{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что делать, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное мировым судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, в данном случае не превышает 500 тысяч рублей.

Приказной порядок рассмотрения требований является более оперативной, упрощенной, а также менее дорогой формой судебного разбирательства.

Судебный приказ выносится судьей без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства и является одновременно исполнительным документом.

1. Выясняем в рамках какого дела и мировым судьей какого судебного участка был вынесен судебный приказ.

Итак, Вам стало известно о том, что в отношении Вас службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство или банком произведен арест/списание денежных средств с вашего счета.

Уточните, на каком основании было возбуждено исполнительное производство/ произведено списание средств. Для этого Вы можете зайти на ресурс ФССП РФ – Банк данных исполнительных производств.

Заполните поля на странице поиска, указав свои ФИО и дату рождения. По результатам поиска будет сформирован список возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

Обратите внимание на столбец «Реквизиты исполнительного документа». В ней отражаются вид, дата принятия органом, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ – в Вашем случае участок мирового судьи, выдавшего судебный приказ.

2. Знакомимся с материалами дела, получаем копию судебного приказа.

Выяснив, мировым судьей какого судебного участка был вынесен судебный приказ, едем в суд и знакомимся с материалами дела, а также получаем копию судебного приказа.

Важно. В расписке о получении копии приказа/ознакомлении с материалами дела обязательно указывайте текущую дату. Так как она будет влиять на течение сроков принесения возражений.

Если Вы получили копию судебного приказа по почте: в обязательном порядке сохраните конверт со штемпелями о его направлении и доставки в место получения.

3. Готовим и подаем возражения относительно исполнения судебного приказа.

Получив копию приказа и зафиксировав дату такого получения – готовим возражения и сдаем их в суд.

Должнику дается 10 рабочих дней с момента получения приказа на представление возражений в суд относительно его исполнения.

Важно. Десятидневный срок на обжалование начнет течь на следующий день после возврата письма из места вручения должнику обратно в суд в связи с истечением срока хранения. При условии, что такое письмо было отправлено судом по адресу постоянного проживания должника.

При этом срок хранения судебных писем в почтовом отделении составляет 7 календарных дней.

Должник при этом не обязан приводить мотивы, по которым он не согласен с вынесенным приказом; достаточно просто выразить такое возражение в письменной форме.

Подготовив возражения в письменной форме – сдайте их в канцелярию мирового судьи судебного участка, вынесшего приказ, или отправьте по почте заказным письмом с описью вложения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ, о чем извещает должника и взыскателя.

Получив копию определения об отмене судебного приказа, сдайте его совместно с заявлением о прекращении исполнительного производства в территориальный отдел ФССП РФ.

4. Вами был пропущен 10-дневный срок на подачу возражений.

В случае, если Вами был пропущен 10-дневный срок на подачу возражений, Вам необходимо совместно с возражениями подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (указанные возражения и ходатайство Вы можете изложить в тексте одного документа).

В обоснование ходатайства укажите причины, по которым Вы не могли представить возражения в установленный срок. Такими причинам могут быть регистрация и проживание по иному адресу (отличному от того, по которому был судом был выслан судебный приказ); нахождение в длительной командировке, заграничном отпуске, болезнь и пр.

Важно. После отмены судебного приказа взыскатель будет вправе обратиться в суд уже в исковом порядке, в рамках которого Вам будет представлена возможность озвучить свои возражения по существу заявленных требований

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Mariya Ky

Не знаю везде ли так суды лояльны, но у меня раз все сроки по судебному приказу вышли (он был от 2015 г), а я узнала о нем только в 2017 г. Мне спокойно в нашем мировом суде разрешили без всяких объяснений получить копию судебного приказа. Просто указала в их журнале текущую дату получения. Потом попросила их в программе посмотреть есть ли ещё старые судебные приказы и написала заявления и на их получения и везде проставила текущие даты. После сразу понаписала там же заявления на отмены судебных приказов и отдала им стопкой) И даже, о чудо, порою мне говорили подождать немного и тут же выносили подписанные судьей отмены.
И ещё нюанс не увидела у вас в статье. Необязательно ведь служба судебных приставов подключается. У меня один раз истец отнес полученный судебный приказ сразу в банк и тот списал всю зарплату. То есть можно напрямую, минуя ССП. Пока я разбиралась с отменой в суде, написала ещё в Сбер, что карта зарплатная и с просьбой не списывать все в полном объеме. Обычно банкам вообще плевать, они не работают по закону приставов, которые должны удерживать не более половины зп, но Сбер в индивидуальном порядке решил в мою пользу. А потом я им уже принесла отмену судебного приказа и девушка прямо при мне все сделала и выдала бумажку о снятии ареста. Тоже, как правило, несколько дней ждать приходится, но тут прям Сбер достойно сработал, хотя я редко готова его похвалить)
Так вот к чему про эту ситуацию. Сейчас я все возможные судебные приказы отслеживаю прямо на сайте мировых судей. Ибо пока дойдет до приставов, последние штаны сдерут. Я уж не говорю каково попасть к этим приставам, которые принимают по 2 часа 2 дня в неделю. А так периодически поглядываешь и при необходимости несешься в суд писать отмену судебного приказа. В идеале было бы, чтобы эти данные в кабинет госуслуг подгружались и сразу приходили сообщения на мейл, но пока такого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Бутова

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а у Вас с заблокированных счетов списались деньги и если да, то после отмены судебного приказа, вернулись ли они обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Деньги, конечно, списываются. Назад не возвращаются. Для возврата нужно ехать с судебным приказом к приставам. Деньги около недели находятся на счетах ФССП, потом их перечисляют истцу. Если за это время успеть привезти судебный приказ, то поступают деньги обратно в течение 2-3 дней. Если не успеть, то уже отправляют разбираться с истцом.
Если истец напрямую в банк пришел с исполнительным листом и банк списал деньги, то он сразу отправляет их на счёт истца, и деньги вряд ли удастся вернуть самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда