к примеру.
Либо реально абонентку ежемесечную сделать. Заплатил 1000 руб получил разрешение на месяц, не заплатил не имеешь право заниматься предпринимательством, а человек сам решает в каком месяце ему заниматься предпринимательством. Ведь есть сезонная деятельность.

Ответить

Из-за этого "самозанятые" вечно непонятно, чего именно они хотят. Пока в статью не вчитаешься. Я самозанятый ИП, и меня уже который год сбивают с толку эти обещания. Кстати, который год все обещают и откладывают.
Хотя, если честно, я не понимаю воя из-за огромных размеров сборов... Зарабатываешь много - есть с чего заплатить налог и взносы. Зарабатываешь мало - блин, ну 1500 рублей в месяц всегда же можно найти! (5800 за квартал в этом году) Если для кого-то это неподъемные расходы, то надо идти в наем и молчать там в тряпочку.

Ответить

Тьфу, бухгалтер никакой из меня. 2000 в месяц все-таки на взносы.

Ответить

Было у меня как-то ИП, зарегистрировал, не пригодилось, разрегистрировал.
Что печально - год ничего не делал, нуль и все, а гос-ву должен остался, тогда еще средние зп были тыс 12-14, со штрафами о том, что не уведомил тех, этих, набралось 50тыс долгу.

Не получив ничего = должен 50. Если я ленивый, и бездельник, почему я должен платить за это как *лять за нарушение? Мало того что я за регистрацию им платил, когда решил отметиться, потом за что, за то что я в их ссаном реестре побывал? Мне от этого ни холодно ни жарко.

Ответить