Работа по договору Time & Material: суть подхода и в каких ситуациях его лучше применять

Меня зовут Ксения Попенкова, я юрист Redmadrobot. Хочу рассказать про модель работы Time & Material: чем она отличается от обычного договора и для каких компаний и проектов подходит. Статья полезна для тех, кто мало знаком с этой схемой и для тех, кто х…

4747 показов
39K39K открытий
1313 репостов

так много текста чтобы обернуть банальную продажу часов. Плюсы для конторы очевидны, для клиентов особо нет. 

Есть скрам, есть спринты 1-2 недельные с оплатой, договорились о результате, а там хоть фея за минуту сделает. Если исследования, где никто ничего не гарантирует - запись экрана и отчет. Можно месяц и не ждать.

Ответить

На самом деле это вполне рабочая схема, применяемая в международных закупках например для оказания разнообразных услуг, по которым нет возможности определить "на берегу" сколько времени на них уйдёт. Обычно оплата по ним проходит после предоставления ежемесячных отчетов с описанием оказанных услуг и указанием затраченных человеко-часов.

Ответить

Нормальная схема, почти вся аутсорс разработка в России на ней сидит. 

Есть скрам, есть спринты 1-2 недельные с оплатой, договорились о результате, а там хоть фея за минуту сделает. В первый раз слышу, чтобы оплата была бы по спринтам. Выглядит, как дохлый вариант с которым сам же заказчик повеситься.

Плюсы для конторы очевидны, для клиентов особо нет. Для клиента это фактически отдел компании на удаленке с избыточным менеджментом и переплатой, но зато здесь и сейчас.

P.S. Ну и да, когда делают версию 1.0, чаще выбирают fix price

Ответить

T&M не значит что исполнитель не несёт ни какой ответственности, T&M эта ответственность поделена между заказчиком и исполнителем, так что если заказчик тормозит исполнители не страдают. Если в рамках согласованных оценок исполнители не успевают - то они и при T&M пилят все за свой счет, только оценки редко бывают дальше чем пара спринтов.

Видел я и пару фикс прайс проектов  в последнее время, на одном было 95 чейндж реквестов и конца края было не видно.

Ответить