{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Due Diligence или как проверить контрагента

В нынешнее время повсеместных финансово-экономических трудностей, зачастую приводящих к банкротствам, а также расцвета мошеннических схем, необходимо, как никогда ранее, проявлять должную осмотрительность при выборе компании, с которой вы собираетесь заключить договор.

Данная статья будет полезна как обычным потребителям, так и представителям бизнеса и позволит обзавестись самыми простыми, но эффективными навыками проверки своего будущего или нынешнего контрагента.

http://dealex.law/proverka-obekta-pered-sdelkoj-(due-diligence).html

Данные меры позволят вам своевременно отказаться от сотрудничества с сомнительным лицом или выстроить отношения наиболее безопасным образом. В сети «Интернет» существует целый ряд следующих абсолютно бесплатных и востребованных сервисов:

Сервис 1

Единый государственный реестр юридических лиц/Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

Что проверяем?

  • является ли юридическое лицо действующим/зарегистрировано ли физическое лицо в качестве ИП
  • юридический адрес организации- имеются ли у налогового органа сомнения в достоверности информации о юридическом лице (адрес, руководитель и пр.)- кто вправе действовать от имени юридического лица без доверенности (кто является руководителем организации)
  • кто является участником/учредителем организации- размер уставного капитала

Где?

Сервис Федеральной налоговой службы – Проверь себя и контрагента – https://egrul.nalog.ru/index.html

Сервис 2

Что проверяем?

  • являются ли участник(и), руководитель организации «массовыми» (более 5-10) участниками или руководителями. Как правило, «массовость» указывает на номинальный характер участия данных лиц в управлении организации и является основанием для дополнительной осторожности.
  • зарегистрирована ли организация по адресу, носящему «массовый» характер.

Где?

Сервис Федеральной налоговой службы – Прозрачный бизнес – https://pb.nalog.ru/search.html

Сервис 3

Что проверяем?

  • имеются ли у вашего контрагента долги, являющиеся предметом принудительного исполнения
  • основания (документы) возбуждения исполнительных производств
  • в каких территориальных отделах ФССП РФ находятся исполнительные производства

Где?

Сервис Федеральной службы судебных приставов – Банк данных исполнительных производств – http://fssprus.ru/iss/ip

Сервис 4

Что проверяем?

  • имеются ли в настоящее время/имелись в прошлом судебные споры (в том числе о банкротстве) в системе арбитражных судов РФ с участием Вашего контрагента
  • содержание судебных актов (в частности, решений) по данным спорам

Где?

Система «Мой арбитр» – Картотека арбитражных дел – https://kad.arbitr.ru/

Сервис 5

Что проверяем?

  • наличие судебных дел с участием Вашего контрагента, но уже в районных судах г. Москвы (Аналогичные сервисы существуют применительно и к другим регионам РФ)

Особенностью указанных порталов является то, что споры в системе судов общей юрисдикции, как правило, рассматриваются с участием граждан, а потому в силу ФЗ «О персональных данных» часть сведений (адреса, суммы, реквизиты договоров) будут вымараны из текстов судебных актов.

Где?

Официальный портал районных судов общей юрисдикции г. Москвы – https://www.mos-gorsud.ru/

Сервис 6

Что проверяем?

  • наличие судебных споров с участием Вашего контрагента, рассматриваемых мировыми судьями г. Москвы.

Бесспорным плюсом этого сервиса является то, что он охватывает информацию о делах, находящихся в производстве всех без исключения мировых судей г. Москвы (судебных участках), что позволяет существенно экономить время на поиск.

Где?

Портал единого информационного пространства мировых судей г. Москвы – http://mos-sud.ru/

Сервис 7

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Что проверяем?

  • имеются ли опубликованные заявления кредиторов о намерении обратиться с заявлением о банкротстве вашего контрагента (публикация данных заявлений, по общему правилу, предшествует обращению в арбитражный суд)
  • заключение/расторжение Вашим контрагентом договоров лизинга (финансовой аренды)
  • наличие у контрагента правопредшественников (правопреемников) и др.

Где?

Федресурс – https://fedresurs.ru/

Сервис 8

Что проверяем?

Если в отношении Вашего контрагента введена какая-либо процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве, то:

  • знакомимся с сообщениями, которые публикует арбитражный управляющий, утвержденный судом. В частности, о датах и месте собраний кредиторов Вашего контрагента; результатах инвентаризации; результатах финансового анализа и пр.

Где?

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – https://bankrot.fedresurs.ru/Default.aspx

Сервис 9

Портал федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/ru-ru/)

Что проверяем?

  • является ли представленная Вашим контрагентом нотариальная доверенность достоверной (действительно ли доверенность удостоверялась нотариусом), а также не была ли она позднее отменена доверителем

Где?

Что проверяем?

  • информацию о том, зарегистрирован ли в отношении движимого имущества залог в пользу третьего лица. Особенно актуален сервис для тех, кто намерен приобрести в собственность, например, автомобиль и хочет удостовериться в том, что он не обременен правами (зарегистрированными) других лиц

Где?

Что проверяем?

  • информацию об открытом наследственном деле. Сервис актуален для наследников, которые хотят подать заявления о вступлении в наследство, но не знают, куда обращаться

Где?

Сервис 10

Что проверяем?

Транспортное средство на предмет того, находится ли оно:

  • под арестом (ограничением)
  • в розыске
  • попадало ли в ДТП
  • узнать историю регистрации ТС в ГИБДД (смена собственников)

Кроме того, Вы можете проверить водителя на предмет лишения его права управления транспортным средством, наложения штрафов за нарушение ПДД и пр.

Где?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда