Суд в Белоруссии отказал Wargaming в иске к бывшим сотрудникам из-за нарушения прав на интеллектуальную собственность Статьи редакции

В частности, компания протестовала против использования стартапом слова «Blitz» — у самой Wargaming есть игра World of Tanks Blitz.

Верховный суд Белоруссии вынес решение по делу Wargaming против бывших сотрудников, которые основали студию Blitz Team (в июле 2020 года переименована в Press Fire Games). Об этом vc.ru рассказали в PFG.

Суд отказал Wargaming по всем требованиям, уточнили в компании. Полный текст решения пока не опубликован.

«Несмотря на то, что решение по делу финальное и законодательство республики Беларусь не предусматривает его обжалование, компания не меняет своей позиции по защите своих нарушенных прав и продолжит отстаивать их в других юрисдикциях», — заявили в Wargaming изданию Tut.by.

Сейчас иски Wargaming рассматривают суды Кипра и США. Все иски сводятся к нескольким обвинениям, пояснили в PFG: нарушение прав на интеллектуальную собственность и незаконное использование слова «Blitz» в торговых марках Blitz Team и Blitz Engine. «Суд в США может занять ещё пару лет, суд на Кипре — без прогнозов», — говорят в PFG.

PFG использует слово «Blitz» в том числе в названии движка Blitz Engine, на котором разработан мобильный шутер компании Battle Prime. Игра была выпущена в начале декабря 2019 года бывшими сотрудниками Wargaming, которые работали над World of Tanks Blitz. Тогда же Wargaming подала в суд на пятерых сотрудников Blitz Team.

В PFG утверждают, что не использовали исходные коды Wargaming, open-source движок DAVAEngine и проекта NetworkTestGame. Несмотря на это, с ноября 2020 года Battle Prime исключена из Google Play по заявлению Wargaming, говорят в компании. Связаться с Google и объяснить свою позицию студии пока не удалось. В App Store Battle Prime доступна во всех странах, уточнили в компании.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Леопольдович

БЕЛАРУСЬ!
А не Белоруссия... 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

SILICONRUS, а не ВИСИ!

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Только наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

нет

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда