{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Магазин неофициальных приложений для iOS Cydia в суде обвинил Apple в монополии App Store Статьи редакции

Сервис мог бы стать конкурентом магазину Apple, но не смог справиться с её натиском, утверждает истец.

Создатель магазина неофициальных приложений для iOS Cydia подал иск против Apple, обвинив компанию в антиконкурентном поведении.

Согласно иску, Apple использовала незаконные методы, чтобы подавить Cydia и «расчистить путь» для App Store. Разработчики обвиняют Apple в том, что компания вынудила пользователей использовать для загрузки приложений только App Store.

По словам адвокатов, Apple обладает монополией на распространение программного обеспечения для iOS. Если бы не антиконкурентное поведение Apple и незаконная монополия, пользователи могли бы выбирать установщик приложений по собственному выбору.

Представитель Apple Фред Сайнс заявил, что компания рассмотрит иск, но отрицает монополию, пишет The Washington Post. По его словам, Apple сталкивается с конкуренцией со стороны Android, которую используют другие производители телефонов.

Apple должна жестко контролировать способ установки приложений для защиты пользователей от вирусов и приложений, которые собирают личные данные, считают в компании.

Джей Фриман создал приложение Cydia в 2007 году до выхода App Store — на iPhone не было возможности установить приложение. Apple выпустила собственную версию магазина приложений App Store только в 2008 году.

В 2009 году компания подала иск против джейлбрейк-разработчиков, но проиграла его. В то же время Apple добавила в App Store новые функции, которые до этого были доступны в Cydia — например, возможность реагировать на уведомления на главном экране телефона.

По словам Фримена, годовая выручка Cydia достигла пика в $10 млн в 2011 и 2012 годах, после этого она начала уменьшаться. В 2018 году Фримен объявил, что отключит покупки в приложении и закроет его к концу года из-за убытков. Приложение продолжило работу, но Фриман отказался заниматься его разработкой.

Сейчас Фримен возглавляет отдел технологий в компании по разработке программного обеспечения Orchid, пишет The Washington Post. Последний раз Фримен писал про Cydia в октябре 2020 года — в 2019 году Facebook приостановила доступ к приложению, заблокировав связанные учётные записи, а Фримен восстановил его работу «на случай, если у кого-то еще есть причина авторизоваться в Cydia».

  • 13 августа 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов. Epic в ответ подала на них в суд, но судья отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии.
  • В сентябре Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие компании-разработчики объединились в «Коалицию за справедливость приложений». Они потребовали от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
  • 18 ноября Apple объявила, что снизит комиссию в App Store с 30% до 15% для разработчиков с выручкой меньше $1 млн в год.
0
309 комментариев
Написать комментарий...
Gabby BenDer

Прикольно, когда тебя обвиняют во владении того, что ты сам же и создал.
смех и слезы.и 🤦🏽‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Нет, ну когда-то и программный код бесплатно распространяли. А потом Гейтс стал торговать ОС, но в старину даже ему не пришло в голову запретить писать программы под Windows, потому что авторы ни копейки не вложили в создание ОС

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Так не надо дружить с эплом, раз они вам так н е нравятся :)
Создайте свое, круче, удобнее, Лояльнее)
Ато как тырить код и джейлбрейкать закрытую систему(и подбивать на это юзеров, ая знаю о чем говорю, сама с 2м и 3м ходила джейлбрейкнутым)) -так они первые, а как свое чот создать-так эпл жадины :)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Не нравится хлеб в пекарне - иди свою пекарню создай.
Не нравится асфальт - иди создай фирму и ложи асфальт круче.
Не нравится образование в школе - иди свою школу открой.
Не нравится VC.ru - иди создай свой VC.ru.

Понимаете, что есть проблема в такой логике?)

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Поясните, в чем проблема такой логики? Так конкуренция и работает, делаешь лучше и выгоднее для других, к тебе приходят. Рано или поздно кто-то сделает. Пока всем все выгодно, если какие-то чуваки и залупаются, так всегда так было, хочется поживиться за чужой счёт. А еще лучше - отнять и поделить, учитывая, что у нас тут постсоветское пространство, не удивительно, что так много комментаторов солидарны с такой точкой зрения. Посмотрим, что скажет суд)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Мои примеры - немного неудачные, потому что они осуществимые. 
А вот сделать аналог айфона, второй Гугл, Еще один Газпром, второй амазон в штатах - абсолютно нереальные. 
Я лишь к этой логике комментатора Gabby BenDer, который предложил, если что-то не нравится, сделать свой айфон)) Мне такая логика непонятна)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы можете просто выбирать не iPhone. И если все так будут делать, то компании придется либо прислушаться либо умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

мы с тобой уже миллиард раз это обсуждали. Проблема не у пользователей Айфона. У пользователей все заебись. Проблема у разработчиков, что пишут на айфон, а они не могу перестать писать, потому что это и есть их работа, их работа писать приложение на смартфоны, а Эппл не дает этого делать, так как ставит палки в колеса. Т. е. целая отрасль (разрабы на смартфоны) страдает от эппл. 

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Кто мешает разработчикам делать софт под айфоны?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

эппл. Тебя, как разраба, могут не устраивать условия, но тебе деваться некуда. Нет аналогов, что даёт доступ к клиентам таким же. Ты можешь уйти на андроид, но это другие люди.

Представьте, что 50% страны покупают ТОЛЬКО на озон и не имеют права больше нигде покупать, даже не могут купить еды в соседнем от дома магазине, потому что озон запретил. 
Тебе, как производителю еды/одежды ПРИДЕТСЯ идти на уступки, ведь другого способа достучаться до 50% людей нет возможности. 
Т. е. они не ходят в пятёрочку, магнит, не покупают в других интернет магазинах, нет, ТОЛЬКО озон. Такое невозможно на этом рынке, но эппл это сделало на рынке смартфонов))

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Всегда будут условия, не согласившись с которыми вы пойдёте лесом, так устроен мир. Это не повод выворачивать руки) можно ещё пойти и сони предъявить за их магазин игр, а потом заставить их соблюдать совместимость с xbox, а потом ещё что-нибудь заставить, можно вообще очень далеко зайти, если вмешиваться в такие вещи. А потом, когда вы сделаете что-то, похожее на то, что сделал эпл, и к вам придут вот такие коммунисты, вы же будете плакать и говорить, как государства клятые давят бизнес и регулируют. Мне вот реально эта история видится так: мы бедные и ущемленные, дайте нам все) в голове не укладывается, есть правила, согласен - сотрудничаем, не согласен, идёшь лесом, что может быть проще. Вложи свои бабки, развивай платформу, привлекай капитал, отдай большую часть жизни на то, чтобы сделать что-то крутое, а потом, когда кто-то начнет качать левые такие права, я посмотрю, какая будет реакция)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

ну вы абсолютно не правы)) К Сони и майкам нет претензий, потому что их консоли ничтожны, это малюсенький рынок, по сравнению с рынком игр. Не нравится Сони? Идешь еще куда-то. Я уж молчу, что рынок консолей завязан только на играх. Сколько продано было консолей Сони? ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ около 450кк, смартфонов же продано только за год эта же цифра.

Вот когда Сони станет находится в каждом доме, станет просто обязательной для жизни и Сони будет владеть 50% рынка, тогда проблемы и начнутся. А пока это пшик. 

Проблемы у эппл в США, где они занимают почти 50% и если ты владелец условной ДоДо пиццы (американский формат), то ты ОБЯЗАН иметь дело с эппл, чтобы люди покупали через твое приложение пиццу. Т. е. пиццерия подчиняется вообще левому бизнесу и этот левый бизнес диктует, как и что должно быть в приложении. А ты ОБЯЗАН делать приложение на айос, ведь если не будешь, потеряешь почти 50% населения США. Понятное дело, что там дети, старики, но в любом случае цифры огромны. Любой крупный бизнес идет к эппл, это необходимость. Фейсбук, телеграмм, спотифай, все играют под дудку эппл, хотя не являются их конкурентами и по факту НЕ НУЖДАЮТСЯ В ИХ Услугах. Они просто разработчики приложения на смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Пиццу можно и по телефону заказать. Даже если ты сделаешь заказ через приложение, это не обязывает тебя оплатить через него.Так же как и такси

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Там комиссии нет, на такие покупки, проблема не в ней. Проблема том, что ты обязан выполнять требования эппл по дизайну, по конфиденциальности и многим другим параметрам. Могут изменить правила и твое приложение жасарозят, а потом будешь ждать неделю, пока все проверят и т. д.

и это никак не обойти.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Что плохого в требованиях к дизайну и к безопасности? На кой черт в моем телефоне какие-то поделки и малварь? Если эпл за этим следит, этр прекрасно, и за это я готов платить. Если вендор приложения заложил это в цену, я не против)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

т. е. если будет возможность скачивать напрямую, то ты СРАЗУ побежишь качать напрямую?)) К чему этот высер? Не нравится - не качаешь. 
Я вот на Андроиде сейчас, качаю только с гугл. плея и только проверенные приложения, не выхожу из их экосистемы, никаких вирусов и прочего говна нет. Это же вопрос того, что тебе требуется))

Но при этом мне понадобился более удобный фотик, hdr, съёмкой замедленной и кучи других штук, нашел на 4pda идеальное приложение и качество фото выросло в разы, особенно ночной режим, что удерживает айфон 12 (тестил с другом). 
Если бы я не хотел, я бы не качал. Понимаешь?))

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Нашёл взломанное приложение на 4pda и нихера не заплатил. Не удивительно, ведь в этом и есть проблема андроида, как платформы. Понимаешь? Зачем платить, когда можно спиздить) Поэтому, если хотят заработать, то пилят по ios приложение в первую очередь, потому что неизбежно там формируется аудитория, которая готова платить. А недовольны этой ситуацией как раз всякие маргинальные чуваки, вроде разработчиков cydia) Высер - твои аргументы, потому что пока я кроме нищебродских пожеланий больше ничего не наблюдаю))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вот это и есть настаящая причина воя этих борцунов за свободу. На айфон наскребли, а платить за софт не хочется, поэтому и топят за сторонние магазины и прямую установку софта, чтоб пиратить себе спокойно 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

я выше написал, что это ха программа была, она не являлась платной, просто умельцы стандартное приложение проапгрейдили до неузнаваемости. 

И тут вопрос вообще не во мне и клиентах, а только разработчиках и эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ага, можете сколько угодно рассказывать сказки или убеждать себя.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Хороший аргумент, но это действительно дефолтная камера от Гугла, но взломанная и доработанная. И как я уже говорил, это не имеет отношения к делу. Мы говорим о разработчиках.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Взломанная😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

на Андроиде такого полно. Даже приложение друга есть на 4pda, где вырезали платные функции и рекламу. 

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда