Правительство России взяло под контроль цены на хлеб, сахар, муку и подсолнечное масло Статьи редакции

Перед этим рост цен на продукты раскритиковал Владимир Путин.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания роста цен на социально значимые продукты, сообщило правительство России.

Согласно заявлению, Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключат спецсоглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями. Они будут действовать до конца 2021 года и помогут снизить цены на отдельные виды самых востребованных товаров, в частности, сахар и масло.

Чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, правительство ограничит допустимый объем вывоза зерновых до 17,5 млн тонн. Чтобы вывезти больше, поставщики обязаны будут заплатить пошлину — 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее €100 за тонну. Пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, пшеницы – €25 за тонну.

Владимир Путин высказался о недопустимости роста цен на продукты 9 декабря во время совещания с министрами. Президент потребовал решить вопрос за неделю.

10 декабря правительство решило установить предельные цены на продукты. 14 декабря Мишустин поддержал инициативу Минэкономразвития об установлении планки колебаний цен на социальные продукты в 10%. Цена на сахар снизится до 46 рублей за кг, цена на подсолнечное масло — до 110 рублей за литр.

17 декабря Путин проведёт ежегодную пресс-конференцию, на которой вопросы президенту могут задать не только журналисты. Источники The Bell среди чиновников и опрошенные изданием экономисты сообщили, что контроль над ценами — это «пиар-акция».

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Влад Петров

- "В связи с внезапно вспыхнувшей заботой Путина о народе правительство, которому дали десять дней на решение проблем с ценами и зарплатами, готовится принять самое простое решение - заморозить цены. На три месяца. Чем-то это напоминает старый анекдот: "Товарищ прапорщик, остановите автобус" - "Автобус, стой, раз-два".

Практическая ценность от заморозки нулевая - даже если сейчас цены встанут, через три месяца они "доберут" свое резким подъемом. Но власти нужно именно сейчас продемонстрировать заботу, а потому принимается бессмысленное по своей сути решение. Проблема не в ценах, а в ужасающей нищете населения, которое грабят те же самые люди, которые демонстрируют свою заботу о нем. Однако поставить вопрос хотя бы о снижении нормы воровства власть совершенно не намерена - не для того братва приватизировала страну, чтобы там что-то уменьшать для себя."

Источник найдете. :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Незачем :)

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Как я люблю эти завывания про "ужасающую нищету населения" )) Где-то рядом новость про российское второе место по числу пользователей Apple Pay ))))

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Эти новости не противоречат друг другу. Если спилльзовать булеву алгебру то
Н×А=0
те эти множества не пересекаются

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 Если спилльзовать булеву алгебру

ну если спилльзовать, тогда конечно ))

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда