Минфин предложил ЦБ и ФНС обменяться банковской и налоговой тайнами для борьбы с уходом от налогов Статьи редакции

Сейчас банки автоматически передают ФНС только информацию об открытии или закрытии счетов или изменении реквизитов, остальное — по запросу.

  • Минфин опубликовал поправки для расширения обмена данными налогоплательщиков между Центробанком и Федеральной налоговой службой, передаёт «Коммерсантъ». Речь идёт о банковской и налоговой тайнах, уточняет издание.
  • Обмен такой информацией позволит эффективнее выявлять схемы минимизации налогов, считают в Минфине. ЦБ получит данные о доходах юрлиц и ИП, информацию о сомнительных операциях, об имуществе, объектах налообложения и задолженности перед бюджетом клиентов банков, страховщиков и так далее, пишет газета.
  • Сейчас банки передают ФНС только информацию об открытии или закрытии счетов или изменении реквизитов в рамках валютного контроля. Информацию об операциях по счетам налоговики должны запрашивать отдельно.
  • «Важно, что массового обмена данными не предполагается. Перечень документов и сведений, подлежащих обмену, будет определяться соглашением между Банком России и ФНС», — говорят в Минфине. Доступ к этим сведениям получит ограниченный круг лиц, а обмен будет происходить через защищенные каналы связи. Разглашение этих данных предполагает административную и уголовную ответственность, пояснили в ведомстве.
  • В ФНС заявили «Коммерсанту», что речь не идёт о получении доступа к выпискам по операциям на счетах физлиц. Обмен данными снизит количество запросов в банки, говорят в ведомстве.
0
72 комментария
Написать комментарий...
IO

Надеюсь Набиуллина пошлёт Минфин в далёкое путешествие на хуй.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тогда нужно будет послать Набиулину на пенсию. 
Предложение считаю здравое, так как выровняет условия ведения бизнеса, сейчас кто-то не платит ничего, кто-то платит по полной проигрывая таким образом конкуренцию.
Также данные станут еще более общедоступными, значит детям и женам чинушей, которые сплошь талантливые бизнесмены, придется нелегко, придется платить больше налогов, становится в ряд со всеми по возможностям, хотя бы в плане налогов. Условный Навальный их в покое не оставит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пострадают-то как раз обычные люди, как ни странно. Или "Золотой телёнок" ничему не научил? :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Простые люди как раз выиграют от увеличения налоговых сборов, эта банда будет направо и налево деньги раздавать, чтобы скважины не потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ах, если бы...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никаких если, Путин многократно больше денег плебсу дает чем Ельцин.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, то увидим, что чёрная и серая часть денег как раз-таки у плебса, а не у крутых людей.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда