В России ужесточили правила контроля за оборотом наличных: власти будут отслеживать все операции свыше 600 тысяч рублей Статьи редакции

Раньше информацию о них должны были передавать в Росфинмониторинг только, если операция не соответствовала хозяйственной деятельности компании.

С 10 января 2021 года в России вступили в силу положения закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые ужесточают контроль за операциями с наличными средствами и безналичными расчётами. Об этом пишет ТАСС.

Теперь Росфинмониторинг будет отслеживать любые операции на сумму свыше 600 тысяч рублей. Раньше сведения о снятии или зачислении наличных на счёт организации свыше этой суммы передавались регулятору только, если операция не соответствовала характеру её хозяйственной деятельности.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что эти операции не станут блокировать, но информацию о них будут передавать в Росфинмониторинг для анализа, после чего служба может передать информацию правоохранительным органам.

Наличные — это сфера, которая чаще всего используется для коррупционных операций и прочих недобросовестных операций. Поэтому, очевидно, контроль за наличными более пристальный, чем за безналичными операциями. Тем более можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы.

Анатолий Аксаков

Власти также будут отслеживать почтовые переводы и снятие наличных средств с баланса мобильного телефона на сумму свыше 100 тысяч рублей.

«Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — предположил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner Дмитрий Кириллов.

Под контроль также попадут сделки с недвижимостью на сумму свыше трёх миллионов рублей

0
294 комментария
Написать комментарий...
Pavel Pekanov

Правильно, все ради блага среднего россиянина. Не дай бог, биткоин купит или что хуже - наличные свыше 600т.р. в руках подержит и не устоит перед соблазном отмыть в криминальной схеме. Интересно, доживу ли я до логики отличной от "запретить" и "не пущать".

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

600 тыс. ₽ – достаточно крупная сумма. В США и Европе уже несколько лет на тебя косо смотрят, даже если ты просто больше сотни баксов кидаешь наличкой за раз. А если попытаться наличкой оплатить в условном Париже покупку на 1000+ евро, то зовут менеджера магазина и еще могут не разрешить оплатить. Я, конечно, и сам не против на рашку набросить, но здесь всё адекватно. 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

В России за наличку можно купить что угодно. Если купишь, например, машину ща нал, то тебе ещё и скидку сделают. Но статья совсем не о том.
Контролируют юриков, которые обналичивают. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis R

Машины за налик сейчас не особо хотят продавать. А про скидку нет и речи. Трейдин + автокредит и скидка будет. А за нал еще сильно подумают.
Проверено месяц назад в салонах Ауди, фольксваген, мерседес и шкода. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov
Машины за налик сейчас не особо хотят продавать

Ээээ. У меня полтора года назад - отказывались принимать карту (под дебильным предлогом "не работает терминал", но я там спорить не стал, банкомат был в 10 метрах, пофиг уж). И вроде как это норма на этом рынке, я потом поштудировал материалы. Типа при оплате картой 1-3% списываются комиссии, а это круглая сумма при покупке машины

Ответить
Развернуть ветку
Denis R

Возможно. Хотя в семье есть пример, когда картой оплатили. Но подобные случаи с отказам по карте тоже слышал.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

оплатили картой, улетели за мили на НГ

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда