Депутаты приняли закон об уголовной ответственности за клевету в интернете Статьи редакции

Нарушителям грозит штраф до 5 млн рублей и лишение свободы до пяти лет.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за клевету в интернете. Его автором стал депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

  • Согласно законопроекту, за клевету в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штраф до 1 млн рублей, арест до двух месяцев или лишение свободы до двух лет.
  • За клевету, совершённую с использованием служебного положения — штраф до 2 млн рублей, арест на срок до четырёх месяцев или лишение свободы на срок до трёх лет.
  • За клевету о том, что человек страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих — штраф до 3 млн рублей, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до четырёх лет.
  • За клевету о совершении преступления сексуального характера — штраф до 5 млн рублей, арест до шести месяцев, лишение свободы на срок до пяти лет.

Вяткин пояснил, что законопроект будет учитывать разницу между клеветой и оскорблениями, пишет ТАСС.

«Оскорбление — это когда человека назвали соответствующими словами, но при этом эти действия не составляют клевету, это не заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство», — отметил депутат во время обсуждения законопроекта.

Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за клевету в интернете, внесли в Госдуму 14 декабря.

0
93 комментария
Написать комментарий...
John Tinko

вот приняли этот закон 5 лет назад и всяких Немагий за бабло оболгавших честных предпринимателей не было бы, или посадили бы их. Прекрасный закон.Блогеры теперь подумают прежде чем брать бабки за дискредитацию конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савойский

Свобода слова ? Не, не , не слышал )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Ну Немагия объективно к свободе слова отношения мало имеет, там просто два додика, которым вообще инет отрубить полезно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Не путайте свободу слова и клевету. Закон не одобряю, но прикрывать свободой слова клевету не стоит.

Словом, кстати, и убить можно. А начинается всё в голове, конечно...

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 Не путайте свободу слова и клевету

объясните разницу, на законодательном уровне, пожалуйста
иначе все что угодно можно назвать свободой слова или клеветой

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Sosnin

Согласно УК РФ клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Читаем законодательство. Для того, чтобы не пришлось принимать препарат "этодругое" можно еще почитать и законодательство других стран в этом вопросе и ответственность за клевету.

"В США существует целый блок профильных законодательных актов и судебных прецедентов. Чтобы успешно добиться в суде приговора о клевете, необходимо соблюдение целого ряда условий. Доказать, что клевета нанесла истцу ущерб, была публичной (но не частным мнением), а ее автор не защищен никакими особыми привилегиями. Есть и определенные оговорки. Например, доказывать злой умысел необходимо лишь в делах, в которых в роли оклеветанного выступает политик, чиновник или общественный деятель.

В случае если пострадавшая сторона – частное лицо, то в суде для признания вины достаточно доказать халатность при проверке информации. Наличие или отсутствие злого умысла в таких делах не играет роли, т. к. защита частной жизни и репутации американцев – не менее важная заповедь законодательства США, чем свобода слова."

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 Согласно УК РФ клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Навальный может заявить, что распространение того факта, что его фамилия Навальный, порочит его честь и достоинство и подрывает его репутацию. Как будете доказывать, что это бред?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Вы забываете, как у нас работают суды.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Словом убить нельзя. Если вы утверждаете обратное - то по такой логике, люди превращаются в безвольных животных, которые не могут осознавать собственные действия

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Если человек воспринимает всё буквально, в жизни его ждут большие сюрпризы.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Знал одного такого "журналиста" постоянно всякую хрень про всех писал, а как ему платили переставал 

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда