Депутат Госдумы предложил пометить подозрительные сайты в браузере для борьбы с фишингом Статьи редакции

В таких сайтах может появится кнопка для жалоб.

  • В Госдуме решили выработать с Роскомнадзором новые меры для борьбы с мошенническими сайтами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина.
  • В своем Telegram-канале он написал, что одним из методов регулирования может стать специальная маркировка таких сайтов в браузере и появление виджета, который позволил бы пользователям жаловаться на подозрительные ресурсы.
  • Горелкин предложил ввести классификатор сайтов на основе ИИ, который бы предупреждал пользователей о возможном фишинге, а также обязательно модерировать контент на сервисах бесплатного хостинга и провести верификацию для пользователей виртуальных номеров телефонов.
  • Верификация действительно усложнит регистрацию фейковых ресурсов, а также будет мешать телефонным мошенникам, заявил директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. Начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд добавил, что верификация нужна и при регистрации доменов, которые выглядят как сайты брендов или госорганизаций.

  • Виджет для маркировки и другие подобные инструменты уже есть — их разработали энтузиасты и компании, отмечает Дрозд. Однако, по его мнению, это может привести к тому, что организации будут жаловаться на своих конкурентов, поэтому необходимо оценивать обоснованность жалоб на фишинг.

  • По данным Генпрокуратуры, за время самоизоляции в России с апреля по июнь число уголовных дел по статье «Мошенничество» выросло на треть за счет дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Их число в первом полугодии 2020 года выросло на 76%, изучил РБК.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Королевский

Следующий шаг?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lex

Запад не такой уж и дикий. Фтои года так 1938

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

За Палестину заранее.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда