Контролируемые иностранные компании в 2021 и 2022: новые правила КИК, штрафы и срок

Чуть меньше года назад на vc.ru вышла моя большая статья, посвященная участию в иностранных компаниях. Но новый 2021 год принес с собой изменения в законодатель…

207207 показов
28K28K открытий
33 репоста

Здравствуйте, спасибо за отличную статью!

Поскольку с этого года серьезно возросли штрафные санкции за отчетность по КИК, то я пересмотрел ранее поданные уведомления по чешской компании и у меня возник ряд вопросов,  был бы очень благодарен, если бы Вы помогли мне немного разобраться в них. В частности, речь идет об уведомлении о КИК за 2019 год, которое я подал в 2020 году, Лист B.  У меня там указаны следующие данные:

п.2 Определение прибыли КИК (код): 1
п.3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который составляется фин. отчетность: 31.12.2018
п.4. Дата составления фин. отчетности: 30.06.2019
п.5. Дата, являющаяся последним днем периода за который определяется прибыль КИК: 31.12.2019
п.6. Дата составления аудиторского заключения - прочерки
п.7. Основания освобождения от налогообложения - все 0

Вопросы:

1. Имеет ли в моем случае значение, которое указано в п.2. для Чехии (есть автоматические обмен данными). В некоторых публикациях встречал информацию, что если указывать "1", то обязательно требуется предоставлять аудиторское заключение к фин. ответственности, так ли это?
2. п.5. - нужно ли в моем случае ее указывать? Как я понимаю, это имеет смысл делать, если в п.2 указан код "2" и корректным ли будет "31.12.2019"?
3. п.7. - можно ли не заявлять основания (как в моем случае), т.к. прибыль компании меньше 10 млн ?
4. Есть ли в моем случае к-л серьезные противоречия, которые требуют подачи уточненного уведомления или можно оставить текущий вариант?
5. В начале 2021 года я переписал доли в компании на другого человека, т.е. на данный момент я не являюсь контролирующим лицом. Правильно ли я понимаю, что в следующем году я не должен подавать  уведомление о КИК за 2021 год?

Ответить

Игорь, здравствуйте. 
У Вас комплексный вопрос и для полного понимания/ответа нужно больше деталей. Тем не менее из Ваших вопросом могу дать следующие ответы:
1. Финансовую отчетность прикидываете обязательно. Аудит - нужно смотреть детали. 
2. 10кк не есть основание до освобождения. Это не связанные вещи. 
4. Не понял. 
5. Вы обязаны подать Уведомление об участии - сообщить налоговой, что Вы больше не являетесь контролирующим лицом. А по Уведомлению о КИК нужно смотреть на ФинПериод + наличие прибыли / распределение дивидендов. 

Ответить