Американская НКО подала иск к Apple и потребовала удалить Telegram из App Store из-за «экстремистских» сообщений Статьи редакции

Это произошло на фоне роста популярности мессенджера.

Некоммерческая организация Coalition for a Safer Web (Коалиция за более безопасный интернет) подала иск к Apple с требованием удалить Telegram из App Store, сообщил The Washington Post со ссылкой на копию документа. В нём говорится, что мессенджер не пресекает распространение экстремистского контента.

В иске указано, что в Telegram распространяется незаконный контент, однако Apple, несмотря на освещение этой темы в СМИ, не предпринимала действий. В частности, такой контент распространялся во время штурма Капитолия сторонниками Трампа 6 января, говорится в документе.

Организация призвала Apple принять такие же меры, какие она приняла против Parler — аналога Twitter, который заблокировали из-за публикации экстремистских сообщений.

Президент коалиции и бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг назвал Telegram «распространителем» ненавистнических высказываний, в частности антисемитских. Он отметил, что это подвергает его, как еврея, опасности. Иск также планируется подать против Google, заявил адвокат организации Кит Альтман.

  • После штурма Капитолия 6 января сторонниками Трампа технологические компании стали сначала вводить ограничения для аккаунтов Дональда Трампа, а затем и для его сторонников. Их ввели Twitter, Facebook, Instagram, Reddit, Disсord и другие площадки;
  • Из-за этого Трамп завёл аккаунт в Parler, однако Apple и Google заблокировали соцсеть из-за недостаточной модерации. Вскоре после этого Amazon отключил её от хостинга, и после этого сервис стал недоступен;
  • На фоне этих событий популярность Telegram стала резко расти. Мессенджер вышел на второе место по скачиваниям в США к 12 января.
0
299 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Афанасьев

После такого заявления. Мне кажется ещё больше людей его установят.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Если не забанят как Parler. А они могут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Не проблема зайти на оф.сайт и скачать APK. А в плане эппл еще и попадос на то что люди будут на андроид переходить, ибо этот анальный "дивный сад за высоким забором" уже мало кому интересен, когда тебе прямо указывают что тебе должно нравиться.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

И не лень тебе капитанить.

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда