Депутаты приняли закон об уголовной ответственности за клевету в интернете Статьи редакции

Нарушителям грозит штраф до 5 млн рублей и лишение свободы до пяти лет.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за клевету в интернете. Его автором стал депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

  • Согласно законопроекту, за клевету в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штраф до 1 млн рублей, арест до двух месяцев или лишение свободы до двух лет.
  • За клевету, совершённую с использованием служебного положения — штраф до 2 млн рублей, арест на срок до четырёх месяцев или лишение свободы на срок до трёх лет.
  • За клевету о том, что человек страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих — штраф до 3 млн рублей, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до четырёх лет.
  • За клевету о совершении преступления сексуального характера — штраф до 5 млн рублей, арест до шести месяцев, лишение свободы на срок до пяти лет.

Вяткин пояснил, что законопроект будет учитывать разницу между клеветой и оскорблениями, пишет ТАСС.

«Оскорбление — это когда человека назвали соответствующими словами, но при этом эти действия не составляют клевету, это не заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство», — отметил депутат во время обсуждения законопроекта.

Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за клевету в интернете, внесли в Госдуму 14 декабря.

0
93 комментария
Написать комментарий...
John Tinko

вот приняли этот закон 5 лет назад и всяких Немагий за бабло оболгавших честных предпринимателей не было бы, или посадили бы их. Прекрасный закон.Блогеры теперь подумают прежде чем брать бабки за дискредитацию конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Ну насколько они честные — другой разговор, однако толковых пруфов ребятишки тогда предоставить не смогли. Хотя, сейчас вроде как модно без пруфов языком молоть.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда