Члены АКИТ пригрозили уйти в офшоры в случае отказа правительства обложить налогами иностранные интернет-магазины Статьи редакции

Участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) пригрозили перейти на офшорную модель работы, создавая инфраструктуру за пределами России, если государство не уравняет в правах российские и зарубежные интернет-магазины в вопросе налогообложения. Это следует из письма президента АКИТ Алексея Фёдорова главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта».

В своём письме президент АКИТ напоминает, что российские компании обязаны платить налоги и сборы, в том числе ввозной НДС и таможенные пошлины, а также принимать претензии от потребителей и исполнять требования законов о защите прав потребителей и о техрегулировании.

Если ничего не предпринять, то весь российский онлайн-ритейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли, когда вся инфраструктура будет создаваться не на территории России, а в приграничных странах, что приведёт к сокращению налоговых поступлений.

— Алексей Фёдоров, президент АКИТ

Заявления Российского экспортного центра (РЭЦ) о возникающих при ужесточении деятельности иностранных интернет-магазинов рисках для продавцов, работающих по трансграничной модели, и возможном росте цен на зарубежные товары для россиян глава АКИТ назвал «беспочвенными».

РЭЦ при этом выступал против идеи снизить порог беспошлинного ввоза товаров иностранных интернет-магазинов в Россию, отмечает «Коммерсантъ». Такое решение ударит по ключевым зарубежным игрокам российского рынка онлайн-ритейла, предупреждал гендиректор РЭЦ Пётр Фрадков. Речь шла о компаниях Alibaba, JD.com, Amazon и других продавцах.

Предложение о введении НДС для иностранных интернет-магазинов с 2018-2019 годов уже содержится в проекте основных направлений налоговой политики, подготовленном Минфином, указывает издание. В Минэкономразвития газете сообщили, что письмо АКИТ пока не поступило.

В АКИТ входят «М.Видео», «Юлмарт», Media Markt, Ozon, «Связной», «Спортмастер» и другие компании.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Чего грозить, выводи в оффшоры, снижай цены. А то как бы хотят, что бы у конкурентов было не дешевле, но то что "станет дороже" они отрицают, это как? Иначе какая им разница, как регулируют иностранные компании? В цене хотят сравняться, увеличить цены конкурентов, а не снизить свои. Это ж гемор, переводить ещё куда-то что-то)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Хм. Что-то путаете. А как же растаможивание, ростесты, НДС и другие отчисления? Большая часть цены идет в государство. Тут не получится снижать цены. Только, как и говорят в АКИТЕ, если государство пойдет на встречу.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

А зачем тогда все? Оффшоры и все такое? Просто так?)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Офшоры как раз за тем, что бы снизить «пустые» траты, которые не приносят прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Снизить траты, значит снизить цены и продавать больше. Не?)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Куда снизить то? Если наценка у АКТИТ-овцев в 30%, то уже хорошо. А в реале наверно и то меньше

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда