Путин предложил освободить самозанятых россиян от налогов на два года Статьи редакции

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. С таким предложением он выступил на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передаёт «Интерфакс».

Это необходимо для того, чтобы самозанятые россияне смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы», объяснил Путин.

«Следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, сейчас миллионы россиян самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать свое дело.

— Владимир Путин, президент России

Президент добавил, что уже обсудил предложение о временном освобождении самозанятых граждан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Сейчас все согласны с тем, что никакого платежа в ближайшие два-три года не будет. Нужно только довести это до конца. Это будет сделано в ближайшее время, надеюсь», — цитирует Путина ТАСС.

Под самозанятыми гражданами подразумеваются россияне, которые работают не по найму, не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не являются безработными. По данным Минэкономразвития, в России к самозанятым можно отнести около 16 млн человек.

Медведев выступал с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян в феврале 2016 года. В качестве примера он приводил «репетиторов, сиделок, нянь, мастеров бытовых услуг»

Часто слышу такие предложения: пусть они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или приобретут патент, заплатив государству энную сумму, которая, как правило, определяется аппетитами ведомств. Предлагаю другое решение: пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года. По окончании этого периода человек должен самостоятельно решить, в какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и «упрощёнка».

Уведомление даст самозанятым уверенность, что их не привлекут к ответственности за неуплату налогов, за незаконную предпринимательскую деятельность, а государство, кстати, сможет оградить самозанятых людей от поборов и взяток, которых немало в этом случае взимается.

— Дмитрий Медведев, премьер-министр России
0
67 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

Все хитрее. Таких граждан сложно выявить. Каждого надо разбирать, мониторить. Тут они добровольно сами о себе заявят. И по окончании демопериода, их попросят оплатить, все что не доплатили в демопериода и платить дальше и больше. А спрыгнуть с этой подписки можно будет только закрыв свой бизнес/ИП. Бесплатный сыр только в мышеловке, государство просто так подарков не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я не понял, кто хитрее: граждане или правительство? ))

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

правительство всегда хитрее, у него козыри в рукаве. любой "подарок" выливается в кучу проблем и закручивания гаек.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

правительство - оно, гм, не хитрее
оно тупо более системно и побивает статистикой

это человек-одиночка может закуксить и забить на дело, поехать куда-то и полностью сменить стиль жизни. А правительство и прилегающий аппарат будет десятки и сотни лет буксовать по одной и той же колее из законов и актов

впрочем, то же касается и других организаций

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда