{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

В России ужесточили правила контроля за оборотом наличных: власти будут отслеживать все операции свыше 600 тысяч рублей Статьи редакции

Раньше информацию о них должны были передавать в Росфинмониторинг только, если операция не соответствовала хозяйственной деятельности компании.

С 10 января 2021 года в России вступили в силу положения закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые ужесточают контроль за операциями с наличными средствами и безналичными расчётами. Об этом пишет ТАСС.

Теперь Росфинмониторинг будет отслеживать любые операции на сумму свыше 600 тысяч рублей. Раньше сведения о снятии или зачислении наличных на счёт организации свыше этой суммы передавались регулятору только, если операция не соответствовала характеру её хозяйственной деятельности.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что эти операции не станут блокировать, но информацию о них будут передавать в Росфинмониторинг для анализа, после чего служба может передать информацию правоохранительным органам.

Наличные — это сфера, которая чаще всего используется для коррупционных операций и прочих недобросовестных операций. Поэтому, очевидно, контроль за наличными более пристальный, чем за безналичными операциями. Тем более можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы.

Анатолий Аксаков

Власти также будут отслеживать почтовые переводы и снятие наличных средств с баланса мобильного телефона на сумму свыше 100 тысяч рублей.

«Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — предположил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner Дмитрий Кириллов.

Под контроль также попадут сделки с недвижимостью на сумму свыше трёх миллионов рублей

0
294 комментария
Написать комментарий...
Pavel Pekanov

Правильно, все ради блага среднего россиянина. Не дай бог, биткоин купит или что хуже - наличные свыше 600т.р. в руках подержит и не устоит перед соблазном отмыть в криминальной схеме. Интересно, доживу ли я до логики отличной от "запретить" и "не пущать".

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Наличные свыше 600к и так было крайне сложно снять если что

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Это потому что они честно заработанные.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да не особо 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

чего там сложного? идешь в банкомат или банк и снимаешь

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Попробуй сними. Потом ждём статью об опыте

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

снимал в банке больше миллиона
и в банкомате, если лимит карты позволяет
в чем проблема вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

У меня есть и позитивный и негативный опыт. Снимал я как-то ~1,75 в сбере в отделении с предварительным их заказом по телефону за пару дней. С обычного картсчёта физика. Операционист без вопросов всё провела, дала квиток и отправила к кассиру. Кассир попросила на квитке расписаться, взяла его, отсчитала деньги и буквально перед тем как мне в окошко их подать говорит "А у вас есть какое-то подтверждение, что вам эти деньги поступили на счёт легально?"
Есть, говорю, но не с собой. Не вожу с собой все на свете документы.
– Давайте вы домой скатаетесь и привезёте, а после этого я вам деньги отдам. Я не имею права без подтверждения.
Вот в тот момент я малость окуел... не СБ в момент поступления, не во время заказа наличных, не операционист при запросе операции, а кассир, которая уже держит в руках наличные и квитанцию где я расписался, что получил их.
Затребовал операциониста, потом главного в отделении - нет, говорят, не можем ничего сделать, программа требует галочку, что документы о легальности проверены. После десяти минут пререканий согласились взять у меня какой-то документ в залог, права что-ли. А я забрал деньги и через час принёс им подтверждение. Оно представляло собой лист А4, который я мог-бы сам напечатать на любом принтере при желании, но их устроило )))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

да, интересно)
но у меня такого не было. может давно снимал
и о правилах про галки тоже не слышал

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Выше верно пишут про подтверждения etc. Суть - вроде снять можете, но вам будут стараться не отдать.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

А как это через бухгалтерию провести? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

я думал тут про россиян речь, а не про компании

у моей бухгалтерии все нормально. В интернет-банке написано минус шисот тыщ. И всё норм

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

В законе про юрлиц. У них не бывает просто минус 600000, налоговая, например, обзовет это зарплатой и обложит ндфл+взносами. Или прибылью/дивидендами и обложит налогом на прибыль/ндфл и тд. 

Ответить
Развернуть ветку
Frank Lampard

Снимал недавно больше 600т. р. в Сбере даже без предварительного заказа сумму. В течении 10 минут наличка была на руках. Ни каких вопросов не задавали.

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда