{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как государственные тепловые сети купили «вечный двигатель» за сотни миллионов рублей. Новые детали

Не так давно множество источников рассказывали об истории, в которой власти Мурома заплатили изобретателю «вечного двигателя» больше 100 миллионов рублей, через 13 лет поняли, что их, мягко говоря, обманули, подали в суд, но проиграли.

Картинка из свободного доступа на сайте яндекс-картинках.

Суть запатентованного решения в том, что оно якобы помогает экономить энергию на нагрев воды благодаря тому, что вода в трубах отопления за счет особых завихрений, создаваемых с помощью изобретения, сама себя разогревает.

У меня возник профессиональный интерес к этой новости, так как речь о патентовании, и я нашел несколько интересных деталей, о которых не пишут в других источниках.

К сожалению, не смог найти в открытых источниках материалов дела по иску администрации Мурома к патентообладателю Мурышеву Евгению Юрьевичу. На сайте Владимирского областного суда есть только решение, из которого понятно, что индивидуальный предприниматель обвинялся в мошенничестве, но «подсудимый был оправдан за отсутствием в деянии состава преступления».

Когда я проверял наличие лицензионного договора между Мурышевым Евгением Юрьевичем и тепловыми сетями Мурома то обнаружил, что Евгений Юрьевич обладает феноменальным даром убеждения, как еще можно объяснить то, что он заключил лицензионные договоры с 7 (семью!) организациями (эта информация доступна на сайте ФИПС):

1. Муниципальное унитарное предприятие округа Муром "Тепловые сети"

2. Муниципальное Предприятие "Химкинская Теплосеть"

3. Муниципальное унитарное предприятие "Гортеплосеть"

4. Открытое акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания" 2008

5. Общество с ограниченной ответственностью "Сельмаш Инвест"

6. Общество с ограниченной ответственностью "Владимиртеплогаз"

7. Муниципальное унитарное предприятие "Теплосеть" Орехово-Зуевского муниципального района (RU)

Предполагаю, что условия договоров были схожими с муромскими, и тогда патентообладателя по праву можно считать одним из самых успешных бизнесменов, сколотивших состояние исключительно на интеллектуальной собственности. Несомненно, способностям к убеждению Евгения Юрьевича можно только позавидовать.

Анализируя это дело, я пришел к выводу, что он и сам верил или верит в свое изобретение. Наверное, это в немалой степени помогало продавать свое решение.

Как я пришел к тому, что Мурышев не Бендер.

На сайте ФИПС есть следующая запись:

Скрин с сайта ФИПС

Как оказалось, унитарное предприятие округа Муром «Тепловые сети» подавало в Суд по интеллектуальным правам иск о признании недействительным патента Мурышева. Это был хороший ход, как, наверное, и попытка уменьшить затраты на отопление, но хотеть вытащить себя из болота за волосы и сделать это – не одно и то же.

«Тепловые сети» подали иск, суть которого заключалась в том, что в патенте часть авторов указана неправомерно, и он должен быть аннулирован. Справедливости ради надо сказать, что им удалось это доказать, от авторства пытались отказаться гражданин Германии Ван Ден Торен Хендрик и гражданин России Хагажеев Джонсон Таллович.

Довольно забавная ситуация, когда от авторства отнекиваются, обычно в авторы хотят попасть, так как авторам положены выплаты от заключенных лицензионных договоров. Как бы то ни было, Ван Ден Торен Хендрик заявил, что он только лишь проводил испытания изобретения в котельной в Германии по просьбе Мурышева, а творческого вклада в создание не вносил, поэтому суд принял решение, что он действительно не является автором. А вот Джонсону Таллаловичу отвертеться не удалось, оказалось, что он действительно принимал активное участие в разработке и творческий вклад вносил.

На мой взгляд, сам факт того, что Мурышев отправлял свое изобретение в Германию на испытания говорит о его в вере в свое детище. К слову сказать, у меня был опыт взаимодействия с таким же «гениальным» изобретателем, он свято верил, что изобрел чудо-прибор, подал заявку и получил патент, потому что описал свой прибор крайне запутанно и сложно, но когда для исправления каких-то технических ошибок я стал разбираться с описанием, оказалось, что в силу незнания основ электротехники он «изобрел» устройство, которое, конечно, работает, но совсем не так как задумывалось и никакого полезного результата не обеспечивает.

Комичность ситуации в иске, поданном в Суд по интеллектуальным правам, том, что «Тепловые сети» пытались аннулировать патент через признание неправомерности включения некоторых авторов в список, а Мурышев всеми силами этому препятствовал, хотя патенту (кому интересно номер патента 2251645) ничего не угрожало. Хотя патент и был признан недействительным, но лишь частично и не в части пунктов формулы, что не помогло «Тепловым сетям» в защите своих интересов в других судах.

Тепловым сетям однозначно нужно было аннулировать патент полностью, а не частично в части авторов, и первое желание сделать это через признание несоответствия решения критерию промышленной применимости. Хотя описание к патенту и составлено очень запутанно, но оно содержит, например, такие сомнительные утверждения:

Скрин описания изобретения с сайта ФИПС

Как известно структурные фазовые переходы - фазовые переходы в кристаллических твёрдых телах, состоящие в перестройке структуры этих тел за счёт изменения взаимного расположения отдельных атомов, ионов или их групп. То есть в жидкости не возможен структурный фазовый переход. Одно это должно было заставить задуматься эксперта Роспатента при проведении экспертизы и выдать запрос с требованием объяснить, как же все-таки происходит выделение тепла.

Ну и вишенка на торте само объяснение того, как происходит экономия топлива:

Скрин описания изобретения с сайта ФИПС

Согласно решению часть жидкости поступает не в котел, а в трубопровод рециркуляции, где сама по себе разогревается за счет вихревых потоков и благодаря этому обеспечивается экономия топлива котла.

Возникает закономерный вопрос: а зачем вообще котел? Знай, гоняй себе жидкость пусть разогревается без затрат энергии или с меньшими затратами чем при нагреве в котле (судя по задумке автора). К сожалению, такой вопрос не пришел в голову эксперта Роспатента.

Естественным желанием Тепловых сетей было поднять этот вопрос в Палате по патентным спорам, что они и сделали, но, к сожалению, ничего не добились, так как промышленную применимость этого решения оспорить невозможно (https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/PPS/2016/2016%D0%9200214/2016%D0%9200214.pdf).

В независимом пункте формулы изобретения заявлено следующее:

Скрин формулы изобретения с сайта ФИПС

По правомерному мнению Палаты по патентным спорам, изобретение реализуемо, и назначение свое выполняет.

Я уверен, что первоначальное описание от самого Мурышева содержало что-то типа квантового структурного преобразователя, о котором он сам и твердит и, видимо, этими сказками и «купил» семь своих лицензиатов. Если бы у него в формуле изобретения было такое написано, то и эксперт Роспатента, и Палата по патентным спорам признали бы решение промышленно неприменимым, но Евгений Юрьевич обратился к патентному поверенному, который описал его решение на основании известных законов физики, а не выдуманных квантовых преобразователей структур. В результате по промышленной применимости здесь не придерешься.

Как же действовать в такой ситуации, ведь, хотя решение и можно реализовать, и оно выполняет назначение - нагрев, но при этом оно явно не работает так, как описывает автор.

Изобретение может быть признано непатентоспособным по трем основаниям:

- отсутствие промышленной применимости;

- отсутствие новизны;

- отсутствие изобретательского уровня.

По первому основанию шансов нет, новизна у решения, скорее всего, есть, а вот по поводу изобретательского уровня можно поспорить. Конечно, это непростая задача, но принципиально решаемая, так как связи между заявленным основным техническим результатом (экономия топлива) и конфузором, диффузором, кольцевой канавкой, очевидно, нет.

Вывод

Вывода на самом деле два, один оптимистичный для Евгения Юрьевича Мурышева, а другой оптимистичный для изобретателей.

1. Эта история похожа на выигрыш в лотерею, сначала Роспатент выдал патент на крайне сомнительное решение, потом множество муниципальных организаций заключили многомиллионные договоры, потом суды признали правоту правообладателя, а в результате господин Мурышев получил не менее 100 миллионов рублей от государственных организаций.

2. На интеллектуальной собственности в России можно зарабатывать сотни миллионов рублей.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Che

Машкин Эдельвейс Захарович сбежал?

- Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал
старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые
вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает?
Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами,
она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным
образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так
сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную
автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так
что, ежели угодно, прошу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

То, что он до сих пор жив и здоров, что его детища прошли все экспертизы и проверки, что даже спустя время его не смогли засудить, и что он остался при деньгах, которые ему заплатили — всё это как бы намекает, что либо он прав, либо у него, помимо уникального дара убеждения, есть банальные связи с кем-то, кто принимает решения 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

По поводу экспертиз Роспатента я уверен, что он их прошел из-за плохой работы эксперта, а не благодаря связям. А по поводу правоты, скорее всего, договор между ним и разными тепловыми сетями составлен правильно, и по закону к нему придраться нельзя. Хотелось бы почитать сам договор, но в открытом доступе его не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Да не нужно там особых способностей Великого Комбинатора. Все система делает сама. Сначала чиновники поднимают истерический крик, что без инноваций Страна Обречена. Потом сами выписывают деньги на эти инновации, потом прикарманивают их. То есть не прямо так а через Конкурс Инноваций, который  и выигрывают. Но тут важен не сам Главный Приз, а кто вошел в финал. Короля играет свита. Свита должна быть должным образом глупа, что бы Победитель имел подобающий вид. И почему-то всегда в Свите проскальзывает один Маг. Ну как же без волшебства. Так создатель Вечного Двигателя попадает уже на Эскалатор. И там уже все везет его верх само собой. Финалист Конкурса! И может не одного. Ну а там очередному Грызлову или Грефу в голову взбредет очередная блажь. 

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Возможно иски специально составляются таким образом, чтобы суд не смог их удовлетворить.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Глоток свежачка на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Кстати был в Финляндии и видел нечто вызывающее рад подобных вопросов, а именно целое предприятие добывающее тепло от Нагрева Земли. Уже то, что нам этот без малого целый небольшой завод взяли и показали (другое не показывали), говорит о том как финны к этому относятся, но поделать ничего не могут. Изобретатели Вечных Двигателей мало того что существуют, но еще и процветают, пользуясь каким-то особым благорасположением Высоких Лиц. Как видим не только у нас, но у нас в особенности. Достаточно вспомнить небезизвестного Петрика - Академика Русской Академии Наук, лучшего друга кстати Грызлова, только что получившего Орден за Ну Очень Большие Заслуги перед Отечеством из рук Самого, и прославившего себе бессмертной фразой - Парламент не место для дискуссий. А так же Личной дружбой со столь же славным Академиком. 

Ответить
Развернуть ветку
Kokoulin Nikolay

А что не так с геотермальными станциями?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

В Финляндии нет горячих источников. По крайней мере на той территории. Я сам вначале тоже думал, что это просто  геотермальная станция. Но когда послушал описание всего этого.  Пробурили на 100-150 метров в глубину, закачивали воду, выкачивали  воду теплее на 0,5 -2  градуса.  Тут  же почему-то добавляли энергию от солнечных батарей.  Затем безо всяких уравнений объясняли, что энергия от солнца  запускает этот процесс с водой, от которого и вся. Наверно, если бы процесс был полностью адиабатическим так бы оно и было, но я не верю в отсутствие потерь в трубе 150 метров. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Понимаете, есть куча формул начиная с Ньютона сэра нашего Исаака, Менделеева - Клапейрона  и прочих, но все это учить не надо, потому что есть готовый код, написанный еще на фортране, и вставленный в современные типа  LabView. И все что нужно сделать  в Лабвьюере, это вписать все эти цифры в квадратики, длинна труб, давление, скорость потока, ламинарность - турбулентность, объединить стрелками, как это будет течь, и потом на экране появится красивая картинка  как на пульте управления, и если энергия получается, стрелки на шкалах должны сдвинуться. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Это была не геотермальная станция, трансформаторов там я не видел. И проводов. Это как бы преподносилось как просто для отопления что-ли жилищ. Ну финнам не надо казаться в такой степени, как это требуется здесь. Это в России создатель тепловых генераторов с КПД больше единицы, это больше чем просто создатель тепловых генераторов. 

Ответить
Развернуть ветку
Marat Yansaitov

Геотермальное отопление.
Гугл: "тепловой насос воздух земля".

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

и Термодинамика. Наука. Два начала. 

Ответить
Развернуть ветку
Marat Yansaitov

А при чем тут Ozon?
А в смысле не при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Завихрения с трением между частицами теплоносителя, а также между частицами и стенками кольцевой канавки, безусловно, дадут дополнительный нагрев теплоносителя.
Однако, в первом приближении, чтобы создать эти завихрения, необходимо приложить к теплоносителю энергию насоса.
Полагаю, что эта энергия не учтена в расчетах.

Низкая общая квалификация Автора "изобретения" видна, в частности, в слабом его владении логикой и научным языком, читаем первую цитату:
...экономии топлива, или иного теплонесущего вещества.

В этой фразе чётко виднО базовое непонимание Автором разницы между "топливом", как источником тепла, даваемого в процессе горения=расходования топлива, и не расходуемым теплоносителем.
 В данном примере, видимо, теплоноситель вода, а в других случаях теплоносителем могут быть:
- перегретый пар;
- антифриз;
- жидкий кадмий, и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

Да, этот дополнительный нагрев будет требовать дополнительного расхода энергии, в частности, электрической энергии, потребляемой насосом, и при этом нет никаких доказательств, что эта схема эффективнее чем схема без "завихратора".

Описание составлено довольно туманно, если бы пришлось пытаться аннулировать такой патент, было бы очень сложно сделать это за один раз, но после получения комментария автора на первое возражение, дальше уже было бы понятно, на что давить.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

"...Изобретение может быть признано непатентоспособным по трем основаниям:
- отсутствие промышленной применимости..."
а что такое отсутствие промышленной применимости? 

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

Это невозможность его реализовать, потому что в нем используются какие-то принципы, которые современной науке не известны, например, квантовый двигатель для самолета, портативная АЭС или что-то такое

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

А нельзя этой же физикой и ограничиться не создавая новых сущностуй? Я почему спросил, что когда подавал в USPTO там подобных вопросов не было. Нельзя патентовать  ОЧЕВИДНОЕ- там это есть.   Впрочем американская патентная система сама по себе. 

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

Получили патент?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Долго объяснять. Но все нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

В Америке отличается патентная система, это точно. Хотя она и движется в сторону системы PCT.
Критерия промышленной применимости действительно нет, то есть теоретически можно запатентовать что-то, что пока невозможно реализовать, но в будущем могут появиться подходящие материалы или технологии.
Но думаю, есть все же какие-то ограничения, этот вопрос отдельно надо изучать

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Думаю, единственное направление в котором движется американская патентная система - это мировая экспансия. В отличии от Российской она уже доказала свою эффективность. Что касается Российской то правило о наличии промышленной применимости (и изобретательском уровне) несмотря на свою кажущуюся объективность, отражают только стремление чиновников творить произвол, где и когда им это надо. Например, когда крупная контора хочет прибрать к рукам чужую идею, всегда можно сказать, что у автора не хватает компетентности и вообще это все не применимо на практике. Знакомые слова - не правда ли?  Когда же автору действительно не хватает уровня, как мы видим в данном случае, всем на все в полной мере наплевать. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Спасибо. Прям дух старого Dirty.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Секрет видимо в умении делиться 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Было бы здорово целую книгу таких рассказов 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курбановский

У нас на заводе запчасти к вихревым генераторам делали. Прочитал я однажды статью в журнале "Изобретатель и рационализатор" про похожую штуковину. Подхожу к наладчика и прошу сделать архимедову спираль (вырезается из куска металла и предназначена для завихрения жидкости), а он мне из тумбочки аналогичную вытащил и говорит, что мужики из деревни приезжали заказывали уже, только давно это было.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

Наверное, они хотели энергию потока в электричество преобразовывать, вряд ли в деревне есть смысл обогревать что-то вихревым генератором, когда есть либо дрова, либо газ. Или есть смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бакаев

Данные торги вырываются не "на договорились". Эт электронные торги в открытом доступе. Вместе с тем, тз составляется намного заранее. Тогда же когда решают кому что. Ну вы поняли )

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галимов
Автор

Может быть, если хорошо покопаться, то можно найти связь между управляющими теплосетями и патентообладателем, но это уже прерогатива ФБК:)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Пишите проще не понятно ничего)

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда