Путин предложил освободить самозанятых россиян от налогов на два года Статьи редакции

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. С таким предложением он выступил на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передаёт «Интерфакс».

Это необходимо для того, чтобы самозанятые россияне смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы», объяснил Путин.

«Следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, сейчас миллионы россиян самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать свое дело.

— Владимир Путин, президент России

Президент добавил, что уже обсудил предложение о временном освобождении самозанятых граждан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Сейчас все согласны с тем, что никакого платежа в ближайшие два-три года не будет. Нужно только довести это до конца. Это будет сделано в ближайшее время, надеюсь», — цитирует Путина ТАСС.

Под самозанятыми гражданами подразумеваются россияне, которые работают не по найму, не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не являются безработными. По данным Минэкономразвития, в России к самозанятым можно отнести около 16 млн человек.

Медведев выступал с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян в феврале 2016 года. В качестве примера он приводил «репетиторов, сиделок, нянь, мастеров бытовых услуг»

Часто слышу такие предложения: пусть они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или приобретут патент, заплатив государству энную сумму, которая, как правило, определяется аппетитами ведомств. Предлагаю другое решение: пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года. По окончании этого периода человек должен самостоятельно решить, в какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и «упрощёнка».

Уведомление даст самозанятым уверенность, что их не привлекут к ответственности за неуплату налогов, за незаконную предпринимательскую деятельность, а государство, кстати, сможет оградить самозанятых людей от поборов и взяток, которых немало в этом случае взимается.

— Дмитрий Медведев, премьер-министр России
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Федин

Малому бизнесу здорово помогло бы, если бы в налоговых инспекциях сделали акцент на информационной работе, помогали бы людям консультациями. А ещё лучше запилили бы государственную бесплатную онлайн-систему для ведения бухучета типа «Моё дело», чтобы прям там можно было и отчетность сдать и налоги оплатить. Расходы на это копеечные в масштабах государства, зато помощь людям была бы офигенная. Ведь многие и готовы бы платить налоги, которые у нас в общем-то небольшие, но предпринимательство пугает своей неопределенностью с бухучетом, с налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

И кстати - на госуслугах разве нельзя всё сдать и оплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

На госуслугах для ИП ничего нет. На сайте налоговой инспекции nalog.ru есть личный кабинет ИП, но там мало полезного. Даже налоги там заплатить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Это печально, конечно, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда