Путин предложил освободить самозанятых россиян от налогов на два года Статьи редакции

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. С таким предложением он выступил на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передаёт «Интерфакс».

Это необходимо для того, чтобы самозанятые россияне смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы», объяснил Путин.

«Следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, сейчас миллионы россиян самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать свое дело.

— Владимир Путин, президент России

Президент добавил, что уже обсудил предложение о временном освобождении самозанятых граждан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Сейчас все согласны с тем, что никакого платежа в ближайшие два-три года не будет. Нужно только довести это до конца. Это будет сделано в ближайшее время, надеюсь», — цитирует Путина ТАСС.

Под самозанятыми гражданами подразумеваются россияне, которые работают не по найму, не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не являются безработными. По данным Минэкономразвития, в России к самозанятым можно отнести около 16 млн человек.

Медведев выступал с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян в феврале 2016 года. В качестве примера он приводил «репетиторов, сиделок, нянь, мастеров бытовых услуг»

Часто слышу такие предложения: пусть они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или приобретут патент, заплатив государству энную сумму, которая, как правило, определяется аппетитами ведомств. Предлагаю другое решение: пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года. По окончании этого периода человек должен самостоятельно решить, в какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и «упрощёнка».

Уведомление даст самозанятым уверенность, что их не привлекут к ответственности за неуплату налогов, за незаконную предпринимательскую деятельность, а государство, кстати, сможет оградить самозанятых людей от поборов и взяток, которых немало в этом случае взимается.

— Дмитрий Медведев, премьер-министр России
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Bolshov

Пожарников, санэпидстанцию и т.п. не отменить. Налоги на самозанятых и так божеские. Лучше бы ликбез провели для тех, кто не в курсе, что это совсем несложно. А вот нижний порог дохода, начиная с которого надо платить налог, мог бы людей стимулировать пробовать себя с бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

"Налоги на самозанятых и так божеские." А можно ссылочку где написано как человеку без ИП платить налоги с мелкой коммерческой деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Slog.me

13% плати с дохода и все

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Под самозанятыми всегда понимались ИП без работников. А у них не только налог (6% с выручки на упрощенке), но и взносы в Пенсионный фонд - 20 с чем-то тыщ в год, которые надо платить, даже если ты фактически не работаешь и выручки у тебя нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Егор, конечно, приятнее пользоваться всей инфраструктурой (дороги, поликлинники, защита полиции от разгула бандитизма и т.п.) и ничего за это не платить.
20 тысяч можно вычитать из налогов поквартально, а уж не заработать самозанятому 30-35 тысяч в месяц - это надо постараться, или сидеть в своей деревне, где не найти работу, и ждать, когда это чертово правительство завезет работу.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Полиция и есть главная опг (имхо), на пенсию не претендую, бесплатной медициной не пользуюсь, а дорогами и инфраструктурой считаю возможным пользоваться, потому что трачу деньги, преимущественно, внутри этой страны, за все остальное я плачу отдельно, почему я еще должен платить налог с дохода, полученного в интернете (который оплачен отдельно), без работодателя, с помощью собственных навыков, личной техники и собственных средств - не пояснишь?

При том, заработал - плати, не работаешь - плати, а потерял все - твои проблемы, и опять же, плати) так себе сделка, не правда ли?)

И если я по пол-года живу, к примеру, в тае, но зарабатываю точно таким же способом, кому мне платить налоги, по твоей логике?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Когда послений раз отстреливались от <s>милиции</s> ОПГ?
Вы вправду, думаете, что законы придумываются вот для таких особенных как вы людей? И вы думаете, что смогли бы жить в государстве, где законы подстраиваются под хотелки каждого гражданина? Даже не догадываетесь, каким кошмаром бы это было?

я по пол-года живу, к примеру, в тае

Дайте угадаю: в тае вы тоже не собираетесь платить налоги? и это принципиальная позиция...
Чуть серьезнее: погуглите понятие "резидент", "двойное налогообложение" и т.п.

Лично меня устраивает платить 7% налогов и спокойно зарабатывать (отчитываться надо 1 раз в год, платить налоги поквартально). Вы много других стран можете предложить, где для самозанятого условия лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

"Отстреливался", последний раз, четыре года назад, когда, исправно платя налоги, "потерял" две своих палатки с фаст-фудом, в двух разных округах москвы (стоят до сих пор, так что это не про "самострой" и не про конкуренцию) - и это далеко не единичная история, не надо мне про теплую и уютную государственность, уверен, уж самоорганизовались бы как-нибудь.

Плевать, кто под чьи хотелки должен подстраиваться (имхо, власть под народные, а не наоборот), но в плюсе должны быть обе стороны, не так ли? А тут речь о том, чтобы заплатить и спать спокойно - не имею проблем со сном, спасибо.

Когда я живу в тае, трачу свои деньги там, как турист - искренне считаю, что этого достаточно, а станет не достаточно, есть более лояльные филиппины, вьетнам, бали - ноут под мышку, рюкзак, вокзал.

Мне ничего не нужно от того или иного государства (бесплатной защиты/медицины/льгот/пенсии/дороги до работы), за его инфраструктуру и товары/услуги я плачу, даже, если это де-юре моя собственность - хотите 6-13%/патент/ПФР сверху? Дайте профит. И да, это принципиальная позиция и я такой "особенный", далеко не один, лично пару десятков таких же "особенных" знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Какие-то сплошные противоречия:

- вы не против государства, вы просто на него сердитесь, что кто-то смог отжать у вас две палатки;

- вы уверены, что сможете самоорганизоваться, но с теми, кто у вас палатки отжал, договориться не смогли (ах, да, ведь все вокруг добрые и честные, это только во власть рептилоиды проникают и творят безобразия);

- вы считаете, что власть должна подстраиваться под народ, а народ это непременно лично вы;

- вы хотите самоорганизоваться, но чуть что, хватаете рюкзак и валите в другую страну.

Для меня вполне ясно ваше мировоззрение, и я рад, что вы по полгода проводите в тае.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Забавный соскок, с темы о логике и профите уплаты налогов, самозанятым персонажем, не пользующимся для этой самозанятости инфраструктурой, благами и льготами налогооблагателя, на тему мнимых противоречий данного персонажа - это так, до умиления, патриотично)

Но отвечу, насчет "противоречий")

1. Кто сказал, что я не против этого государства (строя, а не страны, если что)?

2. Договариваться с выродками, себе дороже, особенно, если система всецело на стороне выродков.

3. Я построил, без связей, с нуля не один частный бизнес в оффлайне, себе и партнерам, а после своей "потери", смог построить еще и в онлайне, без привязки к месту проживания, так что вопрос самоорганизации, для меня как-то не стоит.

4. Да, убежден, что власть должна быть в интересах народа, особенно, если сидит на бездне ресурсов (сингапур и оаэ, в пример), но тут такого не будет никогда, да и хер с ним - значит данный народ заслуживает именно такую власть, но быть его частью, увольте.

5. Мой рюкзак сюда бы и рад был не возвращаться, но есть престарелые родители, которые отсюда ни ногой - по непонятным мне идеологическим причинам, похожим на привитый мазохизм.

Какие плюсы жизни тут?

Погода 9 из 12 месяцев - говно, особенно, если живешь в городе, природа - так себе, по сравнению с азией, народец, в основной своей массе - ленив, вороват, угрюм и враждебен, жилье - 40-50м отсек в муравейнике за 7-8М, за которые можно купить дом и построить бизнес, в большинстве стран, овощи/фрукты дороже мяса, магазинное мясо - напичканное говном говно, без связей ты никто, серьезно заболел - лучше застрелись, постарел - смотри выше, продолжать можно бесконечно - понятная речь и привычный уклад, вот что тут держит, но, как показала практика, это перешагивается на раз-два и слава б-гу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я прекрасно понимаю вашу точку зрения: вы работаете на себя, не хотите платить за то, что не получаете. Это справедливо.
Но я вижу три серьезных изъяна в ваших размышлениях:
- вы не замечаете, когда бесплатно пользуетесь плодами, созданными другими;
- вы считаете, что все люди могут думать одинаково, поэтому уверены, что создать "правильное" государство - раз плюнуть;
- но поскольку вокруг больше лентяев, воров и т.п. (сюрприз), я пока с рюкзачком попутешествую, глядишь, кто-то за меня тут все изменит или эти твари передохнут.

Да, мир не совершенен. Но наверное правильнее было бы встречать на улицах туберкулезников (с какой стати я буду платить за тех, кто заболел, но не может себя лечить); пусть бездомные дети бегают по улицам, чего это я должен оплачивать их образование; судебная система мне не нужна, ведь все держат слово, потому что они порядочные, а не потому, что боятся заплатить штраф или попасть в тюрьму и т.д. и т.п. Направление мысли понятно?

Далее. Взять наш диалог: нас двое (всего!) и мы не можем прийти к согласию. А теперь представьте, что в стране 140 миллионов мнений. Под каждое мнение свой закон? Или только под ваше мнение, потому что оно правильное?

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Твоя точка зрения также понятна, но при этом туристы не платят налоги, они просто тратят тут деньги, им никто и ничего не должен и они тоже, всем плевать откуда у них средства, но все борются за их количество у себя в стране и защищают их от толп туберкулёзников и пр. - пусть считают меня таким туристом, имеющим в стране некие недоходные активы за которые я без вопросов плачу - тем паче, что доказать, что я работаю, сложнее и дороже, чем просто на меня забить и на 20 млн таких же) иначе, в один прекрасный день, ненароком, мы все можем встать на биржу труда за положенным пайком и в очередь за дотациями, льготами и соц.поддержкой - и превратиться из теневых самозанятых в паразитов-маргиналов) а так и будет, только затяни чуть потуже)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Идеал страны: сборище туристов, которые не видят дальше своих личных интересов, готовые в любой момент с рюкзаком на выход, не понимающие, что жизнь устроена гораздо сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда