Магазин неофициальных приложений для iOS Cydia в суде обвинил Apple в монополии App Store Статьи редакции

Сервис мог бы стать конкурентом магазину Apple, но не смог справиться с её натиском, утверждает истец.

Создатель магазина неофициальных приложений для iOS Cydia подал иск против Apple, обвинив компанию в антиконкурентном поведении.

Согласно иску, Apple использовала незаконные методы, чтобы подавить Cydia и «расчистить путь» для App Store. Разработчики обвиняют Apple в том, что компания вынудила пользователей использовать для загрузки приложений только App Store.

По словам адвокатов, Apple обладает монополией на распространение программного обеспечения для iOS. Если бы не антиконкурентное поведение Apple и незаконная монополия, пользователи могли бы выбирать установщик приложений по собственному выбору.

Представитель Apple Фред Сайнс заявил, что компания рассмотрит иск, но отрицает монополию, пишет The Washington Post. По его словам, Apple сталкивается с конкуренцией со стороны Android, которую используют другие производители телефонов.

Apple должна жестко контролировать способ установки приложений для защиты пользователей от вирусов и приложений, которые собирают личные данные, считают в компании.

Джей Фриман создал приложение Cydia в 2007 году до выхода App Store — на iPhone не было возможности установить приложение. Apple выпустила собственную версию магазина приложений App Store только в 2008 году.

В 2009 году компания подала иск против джейлбрейк-разработчиков, но проиграла его. В то же время Apple добавила в App Store новые функции, которые до этого были доступны в Cydia — например, возможность реагировать на уведомления на главном экране телефона.

По словам Фримена, годовая выручка Cydia достигла пика в $10 млн в 2011 и 2012 годах, после этого она начала уменьшаться. В 2018 году Фримен объявил, что отключит покупки в приложении и закроет его к концу года из-за убытков. Приложение продолжило работу, но Фриман отказался заниматься его разработкой.

Сейчас Фримен возглавляет отдел технологий в компании по разработке программного обеспечения Orchid, пишет The Washington Post. Последний раз Фримен писал про Cydia в октябре 2020 года — в 2019 году Facebook приостановила доступ к приложению, заблокировав связанные учётные записи, а Фримен восстановил его работу «на случай, если у кого-то еще есть причина авторизоваться в Cydia».

  • 13 августа 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов. Epic в ответ подала на них в суд, но судья отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии.
  • В сентябре Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие компании-разработчики объединились в «Коалицию за справедливость приложений». Они потребовали от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
  • 18 ноября Apple объявила, что снизит комиссию в App Store с 30% до 15% для разработчиков с выручкой меньше $1 млн в год.
0
309 комментариев
Написать комментарий...
Gabby BenDer

Прикольно, когда тебя обвиняют во владении того, что ты сам же и создал.
смех и слезы.и 🤦🏽‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Нет, ну когда-то и программный код бесплатно распространяли. А потом Гейтс стал торговать ОС, но в старину даже ему не пришло в голову запретить писать программы под Windows, потому что авторы ни копейки не вложили в создание ОС

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Так не надо дружить с эплом, раз они вам так н е нравятся :)
Создайте свое, круче, удобнее, Лояльнее)
Ато как тырить код и джейлбрейкать закрытую систему(и подбивать на это юзеров, ая знаю о чем говорю, сама с 2м и 3м ходила джейлбрейкнутым)) -так они первые, а как свое чот создать-так эпл жадины :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

т.е. ты предлагаешь создателям игр создать свою ОС? Разве это не совсем иной рынок?)
Это как требовать от мелкого производитея сувенирной продукции построить свою федеральную сеть магазинов)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А зачем создавать свою ос? Почему не купить уже готовые разработки мобильной ос на основе Linux\Unix?
Если бы такой конгломерат объединился и начал вкладывать деньги в свою мобильную ОС, то они нашли бы место между ios и android? Готовые технологические платформы  так же наверняка есть. За год наверняка можно выпустить телефон с приложениями на linux ос на тех условиях на которых они хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

ты предлагаешь разрабу игры "3 в ряд" с бюджетом "Доширак" разработать свою ОС и мобильник?

Вот есть профессия барбершопер и ты предлагаешь ему вместо вместо его профессиональной деятельностью, заняться строительством Барбер шопа. Зачем?)) Он просто хочет работать парикмахером и все.

Да даже будь ты огромной компанией как яндекс, один хер ты занимаешься только теми вещами, которые хочешь делать.

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

В том и прикол, ребяты) маркеы помогают тебе без затрат на рекламу (начальных особо) УЖЕ выйти на рынок огромный с лояльными к играм (например) пользователям. А не сидеть в инстраграмчике настраивать рекламку, которую большинство свайпит, не читая.

Все такие интересные, пока их не знал никто-мечтают попасть в стор. В эпл именно потому что в нем аудитория платящая в большинстве своём. Импульсивные покупки делающая.
А как оперились, с помощью эпстора, так начинааается.

Хитрожопым быть хорошо, но не с теми, кто тебе помог привлечь аудиторию и выдал инструменты зарабатывать.

Лицемеры такие лицемеры.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Я на тебя посмотрю, как эппл тебя продвинет без сторонней рекламы)))
Этот шанс на миллион, что твое приложение заметят и он войдет в топ 3-4 своей тематики, чтоб кто-то его качал. 
И это медвежья услуга, если мне потребуется, я сам обращусь и выложусь в их магазине.
И не магазин дает доступ к этим людям, в сама платформа, которую скупили люди с полок. 

И аудитория более платёжеспособная опять же не из-за их магазина эпп. стор, а сам смартфон премиум класса, дороже и моднее любого другого флагмана. Не будь эппл, эти люди также бы тусовались в любой другой экосистеме, это не заслуга эппл. Эти люди = рынок смартфонов и эппл приватизировала себе самый часть аудитории и не дает к ней доступа.Ни на одном рынке мира такого невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Балаболка, ты когда уже успокоишься? 😂

Не будь эппл, эти люди также бы тусовались в любой другой экосистеме, это не заслуга эппл

Объясни, плиз, еще раз, почему под Symbian и Windows Phone с почти 200 млн. устройств не было такого маркета как AppStore, такого количества разработчиков и приложений? И почему только c помощью Apple и AppStore образовался гигантский рынок мобильных приложений? Но ты врядли догадаешься сам, поэтому отвечу тебе. Никому не интересно вклыдваться в разработку продукта, который спиратят в тот же день и поэтому закрытость iOS так принципиальна для Apple. Поэтому единственный выбор, которого Apple лишила пользователей, это выбор не платить. Не платишь за приложение - не пользуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Я не понимаю какое это отношение имеет к делу? 
Какое отношения это имеет к интересам эппл? 
Вот это ты Америку открыл, что эппл будет хуже, чем сейчас. Здесь же вопрос в проблемах, которые возникают сегодня. 

Стадия, ЕГС, оплата через сайты, конкуренток преимущество в цене продуктов Эппл с аналогичными приложениями, скупка конкурирующих приложений и многое другое - это все проблемы, которые есть. Расследования эппл, фб и других гигантов просто так что ли заводятся? Нет, есть определенных запрос, конфликт интересов серьёзный. Эппл нужно или поделить, или открыть доступ другим магазинам. И это будет сделано в ближайшие 10 лет хочешь тв этого или нет)))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это имеет такое отношение к делу, которое подтверждает, что ты балабол бестолковый. И твои ванильные фантазии хейтера никого не интересуют. Никакой суд не будет ущемлять одну компанию в пользу другой. И тем более никто не разделит Apple и не обяжет их открыть доступ другим магазинам, хочешь ты этого или нет. Потому что тогда всем компаниям будет пипец. Начиная с приставок и заканчивая самими Epic, которые монопольно торгуют скинами в своей игре, в то время как в CS любой желающий может сделать свой скин и продать его за реальные деньги. Но Epic слишком жадные и к тому же монополисты, поэтому суд их нагнет за это. Как и всех остальных, да? 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев
которые монопольно торгуют скинами в своей игре

как называется рынок скинов в ЕГС? Где можно посмотреть отчетность и т. д., вообще что это за отрасль?
Отрасль сетов для фортнайт? 
Если фортнайт будет на каждом устройстве, фортнайт будем мастхев для бизнеса и людей, то тогда и поговорим. 
Это же касается и консолей, за всю историю плейстейшн продали около 250кк в МИРЕ (без учета пс5).
Это смешно, Самсунг за 2 года продаст больше телефонов.

Разные законы под разные рынки и размеры. Если ты продаешь еду собственного приготовления через инстаграмм - просто становишься самозанятым. Если ты решил готовить с наймом сотрудников и в кафешке, от правил в 1000 раз больше, если ты целая сеть пиццерий, то правил и запретов кратно больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

В очередной раз убеждаюсь, что ты отбитый балабол. Как можно быть таким тупым, объяснишь? Открываем ссылку и что мы видим?

Console sales by firm. 

Manufacturer / Home console / Handheld console / Total sales
Nintendo / 317.74 million / 429.9 million / 754 million
Sony / 444.89 million / 90 million / 534.9 million
Microsoft / 149 million / —--—-/ 149 million
Sega / 63.64–66.64 million / 14.02 million / 80.66 million

И что же мы тут видим? А мы видим то, что без учета PS5, Sony продала за все время почти 450млн. консолей и 90 млн. ручных приставок.  Что ты там говорил про 250кк консолей за всю историю? Суммарно Nintendo, Sony и Microsoft продали почти 1.5млрд. приставок (без учета новых PS5 и XBOBX), разве это маленький рынок? Слейся уже с концами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

да, я смотрел, видимо, старую инфу, что ПСка продалась в 250кк.
Но какая разница? Это смешная цифра, даже 450кк за всю историю. 
посмотри рынок игр, консоли занимают 30%. 
Теперь делим это на консоли:
ПС3, ПС4, Хбоксы, Нинтендо и прочее.
Т. е. на каждую консоль выйдет по 5-6% игрового  рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ага, а теперь давай разделим рынок айфонов, на iPhone 2g, 3g, 5 и т.д. Сколько там выйдет? По 1% от рынка мобильных приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

ясно игра на икс боксе не равна игре на Нинтендо. Они даже в разные годы выходят, потому что чуть ли не с нуля нужно все прогать. 
С айфонами не так, обычно смотрят на какой версии сколько сидят и стараются охватить максимум, при этом особо усилий много перекладывать не надо или вообще никаких усилий и она легко будет идти и на 8ке, 10ке Айфоне. Код один, просто нужно учитывать мощности. В консолях так не работает. От киберпанка привет, где на каждой платформе свои баги, свои проблемы и свой графон)))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Т.е. все консоли выходят без обратной совместимости, да? Большинство игр выходят и на PS и на XBOX, за редким исключением, ничего там с нуля не надо прогать. Графика, сюжет и т.д. везде одинаковые. Конечно на айфонах все легко и просто и не надо ничего переделывать, например, когда экран стал в два раза больше, игры под iPhone 12 летают даже на первом айфоне и т.д., да?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Да, ты не сможешь на плойке 5 поиграть в игры с пс3. Я тебе больше скажу, нет обратной совместимости между пс3 и пс4. Обычно разрабам приходится допиливать игру, чтобы это произошло. 
На айфонах такое тоже есть, какие-то библиотеки новые могут не поддерживаться на старом Айфоне, но обычно таких людей менее 1-2% от всех людей на айОС. 

Игры не делают под железо 12 Айфона, разработчики смотрят сколько людей и на какой версии Айфона играют, делают что-то среднее, чтобы охватить до 90% игроков. И одно дело оптимизация, а другое писать игру с нуля (как у икс бокс и плойка). Там же абсолютно разные среды разработок.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А PlayStation Now что такое?😂 На айфонах обычно и новые процессоры и всегда появляются игры, которые стараются по-полной реализовать потенциал железа. 

As for iOS devices, Call of Duty: Mobile will be compatible on iPhones and iPads running iOS 9.0 or higher. This game will however not work on these iOS devices - iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad Mini 2, iPad Mini 3 and iPod Touch.

Как-то это не похоже на охват 90% игроков 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

от самой эппл нет поддержки перечисленных тобой версий телефонов, следовательно и народу там нет. iOS 13 не поддерживает эти устройства.

Плейстейшн нау, это стриминговый сервис. Какое он имеет отношения к консоли, если он доступен и на пк? Не удивлюсь, есди там нужно переписывать игру, ибо там далеко не все старые игры

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда