{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что делать, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное мировым судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, в данном случае не превышает 500 тысяч рублей.

Приказной порядок рассмотрения требований является более оперативной, упрощенной, а также менее дорогой формой судебного разбирательства.

Судебный приказ выносится судьей без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства и является одновременно исполнительным документом.

1. Выясняем в рамках какого дела и мировым судьей какого судебного участка был вынесен судебный приказ.

Итак, Вам стало известно о том, что в отношении Вас службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство или банком произведен арест/списание денежных средств с вашего счета.

Уточните, на каком основании было возбуждено исполнительное производство/ произведено списание средств. Для этого Вы можете зайти на ресурс ФССП РФ – Банк данных исполнительных производств.

Заполните поля на странице поиска, указав свои ФИО и дату рождения. По результатам поиска будет сформирован список возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

Обратите внимание на столбец «Реквизиты исполнительного документа». В ней отражаются вид, дата принятия органом, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ – в Вашем случае участок мирового судьи, выдавшего судебный приказ.

2. Знакомимся с материалами дела, получаем копию судебного приказа.

Выяснив, мировым судьей какого судебного участка был вынесен судебный приказ, едем в суд и знакомимся с материалами дела, а также получаем копию судебного приказа.

Важно. В расписке о получении копии приказа/ознакомлении с материалами дела обязательно указывайте текущую дату. Так как она будет влиять на течение сроков принесения возражений.

Если Вы получили копию судебного приказа по почте: в обязательном порядке сохраните конверт со штемпелями о его направлении и доставки в место получения.

3. Готовим и подаем возражения относительно исполнения судебного приказа.

Получив копию приказа и зафиксировав дату такого получения – готовим возражения и сдаем их в суд.

Должнику дается 10 рабочих дней с момента получения приказа на представление возражений в суд относительно его исполнения.

Важно. Десятидневный срок на обжалование начнет течь на следующий день после возврата письма из места вручения должнику обратно в суд в связи с истечением срока хранения. При условии, что такое письмо было отправлено судом по адресу постоянного проживания должника.

При этом срок хранения судебных писем в почтовом отделении составляет 7 календарных дней.

Должник при этом не обязан приводить мотивы, по которым он не согласен с вынесенным приказом; достаточно просто выразить такое возражение в письменной форме.

Подготовив возражения в письменной форме – сдайте их в канцелярию мирового судьи судебного участка, вынесшего приказ, или отправьте по почте заказным письмом с описью вложения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ, о чем извещает должника и взыскателя.

Получив копию определения об отмене судебного приказа, сдайте его совместно с заявлением о прекращении исполнительного производства в территориальный отдел ФССП РФ.

4. Вами был пропущен 10-дневный срок на подачу возражений.

В случае, если Вами был пропущен 10-дневный срок на подачу возражений, Вам необходимо совместно с возражениями подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (указанные возражения и ходатайство Вы можете изложить в тексте одного документа).

В обоснование ходатайства укажите причины, по которым Вы не могли представить возражения в установленный срок. Такими причинам могут быть регистрация и проживание по иному адресу (отличному от того, по которому был судом был выслан судебный приказ); нахождение в длительной командировке, заграничном отпуске, болезнь и пр.

Важно. После отмены судебного приказа взыскатель будет вправе обратиться в суд уже в исковом порядке, в рамках которого Вам будет представлена возможность озвучить свои возражения по существу заявленных требований

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Igor Govor

По закону оно всё так, согласен! Всё правильно написано и так оно при обычных условиях работало! А теперь в "пандемию коронавируса" происходит следующее: разбираю на примере себя!
Есть кредит и кредитная карта(кредитная история с 2006 года(безупречная!!!), задолженность застрахована программной страхования ТКС(банк известный), есть указ президента про кредитные каникулы (тоже думаю многие слышали)!
А теперь самое интересное! 
19.03.2020 производственная травма (акт н1 со 100% виной самого пострадавшего от несчастного случая (так решил работодатель (мосгортранс)), результаты МСЭ(районной, городской, федеральной) (инвалидность 3 группы общее заболевание без установления процентов потери профессиональной трудоспособности, в ипр (не прп как положено в этих случаях) указано что никакого лечения не надо(передвигаюсь в инвалидной коляске!!!)). 
Банк уведомлен о несчастном случае(о возникновении рисков сложности с платежами ещё до появления просроченной задолженности), игнорирует страховой случай (по причине установленной МСЭ 3 группе), и указ президента (банк решил что я не попадаю в эту программу).
Работодатель не выпускает зарплатную карту вовремя и депонирует денежные средства несколько месяцев (контролирующие органы бездействуют) работник не получает выплаты и не может погасить даже проценты по кредиту, с апреля возникает задолженность.
Банк в начале ноября подаёт на выдачу судебного приказа в 2 судебных участка(по месту жительства должника и по месту нахождения банка с разницей в 2 дня(через выходные пятница, понедельник)суд принимает и выносит решения в день подачи заявлений от банка!!!).
Узнаю об этом в картотеке суда сам и о втором заявлении банка по его району совершенно случайно исключительно по причине собственной дотошности и любопытства!!! 
Привожу возражение в суд своего района лично(принимают не сразу!!! (карантин никто не принимает)), получение возражения заносят в картотеку через 2-3 дня, отмена приказа примерно через месяц и публикация, письмо с отменой приказа пришло в начале декабря.
Суд района банка лично не принимает(пандемия!), отправляю заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения (письмо в суд приходит не сразу(по данным почты письмо судом получено, по данным суда нет) и рассматривается очень своеобразно (текст почти одинаковый), в декабре появляется запись в картотеке суда о подаче возражения и об отмене приказа), письмо по почте не пришло до сих пор!
В общем будьте бдительны дамы и господа! 
А у меня ещё всё только начинается!
P.S. Это кому изюма не хватало..

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте! Речь о нас? Если да, то уточните подробности в ЛС, указав ФИО и дату рождения клиента - разберемся в ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

О вас!

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Тогда уточните ФИО и дату рождения - проведем проверку и прокомментируем ситуацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Отправил, проводите свои проверки! С нетерпением жду вызова в суд на процесс по этому делу при участии прокурора! 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Разберемся и позже вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Fedya Aganin

А как вы нашли этот комментарий если не было даже упоминания банка?))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

ТКС + банк

Ответить
Развернуть ветку
Fedya Aganin

Понял, пропустил)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Раньше мы назывались Тинькофф Кредитные Системы, именно по аббревиатуре и нашли. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

А с притеснением инвалида еще не разобрались? 14 часов прошло. Важное дело ведь. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Притеснения с нашей стороны не было, вопрос пока в работе, позже вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Я и не писал, что с "вашей". Думал, что еще не выяснено.

Ответить
Развернуть ветку
Айно Щекотова

Добрый день! К слову о переименовании: недавно была у приставов, говорю раньше оплачивала  по исп.пр-ву, почему суммы не учтены в новом исп.пр-ве? Говорят: это были выплаты в пользу другого банка! т.е. ТКС, а этот документ касается банка Тинькофф - придется доказывать обратное.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Добрый день! Да, похоже на ошибку со стороны приставов. Напишите на почту [email protected] детали, проверим и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Айно Щекотова

Я сегодня отправила им письмо с просьбой разобраться и разъяснить данную ситуацию. Причем при личном обращении они мне сказали, что оплаченные деньги не были отправлены в погашение долга перед банком, а ссылаясь на закон о приставах №229 вроде - деньги были отправлены в погашение по другим исп.пр-вам, о которых я не знала на тот момент. Поэтому я обязательно вам отпишусь, как только получу от них ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Есть такая штука Oracle data miner (такие чудеса творит)!

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда