Власти США запретили американским компаниям поставлять технологии китайскому производителю дронов DJI Статьи редакции

У компаний также возникнут проблемы при экспорте деталей.

Минторг США добавил в «черный список» китайского производителя дронов DJI, пишет The Verge. Компаниям из США запретили экспортировать свои технологии для использования в ее аппаратах.

Запрет также затруднит использование деталей американских производителей в дронах, что может нарушить цепочку поставок DJI, сообщает издание. DJI и Минторг не ответили на запросы о комментариях.

Правительство США не раз заявляло, что дроны китайского производства представляют угрозу национальной безопасности: в октябре 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что приземлило все свои 800 дронов из-за опасений по поводу китайского шпионажа и кибератак, а Минюст запретил покупать дроны иностранного производства на свои средства по соображениям безопасности.

В списке Минторга 77 компаний и филиалов — 60 из них китайские. Кроме DJI в списке оказалась один крупнейших китайских производителей чипов SMIC. Это продолжает политику Дональда Трампа по блокировке работы китайских технологических компаний в США:

  • В мае 2019 года власти запретили американским компаниям использовать оборудование Huawei. Также китайскому производителю телефонов нельзя покупать любые необходимые детали или другое оборудование без предварительного одобрения Белого дома.
  • В сентябре Министерство торговли выпустило приказ о блокировке TikTok и WeChat. Он предусматривал удаление приложений из App Store, Google Play и любых других платформ, которые доступны в США.
  • Однако приложения все еще доступны: запреты властей на скачивание WeChat и TikTok заблокировали суды.
0
313 комментариев
Написать комментарий...
Art.Spark

не напугаете сильного китайцев этим запретом)))
быстро начнут клепать что-то своё

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Ну Андроид свой для смартфонов они уже сделали кстати, недавно была новость.

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда