Нужна ли вам электронная подпись

Когда и где пригодится электронная подпись для физического лица

Карантинный 2020 год побил все рекорды по популярности электронных сервисов, начиная от доставки еды и лекарств и заканчивая получением субсидий и регистрацией новорождённых.

Не все знают, но через интернет теперь можно подать заявление в суд, оформить патент на изобретение, зарегистрировать недвижимость или получить статус индивидуального предпринимателя.

То есть в два клика сделать все, что раньше требовало личного присутствия и стояния в очередях в различных инстанциях.

Единственное, что вам потребуется, это подтвердить, что вы это вы. Для этого нужна электронная подпись физического лица – уникальный цифровой идентификатор, который при подаче электронных документов заменит личную подпись на бланке. Что такое электронная подпись, как её получить и где использовать, разберём в этой статье.

Как и где получить ЭП

Получить электронную подпись может любой совершеннолетний гражданин в аккредитованном удостоверяющем центре. В среднем, электронная подпись стоит 1000-1500 рублей. Действует она в течение года, потом потребуется обновить сертификат. Для получения нужны паспорт, СНИЛС, ИНН и личное присутствие.

Сферы применения

Госуслуги. С помощью электронной подписи можно подтвердить свою учётную запись на госуслугах без посещения МФЦ и получения заказных писем. В свою очередь, подтверждённая запись даёт возможность авторизоваться с аккаунта Госулуг на других федеральных и региональных государственных площадках, вроде mos.ru и mosreg.ru, сайт Федеральной налоговой службы, портал Работа в России и другие.

Электронное правосудие. С электронной подписи можно подавать документы в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. С помощью интернета можно подавать заявления, иски, ходатайства и апелляции, минуя канцелярию. Подача документов в суды осуществляется в государственных системах «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие».

Покупка и регистрация недвижимости. Этой весной во время локдауна была проведена первая полностью электронная сделка по приобретении квартиры в ипотеку. Покупатель подал заявку на кредит, получил одобрение у банка и приобрёл квартиру в новостройке, не выходя из дома.

Зарегистрировать приобретённую недвижимость в Росреестре теперь тоже можно удалённо, подав весь пакет документов, заверенный электронной подписью. через интернет, а не в МФЦ как раньше.

Возможности и перспективы

С 1 января действует новый закон об удалёнке, чуть раньше начался эксперимент по кадровому ЭДО. Всё это может привести к тому, что совсем скоро привычные шаблоны заявлений (при увольнении, приёме на работу, уходе в отпуск) будут заменены цифровыми вариантами. Уже сейчас многие работодатели снабжают сотрудников, (особенно сотрудников, удалённых от головного офиса подразделений) электронными подписями, чтобы сэкономить время на пересылке бумажных кадровых документов.

Уже в этом году вступят в силу изменения закона 63-ФЗ «Об электронной подписи», который вводит новое понятие «машиночитаемой доверенности» к электронной подписи физлица. Это цифровой эквивалент стандартной доверенности, которой генеральный директор доверяет право подписи документов организации другому лицу. Только функции автографа ручкой в данном случае будет выполнять электронный сертификат для заверения электронных документов.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем электронная подпись станет для нас таким же привычным явлением как банковская карта или сканер отпечатка пальца на телефоне.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Такском
Автор

Да, использование ЭП требует соблюдений определенных мер безопасности. Попробуем подготовить материал на эту тему. Спасибо за идею.

Ответить
Развернуть ветку
VVV
 через интернет теперь можно подать заявление в суд

Можно узнать где?
Искал как-то как подать гражданский иск. Фиг там. Ничего не работает электронно.

Ответить
Развернуть ветку
Такском
Автор

Через ГАС Правосудие пробовали https://ej.sudrf.ru/ ?

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Пробовал. Вообще ничего не понял, половина не работала. Правда это было года полтора назад. Сейчас, говорите, работает?

У меня как раз есть ЭЦП от вас, правда она ИПшная.

Ответить
Развернуть ветку
inlitro

При подаче иска от себя лично через https://ej.sudrf.ru/ хватает простой подписи ЕСИА.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда