Депутат Госдумы предложил пометить подозрительные сайты в браузере для борьбы с фишингом Статьи редакции

В таких сайтах может появится кнопка для жалоб.

  • В Госдуме решили выработать с Роскомнадзором новые меры для борьбы с мошенническими сайтами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина.
  • В своем Telegram-канале он написал, что одним из методов регулирования может стать специальная маркировка таких сайтов в браузере и появление виджета, который позволил бы пользователям жаловаться на подозрительные ресурсы.
  • Горелкин предложил ввести классификатор сайтов на основе ИИ, который бы предупреждал пользователей о возможном фишинге, а также обязательно модерировать контент на сервисах бесплатного хостинга и провести верификацию для пользователей виртуальных номеров телефонов.
  • Верификация действительно усложнит регистрацию фейковых ресурсов, а также будет мешать телефонным мошенникам, заявил директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. Начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд добавил, что верификация нужна и при регистрации доменов, которые выглядят как сайты брендов или госорганизаций.

  • Виджет для маркировки и другие подобные инструменты уже есть — их разработали энтузиасты и компании, отмечает Дрозд. Однако, по его мнению, это может привести к тому, что организации будут жаловаться на своих конкурентов, поэтому необходимо оценивать обоснованность жалоб на фишинг.

  • По данным Генпрокуратуры, за время самоизоляции в России с апреля по июнь число уголовных дел по статье «Мошенничество» выросло на треть за счет дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Их число в первом полугодии 2020 года выросло на 76%, изучил РБК.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Данила Филатов

Расскажите им про SSL

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Они не об этом. Шифрование здесь вообще ни при чем. Оно не спасет вашу бабушку от покупки на citylink.ru. Государство пытается изобрести государственный аналог https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Web_of_Trust Идея неплохая, но закончится все, как обычно, ничем. Но деньги попилят, сомнений нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Один из примерно пол-тысячи депутатов что-то написал в телеграмме, а тут в комментах уже почти деньги попилили))

Ответить
Развернуть ветку
Jarosik Cobain

Я думаю не просто так у людей возникают подозрения, что не все средства "дойдут" на какую-то новую "умную" идею от "депутатов", когда такая появляется в их головах ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Не серчайте товарищ. Я не заметил, что это тот же клован, что акции Яндекса валил и сетевой нейтралитет шатал. Так что, весьма вероятно, ничего и не будет, просто наращивает упрминаемость в СМИ перед выборами. Впрочем, кто-то же заработал на обвале Яндекса, так что не все так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда