{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Магазин неофициальных приложений для iOS Cydia в суде обвинил Apple в монополии App Store Статьи редакции

Сервис мог бы стать конкурентом магазину Apple, но не смог справиться с её натиском, утверждает истец.

Создатель магазина неофициальных приложений для iOS Cydia подал иск против Apple, обвинив компанию в антиконкурентном поведении.

Согласно иску, Apple использовала незаконные методы, чтобы подавить Cydia и «расчистить путь» для App Store. Разработчики обвиняют Apple в том, что компания вынудила пользователей использовать для загрузки приложений только App Store.

По словам адвокатов, Apple обладает монополией на распространение программного обеспечения для iOS. Если бы не антиконкурентное поведение Apple и незаконная монополия, пользователи могли бы выбирать установщик приложений по собственному выбору.

Представитель Apple Фред Сайнс заявил, что компания рассмотрит иск, но отрицает монополию, пишет The Washington Post. По его словам, Apple сталкивается с конкуренцией со стороны Android, которую используют другие производители телефонов.

Apple должна жестко контролировать способ установки приложений для защиты пользователей от вирусов и приложений, которые собирают личные данные, считают в компании.

Джей Фриман создал приложение Cydia в 2007 году до выхода App Store — на iPhone не было возможности установить приложение. Apple выпустила собственную версию магазина приложений App Store только в 2008 году.

В 2009 году компания подала иск против джейлбрейк-разработчиков, но проиграла его. В то же время Apple добавила в App Store новые функции, которые до этого были доступны в Cydia — например, возможность реагировать на уведомления на главном экране телефона.

По словам Фримена, годовая выручка Cydia достигла пика в $10 млн в 2011 и 2012 годах, после этого она начала уменьшаться. В 2018 году Фримен объявил, что отключит покупки в приложении и закроет его к концу года из-за убытков. Приложение продолжило работу, но Фриман отказался заниматься его разработкой.

Сейчас Фримен возглавляет отдел технологий в компании по разработке программного обеспечения Orchid, пишет The Washington Post. Последний раз Фримен писал про Cydia в октябре 2020 года — в 2019 году Facebook приостановила доступ к приложению, заблокировав связанные учётные записи, а Фримен восстановил его работу «на случай, если у кого-то еще есть причина авторизоваться в Cydia».

  • 13 августа 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов. Epic в ответ подала на них в суд, но судья отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии.
  • В сентябре Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие компании-разработчики объединились в «Коалицию за справедливость приложений». Они потребовали от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
  • 18 ноября Apple объявила, что снизит комиссию в App Store с 30% до 15% для разработчиков с выручкой меньше $1 млн в год.
0
309 комментариев
Написать комментарий...
Gabby BenDer

Прикольно, когда тебя обвиняют во владении того, что ты сам же и создал.
смех и слезы.и 🤦🏽‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Нет, ну когда-то и программный код бесплатно распространяли. А потом Гейтс стал торговать ОС, но в старину даже ему не пришло в голову запретить писать программы под Windows, потому что авторы ни копейки не вложили в создание ОС

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Так не надо дружить с эплом, раз они вам так н е нравятся :)
Создайте свое, круче, удобнее, Лояльнее)
Ато как тырить код и джейлбрейкать закрытую систему(и подбивать на это юзеров, ая знаю о чем говорю, сама с 2м и 3м ходила джейлбрейкнутым)) -так они первые, а как свое чот создать-так эпл жадины :)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Не нравится хлеб в пекарне - иди свою пекарню создай.
Не нравится асфальт - иди создай фирму и ложи асфальт круче.
Не нравится образование в школе - иди свою школу открой.
Не нравится VC.ru - иди создай свой VC.ru.

Понимаете, что есть проблема в такой логике?)

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Поясните, в чем проблема такой логики? Так конкуренция и работает, делаешь лучше и выгоднее для других, к тебе приходят. Рано или поздно кто-то сделает. Пока всем все выгодно, если какие-то чуваки и залупаются, так всегда так было, хочется поживиться за чужой счёт. А еще лучше - отнять и поделить, учитывая, что у нас тут постсоветское пространство, не удивительно, что так много комментаторов солидарны с такой точкой зрения. Посмотрим, что скажет суд)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Мои примеры - немного неудачные, потому что они осуществимые. 
А вот сделать аналог айфона, второй Гугл, Еще один Газпром, второй амазон в штатах - абсолютно нереальные. 
Я лишь к этой логике комментатора Gabby BenDer, который предложил, если что-то не нравится, сделать свой айфон)) Мне такая логика непонятна)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы можете просто выбирать не iPhone. И если все так будут делать, то компании придется либо прислушаться либо умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

мы с тобой уже миллиард раз это обсуждали. Проблема не у пользователей Айфона. У пользователей все заебись. Проблема у разработчиков, что пишут на айфон, а они не могу перестать писать, потому что это и есть их работа, их работа писать приложение на смартфоны, а Эппл не дает этого делать, так как ставит палки в колеса. Т. е. целая отрасль (разрабы на смартфоны) страдает от эппл. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Как я понял,Apple не ставит палки в колёса крупным разработчикам при разработке.Крупные разработчики набрав вес(та же монополия на рынке игр в некоторых регионах) просто решили что 30% отдавать Apple слишком жирно и решили надавить на неё,говоря как плохо маленьким разработчикам из за таких больших комиссий.Как мы понимаем раньше их всё устраивало. Лицемерие в чистом виде

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Верно, каждый бизнес ищет возможности заработать больше. Но разве это не отменяет факт, что эппл на 100% закрыла этот вариант? Это называется конкуренция, но у эпп. стора нет конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Приходя в магазин за картошкой и если её нет вы не идёте в другой магазин а ждёте пока картошку привезут? Не думаю
Вот и  App Store держится на продуктах, если продукты будут выходить в другом магазине,пользователи пойду в него. Но есть одно Но, если крупный поставщик контента придёт в небольшой или средний магазин,он спокойно может диктовать свои условия, т. к. он приведёт за собой огромный трафик и эти условия могут не понравиться другим поставщикам, в итоге будут 100 магазинов и в каждом свой продукт.
В общем 100 одёжек и все без застёжек. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев
Вот и App Store держится на продуктах

Эх.. если бы. Телефоны покупают по характеристикам камеры, зарядки и прочему, а не по контенту. Контент конечно важен, но все основные сервисы будут 100% доступны, потому что эти сервисы не могут уйти с рынка. Поэтому эппл держит в заложниках все крупные компании, потому что знает, что они не могут уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не надоело еще ныть? Никто никого не держит в заложниках. Apple предложила рынок на своих условиях, разработчики добровольно туда пришли и рубят деньги так, что никакой Android рядом не стоял со своим Play Market.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Не добровольно. Они пришли туда, потому что эппл сделала классный продукт для людей и люди покупают их устройства. А разработчики там, где есть люди)) Они вынуждены писать под айфон, но к сожалению, еще и вынуждены следовать их правилам и размещаться ТОЛЬКО в их магазине, что и является проблемой, ибо конкуренции нет.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Словоблудие какое-то. Если не добровольно, то кто их ЗАСТАВИЛ? Прям собрали всех вместе и заставили изучать что и как пишется под iPhone, а потом заставили оплатить регистрацию и выпускать приложения, да?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Чтобы создать компанию в РФ, тебе нужно зарегистрироваться и платить налоги, иначе ты не сможешь работать и зарабатывать большие деньги, рано или поздно придет налоговая.
Значит ли это, что все, кто регистрируется, делает это добровольно?)) Все 100% предпринимателей делают это, потому что приходится делать. Так и тут. Ты разрабатывал игры на мобилку, пришел эппл и захватил умы людей, тебе как разработчику приходится в этом всем разбираться, чтобы продолжить свою деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не надоело еще заниматься словоблудием?

Значит ли это, что все, кто регистрируется, делает это добровольно?

Неправильный вопрос. Значит ли это, что все, кто регистрируются, начинают свой бизнес добровольно?

На момент выхода айфона не было такого количества разработчиков, сколько их появилось с выходом айфона. Т.е. они сознательно пришли на этот рынок за деньгами, а не Apple их заставила.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев
Значит ли это, что все, кто регистрируются, начинают свой бизнес добровольно?

Каждый, естественно, делает это сам, но в желание стать бизнесменом нет желания платить налоги)))
Так и тут. У тебя появляется идея разработать приложение, сделать что-то крутое для себя и других - ты делаешь, но сталкиваешься с обязаловкой в виде эппл. А такого быть не должно, нет еще бизнесов в мире, где ты обязан кем-то или чем-то принудительно пользоваться, кроме государства, но государство это не бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Так где были все эти разработчики, которые хотели сделать крутое для себя и других, когда был Symbian, WindowsMobile и т.д.? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

На этих платформах не было людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Балаболь дальше, эксперт 😂

Symbian заявил, что по состоянию на 31-ое марта 2017 года общее количество проданных смартфонов, оснащенных операционной системой Symbian, достигло 126 миллионов штук
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

и что? Пользователи Линукс тоже существуют, но для них никто не пишет игры или программы практически. Представляешь, я был владельцем Виндоус фон, но народу там слишком мало, чтобы заходили крупные разрабы или даже средние, выхлопа ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Во-первых, под *никсы дофига софта постоянно выходит. Во-вторых, AppStore появился в 2008 году и тогда было продано всего около 10 млн. айфонов, при этом уже было около 3000 приложений, а к 2011,  когда количество проданных айфонов сравнялось с Symbian, в AppStore было уже 500,000 приложений! Магия да?

В общем, слейся и не позорься.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

я не совсем понимаю, что ты хочешь сказать? Разработчики разрабатывают на те платформы, где много их клиентов, каждая отдельная платформа = новый продукт + поддержка.
Симбиан терял позиции активно, увидели потенциал в эппл и андроид.

В Виндоус фон никто не верил, там не было долго даже самых популярных приложений типа Вк и прочего, а если и было, то ооооочень урезано.

Разработчики там, где можно заработать, где клиенты 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Совсем с логикой проблемы? У iPhone было 10 млн. пользователей и для них делали тысячи приложений, а у Symbian было почти 130 млн. и никому было не интересно делать для такой аудитори приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

ну и к чему это? Разработчики там, где можно заработать, где клиенты.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Цитирую тебя:

На этих платформах не было людей.

130 млн. людей это никого, да?

Я уже понял, что у тебя с логикой проблемы, но спрошу еще раз, делать приложение для новой платформы с 10 млн. пользователей разработчикам было намного интереснее, чем для 130 млн., да? Почему на 130млн. айфонов было сотни тысяч приложений, а на 130 млн. Symbian никого? Отвечу тебе, т.к. ты сам все равно не допрешь. Дело как раз в закрытости платформы, никому не интересно делать там, где в тот же день все спиратят и выложат, поэтому и борятся с jailbreak всеми силами.

Слейся уже с концами плиз, пока аргументы какие-то вменяемые не найдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Как этот аргумент отвечает на претензии к Эппл и к моим словам, что разрабы там, где есть деньги?))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Уже и с памятью проблемы? Ты сказал, что бедных разработчиков заставили писать под iOS. А это не так. Разработчики с радостью побежали клепать приложения когда увидели возможность нормально зарабатывать деньги и отсутствие пиратства, их не пугали даже новизна платформы и малое количество проданных устройств. Иными словами, Apple не откроет доступ к прямой установке приложений или альтернативным магазинам, потому что это откатит все назад к временам Symbian и из-за кучки аутистов страдать будут все разработчики.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Как это не так? Именно эппл собрала армию людей, что готовы платить. Причем не просто армию, а 50% все пользователей в США, с этого момента это необходимость сотрудничать с эппл, иначе бизнеса не получится.

Про симбиан и пиратство даже комментировать не хочется, такой бред сумасшедшего.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Твой аутизм меня забавляет, но уже утомляет.

эппл сделала классный продукт для людей и люди покупают их устройства
эппл собрала армию людей, что готовы платить

Тебе разве не очевидно, что для Apple это стоило огромных денег и сил? Почему им теперь надо давать кому-то левому доступ к своей аудитории, да еще и бесплатно? Apple потому и собрала у себя платящих людей, потому что предложила им удобный способ оплаты, строгую модерацию и безопасность. А теперь какие-то дауны пытаются все обосрать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев
Почему им теперь надо давать кому-то левому доступ к своей аудитории, да еще и бесплатно? 

Потому что эппл слишком большие, чтобы быть просто частной компанией.
Эппл мешает дальнейшему развитию рынка, подавляет конкуренцию и многое другое.

И у эппл никто не отбирает ничего. Есть идея регулировать такие моменты и сейчас выбирают идеальный вариант.

Это тоже самое, что закон защите прав потребителей или недавно вышел закон об дистанционной работе или маркировке одежды. Компании из-за этих правил несут убытки, на эти правила нужно выделять бабло и т. д., но плюсов от этого значительно больше.
Если убрать все регуляторные механики, то будет одна компания в мире, что будет управлять всем и срать на лица клиентов будет чуть ли не в прямом смысле, потому что ей ничего не угрожает. 

Все отрасли в мире постоянно подвергаются регуляции, сейчас это затронет в первую очередь крупные айти компании, не только эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Выговорился? Совсем в жизни одиноко, да?

При чем тут регулирование? Epic просят дать им установить свой магазин и снизить комиссию, а не более прозрачное модерирование приложений и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Ну ты пизидшь. В коалицию против эппл состоят те компании, которые в том числе, не платят эппл ни копейки (спотифай, дризер пронтомейл и множество других). Как они могут выступать против комиссии и при чем тут эпики?)))
Они требуют повлиять на ситуацию со стороны государства, либо чтобы написать совместные правила на платформы эппл, где каждый участник будет защищен.
Я уж молчу о властях США, что написали доклад о антиконкурентоном поведении эппл на сотнях листах. Расследование шло 16 месяцев.

Эпики не требовали понизить комиссию для всех, они просили эксклюзивное отношение к ним и это нормально, но эппл послало их нахуй. Что делать эрикам? Можно засунуть член эппл в жопу и молчать, но они решили бороться. Будь у эппл конкуренты, они бы молча ушли к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Скажи мне прямо, ты извращенец? Любишь когда тебя в ссаки лицом тыкают? 

Из-за ограничений, наложенных Apple, компания Epic Games не может предоставить пользователям некоторые функции в наших приложениях для iOS. Мы хотели бы предложить потребителям следующие возможности:
1.Альтернативную Apple платежную систему как в Fortnite, так и в других продуктах Epic Games, доступных в iOS App Store, без комиссии Apple.
2.Альтернативное приложение Epic Games Store, доступное как через iOS App Store, так и с возможностью установки напрямую, и имеющее равный с iOS App Store доступ к основным функциям операционной системы для установки и обновления программного обеспечения, включая возможность установки и обновления программного обеспечения так же легко, как и через iOS App Store.

Если не умеешь читать сложные предложения, то объясняю проще: Epic хочет свой магазин и платежку без комиссии Apple.

В коалицию против эппл состоят те компании, которые в том числе, не платят эппл ни копейки (спотифай, дризер пронтомейл и множество других). Как они могут выступать против комиссии и при чем тут эпики?)))

Ты снова обосрался: Коалиция выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store.

Эпики не требовали понизить комиссию для всех, они просили эксклюзивное отношение к ним и это нормально, но эппл послало их нахуй.

А с чего к ним должно быть эксклюзивное отношение? Epic не топовый разработчик в AppStore и даже не в ТОР5. Я тоже хочу везде эксклюзивного отношения, почему мне его никто не дает по первой просьбе?

Будь у эппл конкуренты, они бы молча ушли к ним.

 Конкурент Apple это Samsung, как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев
Ты снова обосрался: Коалиция выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store

Именно, но в коалиции состоят люди, что не платят комиссию, т. е. для них этот требование вообще никак не скажется , нет их интереса в этом))) Я об этом же и написал.

Конкурент Apple это Samsung, как минимум

Хорошо, если разработчику не понравится условия размещения в эпп. стор, пусть идет в самсунг(?). 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Рад, что ты согласен, что обосрался. Во-первых, требования выдвигает сама коалиция, которая за альтернативные сторы и платежку без комиссии Apple. А ,во-вторых, то, что Spotify и другие не принимают платежи через ApplePay и есть следствие того, что они не хотят платить комиссию Apple.

И да, если разработчикам не нравятся условия размещения в  AppStore, они могут делать приложения под любые другие платформы.

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда